Минкульт возложил ответственность за выставку с мёртвыми животными на Эрмитаж
Министерство культуры РФ прокомментировало скандальную выставку Яна Фабра в Государственном Эрмитаже. На ней представлены изуродованные чучела животных: кошек, собак, лис и кроликов. Против выставки активно выступали пользователи соцсетей и депутат Госдумы Виталий Милонов.
— Действительно, выставочный проект "Ян Фабр. Рыцарь отчаяния — воин красоты", представленный в Государственном Эрмитаже, вызвал широкий резонанс, контрастируя с признанными шедеврами мирового искусства. Государственный Эрмитаж, как и другие российские музеи, имея достаточно широкую независимость и свободу, самостоятельно определяет приоритеты выставочной деятельности, их тематическую направленность, художественное решение и дизайн, — заявили в Минкультуры.
Согласование с <...> Минкультуры России не является обязательным требованием, и, как показывает практика, такое доверительное отношение позволило реализовать востребованные и высокохудожественные проекты, в том числе успешно проведённые совсем недавно выставки произведений Серова, Айвазовского, Рафаэля и многие другие. Выставка "Ян Фабр. Рыцарь отчаяния — воин красоты", скорее, исключение, подтверждение того, что все формы публичного представления — это не только высокая миссия, но и определённая зона ответственности музея, за которую можно и нужно уметь держать ответ
пресс-служба Министерства культуры РФ
Ян Фабр — художник, скульптор, сценарист и режиссёр театра. Фабр родился в Бельгии в 1958 году и сейчас считается одним из важных современных художников. Свои работы в области изобразительного искусства он делает из рисунков, фильмов и инсталляций.
Собаки и кошки в инсталляциях Фабра — бездомные животные, погибшие на дорогах. По мнению художника, он таким образом даёт им новую жизнь в искусстве и побеждает смерть.
Читайте также: Мёртвые животные в Эрмитаже. Мир сошёл с ума?