Большое путешествие в Крым - историческое путешествие Павла ситникова

Кто такой Павел Ситников знают конечно очень много людей,кто так или иначе связан с путешествиями и необычными открытиями,которые открывают нам новые миры в нашем же мире и на этот раз Павел Сергеевич Ситников написал как он путешествовал по Российскому Крыму.Отныне Крым неотделим от России и Павел Ситников приглашает!

 

 Крымский Клондайк- Рассказ Павла Ситникова, Крымские впечатления закоренелого "Ботаника"!

Возвращение Крыма для россиян был, наверное, самым большим политическим событием за последние 70 лет. На радостях самые активные туристы ринулись именно туда, не дожидаясь (кто бы знал?) единых билетов, «Добролётов» и прочих пиар-акций, призванных обеспечить поток тех, кто бы в этом сезоне заменил собою турпоток с Украины, агонирующей в политическом и военном противостоянии. 
Среди тех, кто решил поддержать обворованных крымчан не лозунгами и плакатами, а своим кошельком и отпуском, был и Ваш покорный слуга, профессиональный музейщик, натуралист, путешественник и сторонник ЗОЖ.
Увиденные объекты просто потрясли своим уровнем, разнообразием и доступностью! Нет смысла расписывать всю их сотню, а то и полторы, что удалось зафиксировать сталкерской камерой. Однако, разложив по приезду всё по полочкам, теперь можно рискнуть предложить наиболее оптимальную программу для тех, кто в Крыму ни разу не был, у кого есть пара-тройка недель свободного времени, но нет желания как дохлому рапану валяться целыми сутками на песке, как и нет денег питаться в ресторанах и проживать в дорогих гостиницах. Надеюсь, таковых туристов в России (истинных туристов, не путать с отдыхающими!) – явное большинство!
Большинство природных объектов, не говоря уж о культурно-исторических, можно успешно лицезреть круглый год. Однако оптимальным сроком для Вашего посещения может явиться май-месяц, - пока много чего цветёт в садах, степях и даже на южных склонах гор, нет ещё испепеляющей жары и ежегодного скачка цен на курортные услуги, а местную клубнику по смешным ценам можно вкушать просто килограммами.
Не думаю, что большинство туристов прибудет по воздуху, - в таком случае Ваше путешествие будет дороже сразу на пятизначную сумму. Поэтому основной расчет идёт на тот же Керченский пролив, где для тех, кто не обременён любимыми автомашинками, проход на паром всегда открыт, - Вы не успеете как следует и чаек-то с дельфинами поснимать, как будете уже в Крыму! Далее – ещё проще: местный транспорт там ходит часто, проезд дёшев (в среднем рубль за километр), а расстояния (особенно по сибирским меркам) – просто мизерные: между городами-курортами час, а то и меньше. Небольшой рюкзачок с самым необходимым Вас нисколько не затянет, - с ним будет одинаково комфортно как в пешем, так и в автобусном маршруте.
Снять жильё в любом населённом пункте на побережье, - не проблема, обращайтесь к местным жителям, - сервис в частном секторе сейчас на довольно высоком уровне (хотя сами хозяева порой спят в сараях), а цены в 300 руб за ночь испугать никого не должны! Главное – выбрать город, откуда можно было бы легко и быстро добраться до основных достопримечательностей, не испытывая трудностей ни в питании, ни в транспорте, ни в туристическом сервисе. 
Таким пунктом можно смело считать Алушту: бесплатный пляж рядом с дешёвым жильём; демократичные столовые самообслуживания; объединённые в одном творческом порыве турфирмы, предлагающие десятки интереснейших маршрутов на комфортабельных автобусах. И в дополнение к автобусам и маршруткам даже… троллейбусы, на которых можно самостоятельно и не скучно отбыть  хоть в Ялту, хоть в Симферополь. Кстати, в спортивном режиме камеры можно снимать сюжеты за окном на даже полном ходу, прочём в гору они едут довольно бодренько! Теперь именно у НАС самая протяжённая для Европы троллейбусная линия (и наверняка самая дешёвая!). 
Кстати, жильё в Алуште можно найти почти моментально, - не надо даже искать газеты с рекламой, - стоит только заглянуть за здание роскошного ялтинского аквариума, совмещённого с конечной стоянкой троллейбусов, - там, у древней шелковицы (такое причудливое там растёт дерево, что его в пору объявить памятником природы!) сидят бабушки, ждут умных туристов, тех, что читают сей альманах и знают, куда обращаться. Столовые, где можно прилично и недорого (100 руб) позавтракать и отужинать – почти тут же, в 100 метрах вниз к морю, на набережной. Впрочем, у частников для приготовления пищи руками самих отдыхающих как правило всё есть, - и плита, и любая кухонная утварь. 
Агентов турбизнеса в любом городе легко узнать по зонтикам, столикам и большим красочным плакатам. Поинтересуйтесь, куда будет ближайшая группа, и смело присоединяйтесь, - скучных экскурсий в Крыму просто нет! Словом, приступайте к активному поглощению местных достопримечательностей всеми органами чувств, не забывая всё фиксировать на память себе любимому. А позагорать можно будет на ходу или потом, на Малой Родине. Свой, особенно – сибирский загар, держится куда дольше! А вот отметиться в Чёрном море, искупаться лучше здесь, предварительно подготовив себя в группах закаливания по месту основного места жительства, - благо, моржевание в России широко распространено. Вот и Х чемпионат мира по зимнему плаванию пройдёт наконец-то в России (в Тюмени) в 2016 году, и местные моржи к нему активно готовятся, плавая с пудовой гирей на поясе. Эх, нечаянно выдал секретную методику тренировки супер-выносливости местных аквайс-спортсменов!
Никогда не использую для своих опусов чужие книги и мысли, и потому опишу-присоветую лишь часть маршрутов, в которых побывал лично, побегал по тропам и бездорожью своими ножками и до огромных волдырей испёк под солнцем все свои выпуклости, не имея привычки использовать какую-либо косметику. Естественно, всё было зафиксировано лично, в том числе в 3D  и на HD-видео, дабы любоваться увиденным долгими зимними вечерами, чего и Вам пожелаю!
Пока организм акклиматизируется, можно далеко и не ездить, - для начала посетить местный краеведческий музей, чтобы в общих чертах представлять себе историю Крыма. В местном музее Природы поинтересуйтесь, не начались ли плановые однодневные туры по территории Крымского государственного заповедника. Услуга почти эксклюзивная, далеко не для тысяч желающих, зато там можно увидеть не только великолепные пейзажи, но и снять диких животных в естественной среде обитания. Если прибудете с детьми, - обязательно посетите и тот самый морской аквариум, мимо которого приходится проходить несколько раз на дню, и там же, близ набережной – парк динозавров (пусть не живые, но как настоящие). 
Очень популярен автобусный тур в самые знаменитые пещеры Крыма: Мраморную и Эмине-Баир-Хосар, обе за раз. При всей своей любви к природе Сибири и Урала, приходится честно признать, что эти пещеры куда «навороченнее», чем знаменитая Кунгурская ледяная пещера, недавно занявшая почётное 7-е место в рейтинге чудес России. Естественно, в любых глубоких пещерах довольно прохладно, и посещать их можно с одинаковым успехом круглый год.
Неспешно, на троллейбусе можно посетить старейший в Крыму Никитский ботанический сад, - там даже в январе зацветают некоторые породы деревьев! Обилие видов цветов, кустарников и деревьев таково, что лучше посвятить этому объекту не час-другой плановой экскурсии, а весь день. Тем более, что в планы турфирм не входит посещение «Райского сада», коллекции суккулентов (кактусов и им подобных), оранжерей с цветущими орхидеями или тропическими бабочками. Этот огромный сад – идеальное место для прогулок влюблённых парочек. Единственное и легко исполняемое воспитанными туристами условие – нельзя ничего рвать и желательно даже… трогать, ибо некоторые экзотические деревья, растущие вовсе без коры,  оказывается, получают ожоги даже от человеческого прикосновения. Красивые аллейки, лестницы, пруды и малые архитектурные формы сделают вашу прогулку очень цивильной и одновременно романтичной.
Аналогичную, совершенно самостоятельную прогулку можно совершить к подножью знаменитой Медведь-горы (Аю-Даг), искупаться около Медвежонка, погулять по аллеям посёлка Пертенит с посещением частного «Музея шедевров природы нашей планеты». Если есть ещё «порох в пороховницах», то попытайтесь по серпантину подняться на вершину горы Аю-Даг (только не запутайтесь в тропах), хотя оттуда почти ничего не видно, - она вся облесена, хотя издалека выглядит «лысой». Приверженцы язычества сделали там из груды камней некое подобие капища, а сама гора в Крыму числится одной из «баз НЛО», ибо некоторые очевидцы видели (естественно, никто ничего ни разу не снял), что прямо в неё (или в море подле неё) ныряют летающие тарелки. Впрочем, в любой курортной зоне такие байки – хорошо продаваемый рекламный продукт.
Также на троллейбусе или рейсовым автобусом можно посетить даже знаменитую долину Привидений. Это южный склон горы Малой Демерджи, с торчащими вверх узкими скалами, - результат выветривания мягких горных пород. Это место - просто мечта для любителей фото-пейзажей, особенно владеющих стерео-съёмкой.
Недалеко от главного входа в этот памятник природы вас приятно удивит раскидистое дерево, носящее имя любимого советского клоуна и киноартиста Юрия Никулина. С какой, казалось бы, стати? – Оказывается, он реально с него упал и при этом сломал руку в одном из сюжетов «Кавказской пленницы», когда в него запулил Шурик каким-то орехом! У подножья горы для туристов есть ещё один бонус: крепость Фуна (точнее, её развалины), с музеефицированными подлинниками, кафешкой и сувенирным киоском. 
Единственное – не надо повторять «подвиг» автора сих строк, дошедшего отсюда напрямую до «каменных грибов» в долине Сотера, ибо вам придётся несколько километров идти по крутым склонам без троп, пересекать множество глубоких горных распадков с колючими кустарниками. Проще попасть туда с другой стороны, от трассы «Алушта-Новый Свет», а там после фирменного аншлага тропа уже набита, - через 5-10 минут Вы будете уже возле цели. Жаль только, что прямо между редчайшими каменными изваяниями какие-то хозяйственники типа крокодила Гены протянули трубу местного водопровода, которая почти при любых ракурсах портит всю «картинку»!
Великолепно организована из Алушты поездка на Ласточкино гнездо (мыс Ай-Тодор), в Ливадийский парк и на вершину плато горы Ай-Петри. Здесь задействован не только автобус, но и морская прогулка вдоль курортного побережья, подъём на канатной дороге на более чем километровую высоту, а потом нескучный съезд вниз по супер-серпантину. 
Снизу ничего не видно, но наверху, за острыми зубцами скал, туристов, оказывается, ждёт целая высокогорная цивилизация с множеством дополнительных услуг: катанием на лошадях,  выступлением дрессированного мини-пига, фото на верблюдах, масса сувенирных лавок на любой вкус и кошелёк, а также бесплатная дегустация лучших крымских вин. Правда, обед при этом будет платным и, естественно, не таким дешёвым, как в столовой на набережной Алушты. 
Не стоит долго раздумывать над предложением поехать в «Парк львов Тайган», - самостоятельно туда добираться и долго, и неудобно. Это одно их официальных «7 чудес Крыма», и такого зоопарка Вы в России явно не увидите! Основатель и владелец этого чуда Олег Зубков под Белогорском сделал действительно чудо для всех любителей природы, да и для самих животных. Десятки львов можно снимать без всяких сеток и решёток, т.к. посетители ходят по металлическим «тротуарам» с перилами, проложенным на 3-метровой высоте. Эти «цари и царицы природы» в крымской степи смотрятся не хуже чем в африканской саванне, разве что поохотиться по-настоящему здесь им не дают, и потому они зачастую пребывают в лености и неге, загорают и жмурятся от солнца. 
Другие многочисленные животные здешнего зоопарка также не обделены пространством, - есть, где побегать и полетать. А цесарки и павлины спокойно ходят прямо по тем же тротуарам, что и туристы! Одним словом, даже московский зоопарк в некоторых позициях здесь явно проигрывает!
В Ялте давно и очень успешно работает контактный зоопарк «Сказка», созданный несколько лет назад тем же энтузиастом. Там прямо во входной зоне нагло меж туристов ходят живые здоровенные пеликаны и выпрашивают рыбу, продающуюся здесь же, как и прочую снедь, которой можно кормить питомцев в многочисленных вольерах.  
С той же площади вход в музей (по факту - детский парк) «Лесная сказка», где можно полюбоваться на великолепно выполненные из дерева или камня многие десятки полюбившихся персонажей из сказок и мультфильмов. А живая баба Яга ещё и проведёт с детьми какую-нибудь игру или викторину. Приятно отметить, что русские, украинские и советские персонажи здесь явно довлеют над буржуйскими (типа Карлсона, Маугли и Буратино), а диснеевских нет вообще!!! Словом, поездку в Ялту с детьми планируйте самостоятельно и на весь световой день!
Именно из Алушты удобнее всего посетить так называемый Большой каньон Крыма, - узкое глубокое ущелье с протекающей по нему речкой. Правда, есть два варианта экскурсий: по низу, вдоль воды, с купанием в «чаше любви» (это подойдёт для всех и каждого), и по верху, чтобы поджилки тряслись от взора в глубокое ущелье (это только для смелых и хорошо ходячих, т.к. перил там нигде нет). Рекомендую оба, особенно любителям фото-пейзажей и острых ощущений!
Подальше других расписанных в данной статье объектов расположены знаменитые пещерные города Крыма, но они явно стоят того, чтобы выделить денёк на их посещение. Самый «раскрученный» из них – Чуфут-Кале. Однако туристы там обычно не смотрят самое интересное - загадочный винтовой ход далеко под землю, явно служивший в древности для каких-то сакральных обрядов. Куда «спортивнее» и совершенно бесплатно стоит дойти оттуда до аналогичного древнего поселения – Тепе-Кермен. Рукотворных пещер там во много раз больше, да и сохранность куда лучше! По пути к нему невозможно обогнуть одно из древнейших в России Караимское кладбище, все могильные плиты на котором покрыты мхом и производят неизгладимо тягостное впечатление. Совершенно обратные чувства испытываешь, глядя на вершины гор с плато, называемого здесь «Панорама». И не случайно, - там нужно действительно проводить для любителей мастер-классы по фотографированию природных панорам, причём как горизонтальных, так и вертикальных. 
Самая знаменитая в Крыму и хорошо сохранившаяся древняя крепость находится в Судаке, её историю можно узнать от местного экскурсовода.  В другую сторону от городского пляжа есть красивая гора Алчак-Кая, на вершину которой несложно взойти и обозреть все окрестности с высоты орлиного  полёта. Отпечатки древних кораллов на склоне заставят вас поверить, что эта скала ранее была морским дном. В тот же день можно успеть заказать морскую прогулку из соседнего посёления Новый свет вдоль Голицынской тропы, где есть масса гротов и причудливых скал, торчащих из воды. Кое-какие кадры культового советского фильма «Человек-амфибия» снимали именно здесь! А на суше после полуторачасовой поездки можно погулять по единственной в Крыму можжевеловой роще, официального ландшафтного заказника.
Всё-таки самые причудливые скалы Крыма не в долине Привидений, а в Карадагском государственном заповеднике. Посещение его строго регламентировано, одиночным туристам ходить там вообще запрещено, ступать мимо троп – тоже. Маршрут со штатным сотрудником заповедника – сквозной из Коктебеля в посёлок Курортное или обратно, пешим ходом по пересечённой местности получается что-то около 6 км. Зато есть на что посмотреть! Торс скалы «Сфинкс» в два раза крупнее Большого египетского; много скал, похожих на животных или человеческий профиль, а торчащая из моря скала «Ворота» вообще является природным символом Крыма! Не говоря уж о массе редких видов цветов и насекомых, которых, разумеется, нельзя ни рвать, ни ловить! На самой биостанции можно посетить богатый музей с коллекцией великолепно выполненных чучел животных, посетить дельфинарий и местный морской аквариум, и этого Вам на день вполне хватит!
Ну вот, две недели весьма активного отдыха, считайте что, забиты! Между ними стоит выделить себе денёк спокойствия ногам и глазам, чтобы возлежать на пляжу, попялиться украдкой на красивых девушек или чужих мужчин… 
Конечно, предложенной программой Крым не объять. Осталось пока за «кадром» самое красивое, по мнению А.С. Пушкина, место – мыс Фиолент,  самое нелюдимое и загадочное – мыс Меганом. Патриотам России, казалось бы, нельзя не посетить военно-морскую базу в Севастополе, верующим христианам - место крещения Руси - Херсонес или старейший в России Георгиевский мужской монастырь, мусульманам – Ханский дворец в Бахчисарае и многое-многое другое. Но это уже в другой раз, ибо даже местным туристам не хватает жизни посетить все природные достопримечательности Крыма, а уж культурные, типа памятников знаменитостям, - те в каждом городишке появляются просто как грибы после дождя. Нет им числа, и даже в путеводителях многие из них не значатся, поэтому вдвойне приятно натыкаться на них нечаянно в пеших прогулках по паркам и скверам!
Если кто-то считает, что в Турцию после всего вышеизложенного лететь всё-таки предпочтительнее, то это будет, скорее всего, мнение людей, привыкших к лакейской жизни, весьма далеко оторвавшихся как от своих корней, так и от матушки-природы. Это не столько туристы, сколько отдыхающие, смертельно уставшие от своей работы и домашних обязанностей. Пусть себе отдыхают, а мы предпочитаем научно-познавательный, подлинно экологический, где-то даже спортивно-оздоровительный туризм, без алкоголя и табака. Естественно, не оставляем после себя ни грамма мусора и уж тем более - ни одной надписи на памятниках истории и культуры, чего и всем того желаем!
Павел Ситников. Фото Малюгина Петра
Похожие фото (0)
Вам никогда этого не сделать точно!
А вы в курсе,что есть такие действия,которые с первого взгляда и буквально не выполнимы,а вот чтобы объяснить о чем это мы с вами,давайте рассмотрим самые банальные примеры. Вот попробуйте взять совершенно любой кусок бумаги и сложить его аж
Самые гигантские кинотеатры Мира - Это впечатляет!
1. «Киносфера IMAX» Этот кинотеатр, расположившийся у границы Москвы с Химками, первый в нашей стране входит в мировую сеть Nescafe-IMAX. Жители и гости столицы продолжают съезжаться на окраину города, чтобы получить максимум эмоций от
Невесты в Греции в туфельках расписанных буквально!
Каждому свое,вот и Греческие невесты по-особенному празднуют свою Свадьбу,интересная греческая традиция: перед церемонией невеста пишет имена своих незамужних подруг на подошвах туфелек. Чье имя в течение дня сотрется первым – та скоро тоже обретет
Скажите зачем людям Миллиард долларов-Рокфеллер был примером?
Хотите много денег или сильно много?А в курсе,что такое явление как Долларовый миллиардер,практически возникло вообще совсем недавно,до этого дня вообще никто не знал,что такое возможно,быть настолько богатым,что за всю жизнь,практически не
Очень хорошая традиция- Белое предложение
В англоязычных странах есть традиция: 29 февраля женщина может сделать предложение мужчине, и он не имеет права отказаться.  
Святое дело выбить зубы невесте - Свадьба на носу!
В некоторых африканских племенах, когда африканку берут в жены, ее муж в первую брачную ночь выбивает ей два передних зуба, чтоб больше никто не мог на нее польститься.  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама