Еда - "Диеты Мужская и женская" каково различие в питании?

Самое главное,что питание-это самое ценное в жизни.Рассмотрим полные парадоксы в Еде,увидим из вполне обычной еды,но правильно приготовленной,такие пищевые качества,которые будут полезными для вас,не набирать лишние калории и килограммы,а это значит,вы будете выглядеть в совершенно потрясающей и правильной форме.

Если смотреть в корень проблемы,почему люди питаются неправильно?То можно увидеть главные ошибки в еде,которые мы и рассмотрим,да это проще возможно чем вы думаете,иногда совсем просто,а иногда совсем,совсем просто,даже от поедания макарон можно отлично похудеть и быть в отличной форме,важно знать,как все нужно приготовить.

Еда - "Диеты Мужская и женская" каково различие в питании?

 

 

Существуют ли отличия в питании у мужчин и женщин? Ходят слухи, что существуют. К примеру, говорят, на молочные продукты мужчины и женщины реагируют по-разному. Что ж, как-то одна моя подруга готовилась к соревнованиям по бодифитнесу. Первый раз она занималась вместе со мной, и у нас была диета, которую ей составила я. Второй раз она занималась с профессионалом в области бодибилдинга. И во второй раз у нее был самый настоящий диетический жесткач — полное отсутствие творога и любых молочных продуктов. После первых соревнований она поправилась на два-три килограмма, а после вторых она набрала восемь. И с этими восьмью килограммами она просто не знала, что делать. Похудеть до пятидесяти шести, а потом поправиться почти до шестидесяти пяти!

 

Знаете, я прихожу к такому выводу, что в диетологии существует некое клановое разделение. Есть клан спортивный, там свои нюансы. Люди, профессионально занимающиеся спортом, начинают советовать дилетантам, которые выходить на сцену и не мыслят и которым эта «ободранность» вовсе не нужна: «Ты, пожалуйста, не ешь творог — похудеешь!»

Ничего подобного! Любая спортивная диета направлена на достижение наилучшего результата, но потом неизбежно наступает откат. Как ни крути, откат происходит абсолютно у всех: образуется совсем другое тело, держится вода, непонятно, как глаза утром открыть...

Почему? Именно потому, что в течение полугода были эти неправильные, жуткие ограничения. Вот почему, когда я расписываю питание, я отдаю себе отчет, что через полгода человек слезет с этой диеты, и ему нужно будет как-то жить дальше.

Поэтому сказать, что молочные продукты хуже для женщин, чем для мужчин, не могу. Чушь это! Когда женщина не ограничивает себя в кальции, которого много в молочных продуктах, у нее не слоятся ногти, не вылезают волосы и на лице все более чем хорошо. Потому что у нее есть все питательные вещества, которые ей необходимы, пусть и в меньшем количестве.

 

Я понимаю — дело не в ограничениях, дело в различиях.

Женщине, если она не принимает те же препараты, что и мужчина, и не встает на тропу профессионального спорта, на порядок труднее набрать мышечную массу, так как у нее в организме в десятки раз меньше выработка тестостерона — мы уже не раз говорили об этом.

Но отличия в диете все же есть. Затронем такое понятие, как основной и дополнительный обмен веществ. Существует средний, так скажем, антропологический вес мужчины и женщины. Средний мужчина весит больше, чем средняя женщина. В основной обмен входит то количество калорий, которое тратит организм в состоянии покоя. На каждый килограмм веса нужно большее количество калорий, чтобы поддерживать этот вес. Это значит, что человеку весом в сто килограммов по сравнению с человеком весом в пятьдесят килограммов нужно в разы больше калорий, чтобы сохранять постоянный вес — не худеть и не поправляться.

Существует также дополнительный обмен. Здесь энергия тратится на другие вещи: физическую и умственную активность, термогенную обработку пищи и прочее. Здесь также мужчина расходует больше калорий, чем женщина, даже при одинаковых нагрузках.

Час мужской и женской тренировки — две разные по затратам статьи.

Помимо этого, значительные различия в гормональном статусе: женский организм более склонен к накоплению жировой прослойки, это обусловлено детородной функцией — необходимо запасать энергию, чтобы родить, выкормить, воепитать. Поэтому процентное соотношение жира, мышечной и костной тканей у мужчин и женщин разное. Для женщины норма — это 20—22%, а для мужчины те же цифры, простите, может, и не ожирение, но уже значительно выше нормы.

Мужчине нужно большее количество белка, ему необходимо поддерживать свои мышцы, в которых ежесекундно идут процессы регенерации клеток. Помимо большего количества белка я бы отметила и большее количество жира.

Сужу опытным путем: Володя на диете с низким содержанием жира становился просто растением. Что-то происходит с гормональной сферой мужчин при недостатке жира в рационе, человек становится совсем слабым и вялым. Мне кажется, что мужчине намного сложнее пережить такое урезание жировых калорий, нежели женщине. Поэтому 15% жира — это та цифра, ниже которой с мужскими диетами я не опускаюсь. С девчонками, бывало, мы и на одних овощах сидели, и нечего, они нормально это переносили.

В целом, конечно, искать абсолютную истину в том, что является нормой и что нормально для диеты, довольно сложно. Как ни крути, любая диета — это ограничение углеводов как источника энергии. В результате сильно страдают скелетные мышцы, в них становится меньше гликогена, чуть хуже работает голова, уменьшается содержание воды.

Еще один немаловажный вопрос: употреблять соль во время диеты или не употреблять?

 

Я не вижу в соли большого зла. Ну сольется из вас лишний килограмм воды, потому что уйдет натрий. Но он точно так же вернется, как только вы сойдете с этой диеты, когда начнете немножко присаливать еду. Все должно быть в меру. Любые колебания и мощные нововведения нам не на пользу.

Человек как вид насчитывает не одну тысячу лет, гипотеза об его эволюционном происхождении сейчас многими оспаривается. Для того чтобы мутировал один-единственный ген и этот признак стал своим у целого рода, должны пройти даже не тысячи лет, а сотни тысяч. Как можно мутировать из пресмыкающегося в человека, имея всего-навсего миллионы лет эволюции, генетики не могут понять до сих пор. Потому что организм любого существа сильнейшим образом защищает себя от мутации, для него любые новые клетки — это рак, враг, это клетки-мутанты. Эти клетки примитивны, и законы их существования просты — либо организм их убивает, либо они убивают организм. В нас мощнейшая генетическая защита от мутации! И как тогда возможно такое разнообразие видов?

Есть еще более логичное объяснение, если позволите. Представьте, человек, происходя от обезьяны, вдруг стал прямоходящим, то есть в одном стаде вдруг обнаружилась обезьяна, которая ходит вертикально. Почему ее не убили? Она урод, выродок. Да что говорить, в раскопках нет ни одного переходного вида обезьяны в человека. То же и с животными: есть такая рыбка, и есть такая — а переходных видов нет. Откуда тогда разнообразие?

Возвращаясь к нашей теме, отмечу, что потребности организма складывались не одну тысячу лет. И когда сейчас вдруг в двадцать первом веке говорят, что это плохо, а это хорошо, я не верю. Про кофе раньше говорили, что он вреден, сегодня он ни больше ни меньше — профилактика диабета. За тридцать с небольшим лет я встречала как в изданиях, так и в общении с умными людьми противоречащие друг другу мнения. Каждый раз, когда кто-то говорит что-то категоричное: «Так, и никак по-другому!» — я всегда начинаю сомневаться. И когда я слышу о бессолевой диете, сразу могу сказать — отношусь отрицательно. Конечно, возможно найти подтверждения любым, даже самым резким изменениям в диете современного человека. Техногенность нашего общества, увеличившийся темп жизни, ухудшившаяся экология — все это может привести к тому, что человек уже не сможет есть все подряд, тем более учитывая как быстро — всего за пару столетий — мы погрузились в эту новую жизнь. Сильнейший аргумент в отношении соли: бессолевая диета — отличное профилактическое средство от гипертонии. Но я мерила давление Володе — сто тридцать на восемьдесят, и он не сидит на бессолевой диете.

Современный мир стал очень коммерческим. Людям постоянно хочется друг другу что-то продать. Капитализм, как экономическая модель развития общества, не имеет стадии покоя, он должен все время развиваться. Потребительский рынок вынужден постоянно расти, иначе система разрушится. В социализме, в котором мы уже давно не живем, была хоть какая-то видимость стабильности: всем поровну, у всех все хорошо. При капитализме развитие все время идет только по нарастающей: человечество вынуждено потреблять большее количество услуг, продуктов, всего чего угодно, и это поддерживается очень грамотно, но не всегда очень честно. Поэтому в сфере диет появляются извращения: как бы заставить человека купить этот продукт, ту услугу и вон ту идею. Это меня настораживает. Поэтому я стараюсь слепо не воспринимать чьи-то высказывания. Я в этом плане злой товарищ стараюсь больше медицинской литературы читать. И если я не понимаю с точки зрения физиологических процессов ту или иную методику, мне нужны очень мощные подтверждения любых слов, либо я это сразу же опровергну.

Точнее всего я могу судить по тем людям, которые питаются в соответствии с составленной мною схемой: по себе, по своим близким — я вижу, что люди ели. Я знаю те задачи, которые передо мной ставятся, и понимаю, как добиться нужных результатов. Я их достигаю, и, значит, это работает.

И все-таки о различиях. Возвращаясь к быту: итак, вы решили питаться правильно — покупать только полезные и нужные вам продукты. Но при этом ведь нужно еще и мужа накормить. Как же все это совмещать? Мясо мясу рознь, так же как углеводы — рис один, рис другой. Что придется изменить? Если сижу на диете я и не сидит моя семья, то приходится готовить отдельно. Потому что вареные куриные грудки или отварная вырезка с минимальным количеством жира — это, в общем-то, не совсем то, что захочет есть обычная семья. С другой стороны, у меня есть такие классные рецептики, которые позволяют и самой нормально питаться, и членам семьи не голодать.

 

Абсолютно точно из набора продуктов нужно исключить все полуфабрикаты и все продукты быстрого приготовления: кашки за пять минут, картофельное пюре, которое происходит от кипятка,— то есть те вещи, которые до поступления в магазин уже приготовили. От предварительной обработки углеводы в этой овсяной кашке стали не медленными, а быстрыми. Она очень быстро переваривается в организме — за полчаса, и, залив эту кашку утром, ты можешь с таким же успехом съесть шоколадку. Любую крупу нужно варить! Причем недоваривать — еще одна моя проверенная рекомендация.

 

Итальянцы, нация нетолстых людей, в огромном количестве едят макароны. Парадокс? Как бы не так! У меня мужчина, между прочим, на макаронах худел! Итальянцы макароны делают «аль денте», как они это называют,— «с косточкой», посередине макаронинка твердая. И если указано время варки, допустим, восемь минут, ОЩ1 их готовят шесть — не-доваривают. То же самое я делаю с рисом и гречкой.

 

Гречку я вообще не варю, я просто крупу заливаю кипятком на ночь, и все. Утром она «сварена». Ко-роче, все, что я варю из медленных угле-водов, я недовариваю. В результате организму нужно механически больше перелопачивать, поэтому еще больше за¬меряется процесс усвоения этих углеводов, что, собственно говоря, нам и нужно. Нам нужно, чтобы три часа и ровненько, а не полчаса и быстро.

Вот такой секрет.

В фитнес-подходе к диете есть всего один большой минус: доказано на крысах и на некоторых людях, увлекающихся эзотерическими практиками, что жесточайшее ограничение в питании — голодание, продлевает жизнь. Если питаться дробно и часто, да еще и потреблять пищу, которую трудно переваривать, не бу-детли чрезмерно изнашиваться организм и не добьемся ли мы вместо крепкого здоровья обратного эффекта? Сложный вопрос, но тут, кстати, выплывает самое главное различие в мужском и женском питании: мужчинам на диете нужно есть пять-шесть раз в день, женщинам достаточно трех-четырех приемов пищи. Вернее, трех приемов пищи и одного перекуса. Абсолютно точно и четко проверено. Я по себе знаю, что не смогу есть пять раз в день. В меня просто не влезет! И про скачки уровня сахара мне не говорите — медленных углеводов должно быть в рационе достаточно, а простые минимизированы: из фруктов только зеленые яблоки и цитрусовые.

Я не запрещаю есть фрукты на диете, у меня для них есть особый прием пищи — полдник, в котором 100—200 килокалорий, а по наполнению — это стопроцентные углеводы. Сто килокалорий — это одно хорошее яблоко, человек его съест, получит удовольствие, и бог с ним. Пусть он поест, у него до сна минимум еще пять часов останется, так что эти калории точно не отложатся.

Запомните главное правило здорового питания — есть нужно только то, что готовишь сам. Никаких сарделек, сосисок, блинчиков и покупных салатов. Даже хлеб и сыр нельзя считать полноценным источником белка и углеводов, моя семья, например, бутербродов с сыром никогда на завтрак не ест. Я лучше подниму себя и приготовлю сырники, пасту или гречневую кашу. Чем больше вы вкладываетесь в приготовление пищи, тем более полезной она для вас становится!

                                                                                

Еда - "Диеты Мужская и женская" каково различие в питании?

 

И, кстати, никакой яичницы!Яишница очень вредная для хорошей фигуры. Начнем с того, что одно яйцо — это 100 килокалорий, а один желток — это суточная доза «плохого» холестерина. Раз в неделю можете оторваться и съесть 2— 3 яйца, но не более того. Хотя я и не ви-дела ни одной женщины, которая ела бы на завтрак яичницу.

Смотрите, какая вещь интересная: подсознательно человек сам знает, что ему есть,— мужчинам нужно больше жира, поэтому они выбирают яичницу на завтрак. Много женщин вы знаете, которые жить не могут без сала? Интуитивно человек находит каким-то образом нужное питание, причем в зависимости от той климатической зоны, в которой он проживает. Что хорошо для индуса, норвежца убьет за пару месяцев. Есть вещи, предопределенные еще и климатом. Да, находясь в Индии, вообще не хочется мяса.

 

Потому что другой климат, оно там сто пятьдесят раз испортится, прежде чем в желудок попадет! Оно им неполезно не потому, что они просветленные до такой степени, у них просто нет потребности в мясе.

Один очень неплохой специалист писал, что, если продукт, который вы видите в супермаркете, в три обратных шага не превращается во что-то, что когда-то кудахтало, мычало или росло, есть его нельзя. С куриной грудкой все понятно: курицу убили, обработали и вот она лежит. А из чего сделаны чипсы или мармелад? А газировка? Подпишусь под его словами! Любые продукты, которые уже кем-то приготовлены полностью или наполовину,— это продукты с измененной пищевой ценностью, они становятся другими. Оливковое масло плохо? Хорошо, но готовые сухари, жаренные на оливковом масле,— плохо. Неизвестно, что еще туда добавили и сколько месяцев назад туда влили это масло. Беда современного человечества в том, что рынок предоставляет огромное количество легких способов насыщения, и люди охотно этими способами пользуются.

Психологи утверждают, что вероятность возникновения депрессии у человека напрямую зависит от обширности того выбора, который перед ним стоит. Заходишь в супермаркет — изобилие... и депрессия. А депрессия тоже может вызвать стремление поесть! Что делать? Очень точный коммерческий ход: продуктов много, глаза разбегаются, хочется набрать всего побольше, чтобы чего-нибудь не упустить. Есть какой-то срединный путь?

 

Есть, только нужно разобраться в психологических нестыковках у большинства людей. У меня свое понимание той атмосферы, в которой живет современный человек. Мне кажется, все его проблемы происходят от лености, от отсутствия внутренней дисциплины. Чем больше ты отдал своим детям и раскрылся для них, тем лучше у тебя с ними отношения. Что касается питания: чем больше ты вложился, чем больше постарался, тем оно правильнее. Везде прямая связь! И человек, который ленится жить для себя и для других, рано или поздно столкнется с депрессией, потому что, не вкладывая ничего в питание, в отношения, в саморазвитие — во что угодно, он хочет много получить.

Атак не бывает.

 

Похожие фото (0)
Самое правильное питание для женщин - Какое питание считать правильным?
Организовать абсолютно правильное питание,практически по силам всем людяи и мужчинам и женщинам,важно самому этого хотеть,точно и правильно хотеть,делается это для того,что-бы понимать,что через еду нам закладывается масса жизненных функций и как мы
Полезные продукты картинки - Вкусные продукты 200 фото!
Картинки - Полезные продукты - Вкусные продукты.Фото - Полезные продукты - Вкусные продукты картинки.Какие продукты являются полезными картинки! самые полезные продукты фото! Самые вкусные продукты картинки! Самые вкусные продукты фото! Что
Научиться правильно питаться
"Супер-правильное питание для похудения"- примерно такие слова каждый месяц сотни тысяч людей набирает в поисковике. Я не был исключением причем информация которая мне высвечивалась как результат поиска тогда и сейчас особо сильно не отличается нам
Голодать для очищения
 У нас замечательный воскресный день он немного более пасмурной чем вчера но я уверен что это не помешает нам отработать не менее качественным потому что сегодня тема которая у нас очень очень важно очень часто ребята спрашивают алексея скажите
Поговорим о Долголетии в России -
Давно не проводили аналитику по поводу долголетия не выпускали видео на эти темы, но у меня есть такой раздел моем блоге да и на моем канале в youtube и который вы сейчас я надеюсь смотрите раздел долгожители долголетие сейчас из этой старинной
Разговор о потере веса -
Сегодня я хочу с вами поговорить о проблемах об ошибках о неудачах о травмах которые случаются при тренировках и я хочу дать вам маленькие советы маленькие знания которые я имею уже на данном этапе своих тренировок хочу чтобы вы учились на моих
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама