Ревность в отношениях

Ревность

Счастливый тот человек, который не знает чувства ревности. Те же, кто с ним сталкивались, знают, как мучительно не доверять любимому, рисуя в голове образы и боясь, что на спиной происходит самое страшное. Чувство ревности всегда приближено к теме измены.

Обычно ревнующий или боится возможной измены или переживает по поводу уже случившейся измены. Часто ревность бывает способом не допустить измену. Однако, является ли это чувство подтверждением любви? Всегда ли тот, кто ревнует – любит? С точки зрения энергетики это весьма сильное чувство. По своей природе и сути оно губительно, разрушительно, так как базируется на недоверии к партнеру. Кроме озлобленности, обиды, возможного алкоголизма, а то и драк, это состояние ничего не несет.

Психологи говорят, что сама по себе ревность может быть проекцией своих собственных чувств на партнера. Эти чувства не реализовываются из-за морали, любви, а проявляются в виде паранои. Не отвеченный звонок, задержка на работе – все это при большой ревности может приводить к большим скандалам и разрушению отношений.

Еще одной причиной для сильной ревности может стать банальное чувство собственности к человеку. Речь идет о желании полностью обладать партнером, а также о неуверенности в себе самом. Зачастую те, кто ревнует страдают от заниженной самооценки, они подсознательно не считают себя достойными своего партнера. В результате разрушается впечатления относительно любимого человека. Начинается его порицание и осуждение. Здесь большую роль может сыграть возможная ложь партнера. Если таковая имеется, то ревность еще больше усиливается. Она становится как бы оправданной.

Еще одно негативное последствие ревности – желание контролировать жизнь другого, стараясь не допустить моментов для измены. А это неизменно ведет к мучению самого себя. До тех пор пока не разовьется чувство уверенности в благополучном исходе отношений и не возникнет полное доверие к любимому человеку, ревность не искоренится. Конечно, это важно, чтобы партнер не был безразличен, но во всем нужна золотая середина.

Существует мнение, что ревнует тот, кто сам склонен к измене. Мы судим людей по себе и если сами способны на измену, то готовы подозревать в неверности всех. Некоторые советуют бороться не с самим чувством ревности, а с причинами ее возникновения. Если ревность возникает к какому-то конкретному человеку, то все ясно. Но возможно ли это, если соперник не существующий, а придуманный. Ведь помимо объективных факторов есть и такие как страх потери, неуверенность в чувствах партнера, заниженная самооценка, властолюбивый характер.

Единственный, по мнению большинства психологов, путь к преодолению проблемы – разговор. Однако, зачастую беседа с ревнующим партнером это разговор со стенкой. Виной всему внутренняя уверенность в своей правоте. Человеку свойственно винить кого-то, а себя оправдывать. В результате сильно страдает доверие к человеку, а без этого невозможны никакие отношения. Помните, что в отношениях между партнерами должно быть доверие, искренность, возможность сесть за стол переговоров и любые проблемы решить путем диалога. Но такие беседы лучше вести не по телефону, а лично. Интуиция и аргументы возьмут верх, в случае если доверие к партнеру все же присутствует внутри.

Похожие фото (0)
Маска для волос от красавиц Индии
Волосы с незапамятных времён являются одним из основных показателей красоты и здоровья. Вот почему женщина с роскошными локонами притягивает к себе сотни восхищённых взглядов. Безусловно, одним из эталонов красоты волос являются индийские женщины.
Совместимость Лев-мужчина-Стрелец-женщина
Трудно, наверное, найти среди знаков зодиака более совместимую пару, чем Лев и Стрелец. Оба они принадлежат к огненной стихии, что уже сближает их с самого начала. Они подходят друг другу по всем важным составляющим. И даже там, где они различаются,
Модный макияж 2016 года
Трендовый макияж, представленный на подиумах визажистами и стилистами в 2016 году, обещает удивить нас разнообразием идей, решений, нюансов и яркой палитрой нестандартных и необычных красок. Скажем сразу – модный мейк-ап будет кардинально интересным
Простые правила счастливой семейной жизни
Простые правила счастливой семейной жизни. Согласитесь, что каждый из нас хочет иметь счастливую и крепкую семью, в которой царит доверие и любовь. Но, к сожалению, очень часто наши мечты далеки от реальности. Сейчас не редко можно встретить семьи,
Что делать, если вы узнали о сопернице?
Если вы почувствовали, что у возлюбленного есть другая девушка, то стоит предпринять все возможные меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Появление соперницы – это стресс для любой представительницы слабого пола, который накладывает отпечаток
У вас до сих пор нет плоского и упругого живота? В чем причины?
Лето кончилось, а вы так и не привели себя в форму? Многих женщин волнует задача приведения себя в форму перед началом пляжного сезона. Причем наряду с традиционным вопросом «как похудеть» они задаются еще и вопросом «как добиться плоского и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама