Рассказ о самом желтом воробье!

Расскажем вам интереснейшую сказку об желтом воробье,который живет так, как его хочется,но человеку интересно наблюдать и даже ловить?Да,нам с вами интересно будет узнать очень многое об воробье,а знаете какой воробей на самом деле интересный?Он с виду только такой заурядный чирикает и летает ,где ему придется,но на самом деле воробьиные птички часто нас с вами удивляют не меньше,чем "высокопородистые птички".
Давайте вместе изучим и посмотрим на воробья,который нам точно будет уж очень сильно интересный!

 

Рассмотрим познавательно желтого воробья!

Если вам встретится за городом желтый воробей, зеленый ястреб, фиолетовая синичка или снегирь какой-нибудь необычной тигровой масти — не удивляйтесь! Все в порядке вещей: тысячи птиц окрасили в разные цвета радуги орнитологи Санкт-Петербургского университета и Карельского филиала Академии наук .

Самый желтый воробей-это такое удивительное явление!

Необычная фабрика «по пошиву модной одежды» пернатых расположилась на берегу Ладожского озера — там, где проходит древнейший маршрут перелетных стай, так называемый Балтийский  миграционный путь. Пройдя эту фабрику, пернатые путешественники в зависимости от дня недели могут стать идеально белыми, огненно-красными или нежно-голубыми. Такую птицу даже без бинокля ученый не спутает ни с какой другой. Новая масть помогает установить частоту перекочевок внутри одного вида, время линьки. Мгновенно высыхающие красители не причиняют крылатым  друзьям  никакого вреда.

Ничуть не хуже относятся к перекрашенным птицам их сородичи. Уже проверено: яркое, видимое издалека оперение отнюдь не обязательно служит приманкой для хищников. Новый метод, дополняющий обычное кольцевание, взят на вооружение орнитологами планеты.

 

Но прежде, чем окрасить птицу, надо ее поймать. Каких только ловушек не придумали для этого!

...Похоже, что на берегу Ладоги, у деревни Гумбарицы, вывесили сушить морской трал. Три гигантские сети на каркасах проветриваются несколько месяцев. И все это время подле них не прекращают работу специалисты-орнитологи. Дует свежий ветер с озера, качаются ветви деревьев, а сеть лишь чуть дрожит, будто гигантский парус. Как и на корабле, близ паруса все подчинено строгому распорядку.

Но и это зрелище меркнет перед тем, что можно увидеть здесь, когда несметные полчища пичуг влетают в 70-метро-вые жерла конусовидных сетей. Они стремительно проносятся по сужающемуся коридору, попадают в небольшой сетчатый ящик и моментально наполняют его. Потом следующий... Во время перелета через трал проходит до тысячи птиц в день!

После- того как в определенной последовательности надето несколько разноцветных пластиковых колец, птицу некоторое время не отпускают на волю. Биологи берут у каждой своеобразное интервью: «Кто ты? Сколько тебе лет? Твое здоровье, вес, упитанность, длина крыла?» Тридцать четыре вопроса содержит  птичья  анкета.

Но вот пришел черед последней операции — окраске. Орнитолог быстрыми взмахами кисти придает оперению заданный колер и тут же пускает птицу в небо. Тысячи пернатых ста разных видов отправились в прошлом году на юг в новой одежде.

Одна из задач орнитологов, включенная в десятилетнюю международную программу «Человек и биосфера», — изучение обыкновенного воробья. Какие, кажется, тут могут быть находки? Но вот пример. Бытует мнение, что воробей — исключительный домосед. Почему же тогда воробья, помеченного на Неве, поймали недавно за тысячи километров от родных мест, на Пиренейском полуострове? Ученые пришли к выводу: молодняк совершает летом настоящие перелеты. Ни разу в сети не попался, например, взрослый воробей. И среди других видов летом на тысячи подростков пойманы лишь единицы родителей. Миграция расселения молодняка — так назвали ученые вновь открытый  ими  тип  передвижения  птиц.

Другая загадка: нашествие хищных птиц. Осоед, канюк-зимняк, ястреб, сыч, сова, неясыть встречаются в иные годы в десятки раз чаще, чем это бывает обычно.

И еще интересно: вдруг встретились на Ладоге до сих пор не залетавшие сюда пеночка-зарничка и сероголовая гаичка.

— Ну, звери лесные, карнавал карнавалом, загадки загадками, однако пришла пора прощаться. Но такой уж у меня характер любопытный. Еще спрошу: пытался ли кто-нибудь дрессировать кошек и что из этого получилось? 

Похожие фото (0)
Рассказ
Знаете все о певчих птичках,которые поют,совсем прямо-таки,где им вздумается например в кустарниках, или на опушках дикого леса,удивительные создания,которые практически умеют многое в природе,петь - это конечно любимейшее занятие птичек,но еще они
Когда скворцы прилетели - Удивительный скворечный рассказ!
Люди привыкли безумно к скворцам, да птица скворец-это поистине настоящее чудо,люди делают своими руками домики для прилетевших скворцов,потом любуются как скворцы прилетают и конечно получают большое удовольствие,просто оттого,что для них
Птенцы у птиц какие они красивые или чьи птенцы?
А вы знаете,чьи птенцы птичек в лесу лучше или красивее,громче кричат или практически настолько прекрасны,что любят с самого раннего детства,когда за ними наблюдают,любят люди смотреть и рассматривать диких птенчиков,но птички при этом очень сильно
Рассказ об удивительной птичке
Любителям наблюдать в природе таких красивых и феноменально интереснейших птиц как "Славки",они потрясающе-интересные и если вы хотя-бы один раз в жизни видели таких красавиц и слышали,то точно впечатления как от пения так и от созерцания вы будете
Удивительный рассказ о птичке певчей
Хочешь любоваться на птичку певчую Щура,тогда ты  счастливчик,потому-что ты любишь как по утрам поют птицы и какие они голосистые,ну согласитесь,что не одному соловью петь нам на уши,можно и щура  с приличным пением послушать.Ощущение
Птицы в природе расскажу вам о птичках
Насекомоядные птички, которых несведущие охотники постоянно путают с пеночками,— славки. Они тоже некрупные (но все же побольше пеночек), тонкие птички «насекомоядного» облика, но внимательный глаз сразу отличит славку от зеленоватой желтобровой и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама