Краткая история завоеваний Кавказа и особенно Закавказья.

Непонятно почему, но не раз и не два слышал от жителей Кавказа и Закавказья упреки русским в том, что русских, монголо-татары завоевали, а их, гордых чистокровных горцев, никто никогда не завоевывал. И это говорят не какие-то горные сваны, а обычные грузины и даже армяне.


(Внимание! За пересказывание этой информации целевой аудитории, Вас могут зарэзать! Без заведомого преимущества в силе и вооружении оглашать не рекомендуется!)


Рассмотрим положение дел с начала н.э., не вдаваясь в древности.


1. Армения была традиционным полем битвы между Византией (Римом) и Персией (Парфией), неоднократно переходя из рук в руки. Тут ничего интересного.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA...


2. Ситуацию оживили два новых геополитических игрока: Хазарский Каганат и арабы. Арабы завоевали Армению, и владели ей полностью на протяжении 200 лет (привет от татаро-монгольского ига из солнечной Москвы!), и практически все это время на Закавказье нападали хазары, а на Северный Кавказ - арабы. Столица Каганата долгое время находилась на территории Дагестана, поэтому нетрудно представить себе всю напряженность ситуации. Страдали все прилегающие территории, и страдали сильно.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81...


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE...


3. После небольшой передышки, когда казалось, что жизнь немного наладилась (появились независимая Армения и довольно-таки сильная по местным меркам Грузия), появились турки-сельджуки и прочие туркмены. Грузию они затронули меньше, но Армению традиционно растоптали на пути к Константинополю и Палестине.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD...


4. Но и это были еще цветочки. В один прекрасный момент на Кавказе появились те самые отрицаемые массовым сознанием монголо-татары. Тут и Грузии досталось по полной программе, включая отсутствовавший применительно к России "налог новобранцами" - молодых грузин забирали в монголо-татарскую армию. Монголо-татарское иго на Кавказе было гораздо жестче,  чем в России.

http://ncau.ru/910/

https://armeniansite.ru/istoriya-armenii/97-armeniya-pod-igo...


5. После монголо-татар Кавказ оправиться не успел, как с одной стороны возникли турки-османы, а с другой - знаменитый Тамерлан. С третьей стороны трепыхались остатки монголо-татар, чья звезда закатывалась, но борьбу они только обострили своими предсмертными судорогами. С увеличением ущерба местному населению.

http://www.histonow.ru/hisnows-449-1.html


6. Когда с Тамерланом и остатками монголо-татар кое-как разобрались, к шапочному разбору остались в живых только турки-османы и возродившаяся из пепла птица-феникс, Персия. Они поделили между собой то, что осталось. Где-то между Турцией и Персией затесались курды, которые продолжали пакостить армянам во всех случаях.

http://hayasanews.com/zavoev-arm-osm-imp/


В принципе, этой информации вполне достаточно. Но если Вы хотите, чтобы Вас не просто зарэзали, а кромсали в фарш и топтали ногами, расскажите уважаемым слушателям о поголовных изнасилованиях побежденных племен и всем остальном традиционном антураже, который они чтут и любят. Чтобы с чистотой крови вообще все было предельно ясно и понятно.

Похожие фото (0)
Приключения Вовы - Краткий рассказ для вас!
Место действия 2005 год, Ростов-на-Дону, ночной клуб Опера. Подробности в предыдущих постах. Вова был классическим арт-директором. Молодой, маленький, худенький и всегда чем-то упоротый. Один его креатив мне очень запомнился. Это были будни, я
Хрящевой скелет ската-хвостокола
Заблудился-Он просто заблудился!Не краткий рассказ!
История эта произошла с другом моего отца в таком далеком уже 98 году, в окрестностях Красноярска. Места там не сказать что глухие, по сибирским меркам, но прожив долгое время на юге я понимаю теперь, что тайга сильно отличается другого леса.
Забавная социальная реклама
Как-то вечером.
Луковый пирог (бюджетно)
Приветствую, ребят! Начнем с того, что это мой юбилейный 50 рецепт! Решил, что на такой номер поста должно быть что то особенное. Чтоб не дешево, вкусно и просто, а все тоже самое с наречием "очень". Сразу скажу, что это не оригинальный рецепт кого
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама