Удивительный рассказ о птичке певчей "Щур" какая она добрая и красивая!

Хочешь любоваться на птичку певчую Щура,тогда ты  счастливчик,потому-что ты любишь как по утрам поют птицы и какие они голосистые,ну согласитесь,что не одному соловью петь нам на уши,можно и щура  с приличным пением послушать.Ощущение незабываемое,практически малый,большой и тихий экстаз испытываешь ты,когда к тебе прилетают дикие птицы и ты спрятавшись где-то в глубине леса,может даже в шалаше,начинаешь тайком караулить и подсматривать в бинокль или с мощным фотоаппаратом караулить резвого щура,чтобы застать его,буквально застичь на месте прямого концерта,который он организует словно для тебя,ты его друг на эти минуты и ты конечно-же сильно боишься даже пошевелиться,чтобы не спугнуть птичку певчую- Щур!

В толстой, затрепанной книге Альфреда Брема была цветная вклейка. Засыпанный снегом угрюмый лес, вершина ели со связками коричневых шишек, на них стая клестов

красных и желтоватых, ниже на еловой лапе пара крупных долгохвостых малиново-красных птиц, таких же тол¬стоголовых, как снегири. «Клесты-еловики и щуры» — была подпись. Я, тогда еще маленький мальчик, благоговейно рассматривал ярких птичек. Они запомнились мне навсегда.

 

Приятный рассказ о красавчике "Щуре"-Это птичка хоть и дикая,но сильно певчая,она восхищает пением своем многих поклонников,а талант Щура,да просто неотразим от природы,он в природе и живет!

Я никогда не видел живыми ни клестов, ни щуров. В город они не залетали, на пустыре и в старом беспри¬зорном парке не водились. Почему-то тогда не приносили щуров и клестов на птичий рынок, непременным посетителем которого я бывал всякий воскресный день. Лишь когда я немного подрос, отец стал брать меня на охоту. Я узнал, что клест — самая обычная 'птица в хвойном лесу. Его цоканье и крикливое «тив-тив-тив» постоянно несется с еловых вершин. Оно скоро стало привычным. А щуры так и не попадались, может быть, по простой причине — ходил я в лес лишь ранней осенью, а с выпадением снега ружье вешалось на стену.

Но однажды в теплую затяжную осень 2016 года я отправился на охоту в ноябре. Уже выпал неглубокий снежок, и леса стояли под пасмурным небом чистые, прозрачные, печальные. Все ждало настоящей зимы и хмурилось, тосковало о прошедшем лете, о ясном солнышке, которого давно не видела земля.

Я забрался в осиновый подлесок, круто взбегающий на гору. Заячьи следы четко тропились сквозь него там и сям. Продираясь меж тонких зелено-серых стволиков, я вдруг вспугнул трех крупных серовато-красных птиц. Они усе¬лись близко на тонкие ветви и покачивались, издавая тихие, скулящие, вопросительные звуки. Я никогда не видел таких птиц, и в то же время они странно напоминали

кого-то. «Какие? Кто?» — напряженно вспоминал я и вдруг сказал: «Щуры! Ну, конечно же...» Но как отличалась их окраска от той нелепой, зацвеченной, попугайной вклейки! Щуры были прекрасного дымчато-малинового цвета. Их крепкие клювы скорее напоминали клюв рябчика. И вооб¬ще в их облике было много таежного, северного, что-то от елок и мхов. Один щур был не малиновый, а серовато-желтый, с чешуйчатым узором на груди и голове. «Самка»,— догадался я. Я подошел к птицам ближе. Они не улетали, словно бы тоже разглядывали меня. Они были поразительно доверчивы, до крайнего я мог дотянуться. Но вот птички, которым, по-видимому, уже надоело мое любопытство, вспорхнули одна за другой и перелетели. Лишь теперь я заметил, что в осиннике растут молодые рябинки с немногими поклеванными кистями. Щуры переместились п спокойно принялись за еду.

Позднее, бывая в лесах подолгу, я наталкивался на щуров глубокой осенью всегда в рябинниках, в зарослях колючей калины и по можжевельнику. Щуры не летали крупными стаями — больше 15 штук не встречалось никогда, а обычно  три, пять, шесть неторопливых доверчивых птичек, перекликавшихся громкими флейтовыми голосами. «Виу-виу-вить» — кричит взлетевший самец, и ему тотчас отзовутся ближние и дальние щуры.

Первых щуров я ловил петлей из конского волоса, укрепленной на длинном, гибком пруте. Способ этот не из легких, и много птиц не возьмешь, тем более, что они доверчивы лишь в первые дни прилета. После нескольких неудачных попыток надеть силок на голову глупой птички, . она начинает все дальше и дальше отлетать от преследователя и садится повыше. Зато в западню на щура и тем

более на ток, под сеть, птички идут очень хорошо. Ловля их для охотника очень проста.

Я уже писал, что щуры прилетают с севера поздней осенью. Первые птички появляются под Свердловском не раньше 5—10 октября, а чем дальше осень переходит в зиму, тем их становится больше. На Средний Урал щур откочевывает каждую осень, и все утверждения «старых птицеловов», что «чуры» — так они их зовут — прилетают раз в семь лет,— не больше как обычная присказка. Другое дело, что количество птиц каждую осень бывает разным. В иные годы, например, 2000-годы, являлось их великое множество, и они летали даже по окраинным садам, в прочие зимы щуров видишь лишь редкими стайками. Здесь полная зависимость от урожая рябины — главного осеннего корма щуров. Известно, что рябина, как и яблоки, обильно родится не каждый год. Есть рябина — ждите щуров,— таков простой вывод. В ином случае щур — случайная птица в ноябрьском лесу. При обильном урожае ягод щур никуда не уходит и кочует по лесистым горам вплоть до марта. При малом урожае птицы пролетают дальше на юго-запад. В конце марта, апреле идет неза¬метный обратный пролет на север. На Среднем Урале щур никогда не гнездится.

В клетке он осваивается очень хорошо. У меня жили птицы до 9 лет. Гибнет птичка, лишь сразу посаженная на коноплю, оставленная без ягод, а никак не от тепла и тому подобных объяснений, часто дающихся в руководствах по птицам. Секрет долголетия щуров в разнообразном корме. Щур отлично берет; все съедобные ягоды, мелкие яблочки, но выбирает из них не столько мякоть, сколько семена, как снегирь.

Весной и летом надо давать сосновые молодые побеги «пестики», которые птица грызет с жадностью. Эту пахучую смоляную еду щур явно предпочитает всякому корму. Любит он также почки и кожицу березовых прутьев, ест мягкую новую хвою елок, кедровый орех и сухофрукты, мучных червей, а летом муравьиные яйца. Основа корма — соловьиная смесь и зерно, а к ним указанные выше «присадки».

Поет щур много, но, к сожалению, негромко. В его песне нет неприятных резких звуков, она льется задумчиво, перемежаясь свистами, но и особенных достоинств тоже нет. Щур — певчая птица третьего разряда. По своей красоте, незлобивости, таежному северному облику он дорогой гость в клетках любителей. Клетка щуру нужна попросторнее, № 2 или дроздовая. Мягкий верх не нужен. Щердочки потолще. Купалка обязательна. Даже только что пойманный щур никогда не бьется. Худо привыкает он к электрическому свету и надоедливо прыгает по жердочкам целые вечера. В таких случаях лучше клетку на¬крывать темной материей.

Все щуры теряют после линьки свой дымчато-красный оттенок груди и головы. Перелинявший самец становится чешуйчато-желтым или оранжевым. К человеку щур доверчив. Строгие птицы редки. Он позволяет брать себя в руки и лишь протестует, повторяя странное, испуганное «ма-и, ма-и», точно кошка мяукает. Щур может садиться на руки и плечи, ест лакомство с пальцев. Но выпущен¬ный всегда стремительно улетает.

Очень красивы щуры на рябинах, среди голых кустов и яркого свежего снега, и кто видел их такими, уж никог¬да не забудет приятную северную птичку.

Похожие фото (0)
Птицы в природе расскажу вам о птичках
Насекомоядные птички, которых несведущие охотники постоянно путают с пеночками,— славки. Они тоже некрупные (но все же побольше пеночек), тонкие птички «насекомоядного» облика, но внимательный глаз сразу отличит славку от зеленоватой желтобровой и
Картинки - Птица снегирь (578 фото снегири птицы)!
Утро картинки снегири. Зимние картинки со снегирями. Зимние снегири картинки. Картинка снегири на рябине.Картинка снегирь для детей в детском саду. Картинка снегирь на ветке. Картинка снегирь на ветке зимой.Картинка снегирь новый год. Картинка
Красивые фото птица синица - (967 картинок)!
Синица лазоревка фото и описание. Серая синица фото. Синица гаичка фото и описание. Синица князек фото.Синица на рябине фото. Синица гаичка птица фото. Синица фото и описание для детей. Виды синиц фото с названиями.Фото синица в хорошем качестве.
Картинки - Тебе птичка счастья!
Для счастья эта птичка тебе.Счастливая это птичка для тебя.Вот и счастье с птичкой.Птички на счастье.Скачать картинку с красивой птичкой для счастья.Тебе птичка счастья.Фото птички счастья.Пожелай ближнему счастье человеку.Счастье и птички.Про
Картинки -
Картинки просыпайся с петухами.Настоящие петухи утро.Открытки доброе утро с петухами.Веселые открытки "С добрым утром картинки с петухами.Петухи на картинках кукарекают утром.Яркие картинки с петушками открытки.Фото с петухами для утра.Смешные
Картинки - Яркие и Красивые птицы!
Птицы.Картинки птицы.Очень красивые фото птицы.Разноцветные птицы.Все птицы мира фото.Самые красивые птички в Мире.Много красивых птиц картинки.Лучшие птицы в мире.Фото птиц для телефона.Обои на телефон с птичками.Открытки с разными птицами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама