«Время первых»: Тимур Бекмамбетов представил фильм о подвиге советских космонавтов

Есть фильмы, которые становятся классикой, которые хочется показать детям и родителям… Один из таких – снятый режиссером Дмитрием Киселевым — представил на днях широкой публике российский знаменитый кинорежиссер, продюсер Санька Бекмамбетов. На пресс-показе фильма, который состоялся в рамках медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге, побывал корреспондент PARK72.RU.

Фильм «Время первых» рассказывает о событиях, которые произошли 52 года назад, когда наша страна одержала очередную победу в холодной войне, совершив первый выход человека в космос. Это было бы невозможно, если бы космонавт Алексей Ярославнов, его напарник Павел Беляев и конструктор Сергей Королев, не решили рискнуть, сделав ставку на опережение.

Санька Бекмамбетов подчеркнул, что фильм основан на реальных событиях и почти полностью их воспроизводит. Он также посоветовал журналистам почаще обращать внимание на тему героизма в обыденной жизни, воспитывать публику, зрителя, читателя, призывать к патриотизму.

«Космонавт Алексей Ярославнов консультировал нас, рассказывал о том, как велась подготовка к полету, как он проходил, какие сложности возникли во время посадки корабля, — рассказал Санька Нуруахитович. – Он же был первым, кто этот фильм увидел… Мы, по большому счету, снимали фильм для одного человека, и ждали его одобрения… Алексей Ярославнов одобрил картину, он попросил лишь исключить один эпизод – по сюжету Королев у нас падает в Кремле из-за проблем с сердцем. Эпизод был отлично снят и сыгран… Мы спросили у Ярославнова, почему он просит убрать этот эпизод, и он преподал нам всем урок своим ответом… Он сказал: «Королев не может упасть. Герои не падают. Этого никто не должен видеть». И мы убрали этот эпизод… Потому что герои не должны падать… Этот фильм – это откровение, он на особом месте… Мы запускаем его в прокат, но он не просто фильм для проката, это фильм о патриотизме, фильм о нас с вами».

Картина стилизованная. Режиссеру удалось отлично воспроизвести обстановку и атмосферу 60-х годов. Тонкий ироничный юмор очень осовременивает сюжет. Алексея Ярославнова сыграл Евгений Миронов, Павла Беляева – Константин Хабенский. Фильм учит патриотизму, учит дружбе, преданности. Бюджет фильма около 400 миллионов рублей.

Сложности, с которыми пришлось столкнуться первым покорителям космоса (а Ярославнов стал первым человеком, который вышел в космос, покинув корабль), потрясают. Автоматика отказала и корабль пришлось приземлять в ручную, у находившегося за пределами корабля космонавта раздуло скафандр от давления, приземлились он в районе Перми, с отклонением от заданного курса и несколько дней ждали помощи в тайге в условиях тридцатиградусных морозов…

Но они смогли! Они стали героями! И причастность к этому подвигу, гордость за страну чувствовал каждый советский человек.

«Этот фильм не о прошлом. Он о настоящем. О современной жизни, где большие или маленькие свершения могут случиться, только если у человека есть мечта, огромное желание сделать ее реальностью и стойкая вера, что в жизни нет ничего невозможного. Если бы такие как Ярославнов, Беляев, великий конструктор Сергей Королев, их соратники смотрели себе под ноги, космос так и остался бы для нас чужим. «Время первых» – это наше время», — сказал Санька Бекмамбетов.

Он также предложил журналистам принять участие в конкурсе журналистских работ «Подними голову! Мечты и люди, изменившие мир», который проводится совместно с порталом Media.onf.ru. Оргкомитет ждет рассказы, статьи, очерки и фото о героях. Форма подачи материала – любая. Автор лучшей журналистской работы получит ваучер на перелеты в 10 российских городов.

PARK72.RU

Запись «Время первых»: Санька Бекмамбетов представил фильм о подвиге советских космонавтов впервые появилась PARK72.RU.

Похожие фото (0)
Вице-губернатор Сарычев призвал депутатов правильно расставлять приоритеты: «У вас годовых наказов на 10 бюджетов области»
Тюменские областные парламентарии на очередном заседании Комитета по социальной политике остались недовольными исключением из планов строительства ряда спортивных объектов в рамках региональной сферы развития физической культуры. Вице-губернатор
В Тюменской области в квартирах нуждается 38 ветеранов ВОВ
По состоянию на 1 марта 2017 года в улучшении жилищных условий нуждаются 38 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Тюменской области. Такую информацию озвучили в Тюменской областной думе на заседании Комитета по социальной
В Тюмени появятся улицы имени героев в погонах, а «100 лет Октября» — нет
В администрации города Тюмени на заседании комиссии по топонимике обсудили варианты названий городских улиц, которые пока существуют только на плане. Управа Центрального административного округа города Тюмени совместно с общественной общественной
Сотни тюменцев добровольно сдадутся «диктаторам»
Одна из самых массовых акций состоится в Тюмени 8 апреля. В эту субботу горожане пройдут тест на грамотность, приняв участие в «Тотальном диктанте». Событие уже седьмой раз соберет любителей русской словесности в столице Западной Сибири.
Областные депутаты обсудили отсутствие курилок в здании тюменского аэропорта
Региональные парламентарии во время очередного заседания думского Комитета по социальной политике обсудили вопрос «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как передает корреспондент
За два дня 13 тюменцев пострадали от обмрожений
В  Тюмени за последние два дня 13 человек получили обморожения различной степени тяжести. Только за минувшие сутки, как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», семи пострадавшим от холода понадобилась скорая медицинская
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама