Загадка плавающего пня- Что за пень плавает?


Старый пень, плавающий вертикально у поверхности вулканического озера в США, остается загадкой для ученых уже более века. Озеро Крейтер, кратерное озеро в штате Орегон на северо-западе США, — самое глубокое озеро в стране. Однако озеро, давшее название одноимённому национальному парку, привлекает внимание ученых и туристов не только благодаря своей глубине, которая достигает 597м, и чистейшей воде завораживающего голубого оттенка.


Необычный старый пень, непонятно когда оказавшийся в девятом по глубине озере мира, уже более века остаётся на плаву и привлекает внимание учёных и туристов.


Первое описание торчащего из воды бревна было сделано ещё в 1896 году Джозефом Диллером.


Согласно его записям, плавающее бревно имело белёсый оттенок, его ширина составляла 60см, а над поверхностью воды возвышалось около 130см, причём бревно было достаточно устойчивым, чтобы выдерживать вес человека. Тогда же Диллер сквозь прозрачную воду увидел, что у бревна сохранились остатки корней, заставившие Диллера ошибочно посчитать, что пень держится за дно.


Во второй визит к озеру исследователь нашёл пенёк плавающим совсем в другом месте, в 400м от первого. Весь последующий век учёные продолжали выяснять, почему бревно, прозванное Озерным стариком, плавает не в привычном горизонтальном, а в вертикальном положении, как оно оказалось в озере и сколько ему лет.


Известно, что 10-метровое бревно когда-то было стволом канадской тсуги — вечнозеленого хвойного дерева, произрастающего в Северной Америке. Есть гипотеза, что дерево попало в воду кратерного озера вместе с оползнем, однако больше всего споров вызывает вертикальное положение бревна. По одной из версий, изначально в корнях дерева оставался тяжёлый камень, заставивший бревно торчать из воды. Со временем нижняя часть бревна впитала воду, стала тяжелее, и пень остался плавать в таком положении уже без корней.

В пользу версии с камнями у корней говорит случай с извержением вулкана Сент-Хеленс на северо-западе США весной 1980 года. Тогда после оползня сотни деревьев оказались вертикально плавающими у поверхности озера Спирит. Однако все они заканчивали одинаково: сначала имели большую корневую структуру, плавали несколько лет, а затем шли на дно.


Почему Озерный старик остается целым более века, не идёт ко дну и держится вертикально, остаётся загадкой.


Привлекает внимание также способность бревна к быстрым перемещениям по поверхности озера. Несмотря на большую массу и низкую парусность, в ветреный день пенёк способен за день перемещаться на расстояние до 7км!


В 1938 году учёные провели трехмесячный эксперимент по отслеживанию движений бревна по поверхности озера. Оказалось, что пень способен перемещаться дальше и быстрее, чем предполагали учёные:


C 1 июля по 30 сентября он преодолел расстояние более чем в 100 км.

«В июле, августе и первой половине сентября бревно плавает почти исключительно в северной части озера. Это определённо указывает на то, что в это время года здесь преобладают южные ветры, которые отклоняются стенами кратера, создающими завихрения и заставляющими бревно плавать туда-сюда», — говорилось в отчёте натуралистов Уэйна Картчнера и Джона Дерра.


Впрочем, по утверждению сотрудников национального парка, бревно не всегда следует в направлении ветра. «Можно подумать, что 1,2 м над поверхностью должны действовать как парус. Однако иногда он движется по озеру против ветра», — рассказал Марк Буктеница, местный эколог, в сюжете телеканала CBS, посвящённом странному пню.



Единственное, что удалось узнать о пне точно благодаря современным научным методам, — это его возраст. По словам Скотта Гирднера, местного биолога, радиоуглеродный анализ показал, что древесине бревна по меньшей мере 450 лет.


Поэтому, учитывая, что само озеро Крейтер было открыто лишь в середине XIX века, остаётся гадать, сколько лет на самом деле в нём плавает загадочный пень.

Похожие фото (0)
Тоже таксовал
Тоже приходилось таксовать и есть свои истории. 1. Вечером забираю женщину. Ей надо на другой конец города. Отъезжая от подъезда увидел, как один джип включил фары и поехал за нами. Едем, она попросила поехать по маршруту немного более длинным. Да
Митинг митингом, а обед по расписанию
Про грызунов
Если бы у меня спросили, кто умнее из грызунов, то я бы ответила, что крысы. У меня живет полугодовалый крыс. Этот хитрец выработал схему, когда ништяки всегда есть в клетке. Я живу с МЧ, работаю офисным планктоном, а парень повар. Соответственно,
Древние религии #4: Три типа посвящения. Взросление, тайные общества, шаманы.
Австралийский абориген на фоне скалы Улуру. Вступление. В предыдущем посте речь шла об инициатических мотивах в вавилонском эпосе о Гильгамеше. Затронув эту обширную тему, я понял, что стоит подробнее рассказать о мифо-ритуальных структурах
Врачи, несостоявшаяся яжемать и уголовное дело
Ежегодно в Российской Федерации возбуждается около 17 тысяч уголовных дел относительно врачей, разберём одно из нихНаши дни, районный центр в Московской Области.Некая гражданка, 19 лет, безработная и окончившая 8 классов, решила заделать
Фестиваль
Лагерь римских легионеров Весталки Ярмарка Древнеславянская культура и обряды Музыка и инструменты Обряд погребения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама