Дуровы - Династия интересный рассказ о Дуровых Семья!

Хотите узнать о династии Дуровых практически все,тогда прочитаем интервью о Дуровых,сколько их и почему все Дуровы настолько Артистичны? Дуровы много времени работают актерами,но люди их любят за,то,что они есть,хотите знать почему? Читайте!

Дуровы. Династия «Какие мы дворяне? Мы — разночинцы!»

Так говорит замечательный актер Лев Константинович Дуров о своей семье, своем роде. Познакомимся с ним поближе...

Знаменитая фамилия, старинная династия. И аристократическая — корни прослеживаются до XVI века, и артистическая, подарившая России двух великих циркачей, клоунов, дрессировщиков: Владимира Ярославнидовича и Анатолия Ярославнидовича Дуровых. Но сегодня мы поговорим о другой ветке этого разветвленного древа, в центре которого любимый народом артист — Лев Константинович Дуров. О семье, обо всей династии рассказывает его дочь, актриса Екатерина Дурова.

Екатерина Дурова. Сейчас мой отец пишет книгу «Лефортовские новеллы». Там много воспоминаний о его отце, моем деде Константине Владимировиче, работавшем с женой в Лефортовском дворце. Дед разводил цветы и очень трепетно к ним относился. Отец, кстати, до сих пор обожает пионы. Правда, однажды он оборвал эти самые замечательные пионы для мамы, но, чтобы не подумали на него, он еще и у соседки оборвал.

 

Рассказ об одной из самых знаменитых не только в России,но и в Мире династии Дуровых!

Отец часто ходил на каток с ребятами постарше. Как-то шли они ватагой с катка. А тут шпана с соседней улицы — началась жуткая драка. Милиция забрала всех, кроме Седого (так звали отца и в школе, и во дворе), поскольку он малолетка. Увезли. А коньки, которыми дрались, остались валяться. Седой их собрал и принес домой. Все рассказал отцу. Дед Костя заявил: «Иди в милицию! Всех забрали, значит, и ты должен отвечать со всеми вместе». В милиции удивились, но в камеру к ребятам отвели. J

Те обалдели: «Седой?!» Так отсидели до утра — все вместе.

Дед бил отца один раз в жизни. После войны у всех было трофейное оружие. Лев нашел на чердаке в Лефортове трофейный пистолет и патроны, спустился вниз, стал рассматривать. Неожиданно вошел дед Костя, увидел Льва, а тот с испугу сыпанул патроны в печку. Как там не разнесло все к чертовой матери — непонятно. Вот тогда Седого и побили — в первый и последний раз.

«У деда был трофейный мотоцикл «Харлей Дэвидсон», на котором мама гоняла»

Деда Костю в армию не взяли. И вот как-то в эвакуации под Оренбургом он с сыном поехал за дровами. Началась пурга, и они заблудились. Оба стали медленно засыпать, это была верная смерть. Их нашел случайно мужик, который ехал мимо на санях и вез огромную бутыль одеколона. Вот этим одеколоном он их и отпаивал.

Об отце говорить можно много и долго. Но он сыграл столько ролей и в театре, и в кино, что лучше всего о нем судить по его работам. А в жизни он веселый, заботливый, бесконечно любящий нас всех. Обожает нашу дачу, не прочь половить рыбу, постолярничать.

Я сама Константина Владимировича тоже хорошо помню, мне было 13 лет, когда его не стало. Дед был комендантом Лефортов-ского дворца. Костлявый, горбоносый, он ни разу в жизни ни на кого не повысил голоса. Но, когда в Лефортове во двор, где жили и бывшие зэки, выходил дядя Костя, все затихали... Бабушка Валя работала там же, в архиве. В Лефортове родился мой отец и его две сестры. Обе, к счастью, живы и здоровы. Стараюсь почаще собирать их всех у нас. Дружим с их детьми, моими двоюродными братьями и сестрами. Туда же, в Лефортово, отец привел мою маму, там родилась и я...

Мой муж — актер Театра на Малой Бронной Владимир Ершов, мы вместе уже много лет. Старшая дочь, как и я, Екатерина — продюсер, хотя училась в РГГУ на факультете религиеведения, диплом защищала по хакасскому шаманизму. Собирать материал уехала в Абакан, там вышла замуж и задержалась на три года. Я поражаюсь ее внутренней свободе и раскрепощенности, желанию узнать и сделать в этой жизни как можно больше. Я, кстати, ей помогала писать диплом, много читала и столько открыла для себя нового... Сын Иван — студент Института телевидения и радио, уже сам работает как режиссер, сделал несколько пилотных серий на НТВ. Смеется, что не захотел идти в актеры, потому что на актеров орут, а тут он сам будет орать.

Я же пошла по стопам родителей (мама — актриса Ирина Кириченко). И тоже работаю в Театре на Малой Бронной. Мама ушла из жизни в этом году... Она была замечательная актриса, хотя не сыграла и сотой доли того, что могла бы сыграть. Она — киевлянка, из дворянской семьи. Ее отец, мой дед, Николай Данилович, был военным хирургом. В их семье произошла трагедия: дед ушел от бабушки, прожив с ней почти полвека, и она покончила с собой. Сердце деда не выдержало, он умер через полгода. Может, оттуда трагические корни в таланте мамы, хотя в жизни она была необыкновенно веселым человеком.

В юности мама была очень бойкой девушкой. У деда был трофейный мотоцикл «Харлей Дэвидсон», на котором мама гоняла, как полоумная. После школы поступила в Киеве в театральный институт, там окончила первый курс и перевелась в Школу-студию МХАТ на второй, где учился отец. Мама была ярко-рыжая! Потрясающая фигура, удивительной красоты лицо, прекрасные светлые волосы, естественно, вокруг толпа мужиков. Но отец всех отодвинул. Они прожили вместе 57 лет.

После выпуска отец пошел в Центральный детский театр, мама немножко поработала в «Современнике», потом — аккомпаниатором в мюзик-холле. Когда поженились, отец привел маму в Лефортово — 6 метров за занавеской. Сотрудники дворца жили в бывших екатерининских конюшнях, разгороженных фанерой. Когда я родилась, туда даже не помещалась стандартная детская кроватка, пришлось отцу мастерить нестандартную. Там же стояло пианино, привезенное из Винницы, где мамин отец был главным хирургом госпиталя. Оно до сих пор у родителей. И куча нот. Мама садилась и с ходу играла Баха.

Мама никогда не вступала ни в какие конфликты, не сказала ни одного бранного слова. Не знаю, как она выдерживала отца. Когда мат зашкаливал, она просто говорила: «Левочка, ты создаешь в доме невыносимый фонетический климат!»

Отец же — страшный драчун с бойцовым характером. Если ему что-нибудь мерещилось, он «убивал», не задавая вопросов. Как-то они с мамой шли по улице Горького, и мама немного отстала. Когда отец обернулся, он увидел, что мама размахивает руками, а рядом с ней стоит огромного роста грузин. Он рванул, чуть ли не сбил с ног этого грузина. Мама после этого только спросила: «За что ты так с этим человеком? Я же просто ему объясняла, где магазин «Российские вина». И таких историй миллион. Отцу было все равно, что случилось, сколько вокруг человек, он начинал бить первым. У него внутри такая свернутая пружина. И, когда он опять шел кого-нибудь «убивать», мама только грустно говорила вслед ему: «Ну, Лева...» Как-то лет семь назад я разбирала у них бумаги и нашла пачку фото с каких-то проб. Спросила: «Можно, я возьму одну из этих фотографий?» На что отец неожиданно злобно ответил: «Да хоть все забирай! Помню я этого польского режиссера!» Мама стала оправдываться, начался дикий скандал. Была такая сцена ревности, что я их разнимала, разводила по разным комнатам. Представляете, люди прожили вместе полвека, а любовь не ушла!

«Отец - страшный драчун с бойцовым характером. Ему было все равно, что случилось, сколько человек» В спектакле «Жиды города Денисра» мама играла жену другого персонажа, а на сцене появлялся сосед Пинский, которого играл отец. И она смотрела на него такими влюбленными глазами, что все говорили: «Ирина Николаевна, это очень подозрительно, начинает выстраиваться другой сюжет». Она его обожала, а он ее. Это была великая любовь.              )

А что касается карьеры ,то мама во многом приносила себя в жертву, чтобы не помешать отцу. Еще мама никогда не говорила отцу, что нужно заработать больше денег. Сколько есть — столько есть, то и счастье. Вообще, все, что есть, это счастье. Муж — счастье, дочка — счастье, внуки — счастье. И когда папа начал болеть, мама очень переживала, но не показывала этого. Она понимала, что нормальный ритм существования для него — работа, и не отговаривала от съемок. Все еще так живо, часто кажется, что мама сейчас откроет дверь и...

«Мама никогда не говорила отцу, что нужно заработать больше денег. Сколько есть, то и счастье»

Еще очень хочу рассказать о любимой тетке Наталье, ушедшей четыре года назад. Она была директором и художественным руководителем театра «Уголок дедушки Дурова». Наталья Юрьевна — четырех-юродная племянница моего отца. К сожалению, так получилось, что они с отцом подружились относительно недавно, хотя, естественно, знали о существовании друг друга. Судьба свела их на каком-то официальном приеме. После этого они дружили до самой ее смерти (примерно так же я познакомилась и подружилась со знаменитым актером Малого театра, нашим родственником Провом Садовским). Для меня тетка Наталья тоже была очень близким человеком. Могла позвонить в любое время и попросить, чтобы я немедленно приехала в «Уголок Дурова», потому что ей плохо. Конечно, я тут же срывалась и ехала. У нее был кабинет в особняке, к которому пристроен «Уголок Дурова».

У нее была уникальная коллекция икон, какие-то несусветные драгоценности, которые она постоянно носила, антиквариат, например столик, за которым, по утверждению Натальи, сиживал Пушкин. (Кстати, за ним очень любил выпивать Олег Николаевич Ефремов, с которым тетка дружила.) А в углу в кресле у нее сидела, как изваяние, княгиня Волконская. Ближайшая подруга тетки, прямой потомок рода Волконских. Думаю, ей было лет 100. Наталья вечно, даже дома, была в шляпе с полями, при полном макияже, при этом она не разговаривала, а вещала.

И вот как-то раз я приехала в срочном порядке по ее звонку. Вижу: тетка без макияжа, без шляпы, без драгоценностей, в простом халатике, такая домашняя, беззащитная. Спрашиваю, что случилось. И слышу в ответ: «Таз с птичьим кормом со шкафа упал на голову...» Да, это такая грустно-смешная, неподдельно очаровательная, ныне, увы, уже вымершая порода. Она рассказывала, как впервые вышла на арену в четыре года, а в девять ездила с отцом, Юрием Владимировичем, с фронтовыми бригадами. Сам маршал Жуков вручил ей Гвардейский значок, который она хранила как самую большую награду. Она окончила Литературный институт, так как писать рассказы начала еще девочкой, потом ее книги были переведены на множество языков. Теперь «Уголком» занимается ее родной брат — Юрий Юрьевич...

Вот такое у нас разветвленное дерево Дуровых, похожих и непохожих, в чем-то разных, в чем-то одинаковых. Но я так часто вспоминаю, с какой гордостью Наталья Юрьевна говорила: «Наша порода», когда видела моего сына Ваню.

Как же это хорошо и правильно — знать о своем происхождении, общаться с родственниками. Думаю, в том, что мы так поздно узнавали о них, виновато то самое страшное время, когда люди пуще огня боялись признаться в своих дворянских корнях. Кто-то из старших рассказывал: в 30-е годы семья отца получила письмо из инюр коллегии. Нам сообщали, что в Греции умер один из наших родственников и оставил нам в наследство землю и апельсиновые сады. Письмо было тут же уничтожено!

И не всем повезло выжить в этих условиях. У деда Константина была старшая сестра Зинаида. Удивительная женщина, в 1908 году окончила Строгановское художественное училище, но была замечательным журналистом и писателем. Она рано вышла замуж за поручика Рихтера и сменила фамилию. Муж погиб в 1916 году, в Первую мировую. А Зинаида Владимировна была военным корреспондентом. И до Февральской революции, и позже. В январе 1918-го эсер Борис Савинков предлагал ей совершить террористический акт —убить Ленина. Но она ответила отказом, так как была толстовкой и выступала против терроризма.

Но, несмотря на это, в 1952-м ей было предъявлено обвинение в преступной деятельности. И признали виновной. О ее дальнейшей судьбе я не знаю, знаю только, что могила моей двоюродной бабушки Зинаиды Владимировны Рихтер-Дуровой — на Новодевичьем кладбище, в так называемом уголке Дуровых.

Вообще, сильные женщины — это тоже черта нашего рода. Вспомните кавалерист девицу Надежду Дурову! Ее отец Андрей Васильевич, будучи командиром эскадрона, женился на дочери богатого уфимского помещика Надежде Ивановне Александровой. В 1783 году у них родилась дочь Надежда. Андрей Васильевич часто переезжал с эскадроном с места на место, жена следовала за ним. И однажды у молодой женщины произошел нервный срыв. Не выдержав постоянных криков грудного ребенка, она... выбросила дочку из окна кареты.

Отец спас девочку и, поняв, что она не может быть с матерью, отдал ее на попечение флангового гусара, который буквально не выпускал ребенка из рук. Вот так маленькая Надя стала дочерью гусарского полка. Она прекрасно скакала на лошади, владела шпагой. Что, кстати, не помешало ей выйти замуж и родить ребенка. Когда началась война 1812 года, ей было 29. И она, оставив восьмимесячного сына, ушла защищать Родину. Будучи адъютантом Кутузова, получила Георгиевский крест. После войны к мужу так и не вернулась, поселилась в Елабуге и написала мемуары об Отечественной войне. Надежда Андреевна до конца жизни носила мужскую одежду (это в ХIХ-то веке!), оставаясь для всех корнетом Александровым. В 1836-м Александр Сергеевич Пушкин, который высоко ценил слог Дуровой, напечатал отрывки из ее мемуаров в своем «Современнике». Кстати, великий поэт был знаком и с Андреем Васильевичем Дуровым. После выхода в армейскую отставку он был назначен градоначальником города Сарапула. И вот судьба как-то свела его за одним карточным столом с Пушкиным. Андрей Васильевич выиграл у Александра Сергеевича приличную сумму. Но поэт долго не мог с этим смириться и настаивал на том, что игра Дурова была нечестной (смеется).

«Сильные женщины — это тоже черта нашего рода. Вспомните кавалерист-девицу Надежду Дурову»

 

Да, повторюсь, это очень правильно — знать своих предков. Но мы совсем не кичимся происхождением. Когда в 1991 году представители дворянских родов создали Российское Дворянское Собрание, то один из племянников отца решил вступить в это Собрание. На что отец сказал ему: «Кир, я каждый день бреюсь». — «Ну и что?» — «И вижу себя в зеркале. Ну какие мы дворяне? Мы — разночинцы!» Думаю, отец имел в виду не только происхождение, но и образование, и воспитание. И это главное! 

Похожие фото (0)
Мэрлин Монро и ее платье стоимостью 60 тысяч долларов было крутым!
Какие платья носила мерлин монро и как эта красивая женщина одевалась? Интересные факты из жизни Мерлин Монро.Не хотите платье за 60 тысяч долларов?Просто поразительно,но за такие деньги можно было-бы сшить сто платьев для самой-же монро!Но звезда
Аарон Тейлор Джонсон - Aaron Taylor Johnson Хороший Актер!
Красавчик с запада,многим нравится этот актер,да он всем хорошо собой Аарон Тейлор Джонсон,а особенно фильмами Аарон Тейлор Джонсон – молодой английский актер, только начинающий свое восхождение в Голливуде. Российский зритель заинтересовался
Ходченкова Светлана Викторовна- Актриса биография!
Ходченкова Светлана Викторовна великолепная и молодая,конечно сделавшая себя в кино и театре,ее смотрят и она уже имеет своих целый ряд поклонников и ценных почитателей ее таланта игры на публику.Может,хочет и горит желанием играть всегда,ведь игра
Солистки из группы серебро-  Хитовое интервью!
Кто смотрит клипы и песни группы серебро,тот поступает очень мудро,да знаете,что практически девушки быстро и интересно поют,самые современные песни о главном,да они просто интересны даже сами по себе,кто любит группу "Серебро"Заходи скорее к
Сергей Лазарев - Настоящая история успеха и рассказ о личном!
О Сергее Лазареве говорят очень многое,да Сергей очень интересный артист,который может говорить о личном и выражать,свою позицию прямо,а давайте посмотрим ,что он нам скажет за кулисами? Сергей Лазарев,да это он!Уже в детстве он твердо знал, что
Почему Владимир Познер Гений в своей области?
Беседа с интереснейшим человеком и самым интересным журналистом наших дней,конечно-это легендарный Владимир Познер,который является кумиром и интересным человеком для многих людей,но самые удивительные факты из биографии Владимира Познера,читайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама