Образование в США

Приветствую!

Продолжу свою серию постов о жизни в штатах, на этот раз об образовании.


Дошкольное образование.

В штатах как такого декретного отпуска нет. В среднем после рождения ребенка женщине дают 2 - 4 месяца перед выходом на работу. Соответственно необходимо решить как быть с ребенком. Таких вариантов несколько:

- Найти ребенку няню. Обычно няня зарабатывает минимальную зарплату, в зависимости от локации это может быть 7-10 басков в час, так как для того чтобы работать няней не требуется какое-то образование. Часто нянями подрабатывают девочки подростки. В моей локации няня будет обходить примерно 340 баксов в неделю.

- Устроить ребенка в частный садик. Государственных садиков нет. В штатах, государство считает, что вопрос дошкольного образования должны решать сами родители. Частных садиков довольно много, так как открыть такой садик у себя на дому довольно просто. Есть ряд ограничений, таких как санитарное состояние дома, безопасность детей, количество детей на одного воспитателя и так далее, но ничего страшного.

Порядок цены на садики сильно различается, цены начинаются от 500 баксов, но в такие садики ребенка водить не стоит, это будет комната с телевизором и воспитателем из Мексики, которому плевать на детей. Цена на хорошие садики начинается с 900 баксов, там с вашим ребенком будут заниматься, будут устраивать прогулки и прочее.

Цена на садик будет различаться в зависимости от питания, если ребенок питается едой предоставленной садиком, то цена будет выше. Часто родители вместе с ребенком передают еду на день.

Из-за высокой цены на садик, часто получается что мамы в штатах не работают, так как минимальная зарплата едва покрывает садик. В случае если детей несколько, то смысл теряется совсем.

Хорошие и плохие школы:

Каждая школа закреплена за определенным районом. Попасть в школу из другого района нельзя. Школы содержаться в том числе и с налогов на жилье прикрепленного района, соответственно получается, что если ты хочешь отдать ребенка в хорошую школу, то тебе надо переехать в более дорогой, престижный район.

В штатах у школ есть рейтинги, которые составляются на основе многих параметров. Рейтинг это число от 1 до 10, где 10 это самый высокий балл.

Рейтинг школ можно смотреть на этом ресурсе: http://www.greatschools.org/school-district-boundaries-map/

Мой ребенок сейчас ходит в начальную школу с рейтингом 8, что есть довольно хорошо.

Культура школьных автобусов:

Одна из самых крутых вещей что есть в американском школьном образовании это школьные автобусы. Чтобы ребенок попал в школу, ему надо дойти до ближайшей остановки своего школьного автобуса. В нашем случае это метров 50. Ровно по часам, плюс-минус пару минут автобус приедет и заберет ребенка в школу. Точно также, точно по часам автобус привезет ребенка из школы.

Тайминг:

В нашей школе автобус приезжает на остановку в 7:07 утра, а привозит в 14:58.

К школе автобус приезжает примерно в 7:25.

Детей из автобусов выпускают в 7:30.

12 минут дети играют на школьной площадке.

В школу из запускают в 7:42.

После окончания уроков дети садятся в автобусы, которые заранее выстраиваются перед школой:

Чтобы ребенок не перепутал автобус, на каждом автобусе закреплена цветная табличка, по которому ребенок находит свой автобус. Наш автобус с красной табличкой.

В штатах безопасность, особенно детей на первом месте, поэтому в американских ПДД есть очень важный пункт: когда школьный автобус остановился на остановке и выгружает/погружает детей, то все автомобили, включая тех что едет по полосе встречного движения должны остановится. Вы можете проехать только в одном случае, автобус стоит на полосе встречного движения и полосы разделены бетонным барьером.

Если вы решили объехать такой автобус, то у вас заберут водительские права, что очень и очень плохо, так как общественный транспорт развит плохо.

Учителя:

Вы можете быть уверенным, что на вашего ребенка ни один учитель никогда не поднимет руку и даже не накричит. Если родителю станет известно что его ребенка ударил учитель, то этот учитель будет уволен с работы в тот же день и скорее всего без права работать в школьном образовании на долгое время. Если ваш ребенок будет плохо себя вести, не слушаться, то вас вызовут в школу и проведут беседу с целью чтобы именно вы повлияли на ребенка. В целом учителя ведут себя крайне приветливо и вежливо.

Английский язык:

Вы переехали с ребенком, который совсем не говорит на английском, как быть? С этим нет никаких проблем. Население в штатах очень разношерстное, очень много мигрантов, в том числе и с детьми. В хороших школах есть специальные программы для таких детей: ESL (English as Second Language). В нашей школе есть специальный выделенный преподаватель, которые каждый день индивидуально занимался с моим сыном английским языком, за что ему большое спасибо! В целом на эту тему бояться не стоит, дети очень быстро начинают говорить на новом языке, причем с намного более лучшим произношением чем их родители.

Причем настолько хорошо начинают говорить, что если не заниматься с ребенком родным языком (чтение/писание) , то он его начинают забывать.

Elementary school (начальная школа):

В штатах начальная, средняя, старшая школа в большинстве своем разделены и фактически являются разными школами, с разным рейтингом и зданиями.


Начиная с 4 лет ребенка можно отдать в начальную школу. В 4 года это будет preschool класс, в 5 лет kindergarten и 6 лет первый класс.

Начальная школа по Российским стандартам образования это скорее детский садик. Детям не ставят оценки, только звездочки, у них нет перемен, они не таскают с собой учебники и прочие атрибуты детского сада. В штатах настоящая учеба начитается только со средней школы.

Вот так выглядит обычный класс в начальной школе:

Классные комнаты оформлены ярко, со всякими флажками, рисунками и прочей яркой атрибутикой. Дети сидят за столами по 4-5 человек.

Перед началом учебного дня, дети садятся на мат рядом со столом учителя и все вместе читают стишок, о том что надо быть веселым, хорошо учится, улыбаться и прочее - детям это нравится.

В начальной школе, дети учатся писать, рисовать, играть на музыкальных инструментах, развивают образное мышление, учат выражать свои мысли, описывать окружающий мир и прочее.

Интересный факт: в начальной школе учителя не обращают внимание на орфографические ошибки, считается что грамотное письмо придет со временем.

У каждого ребенка есть свой шкафчик, в котором он хранит верхнюю одежду, сменную обувь и прочее.

Домашнее задание задают, в нашем случае это математика, письмо, чтение. Домашнее задание представляет собой заранее распечатанные листы  A4, с заданием которое надо сделать. По времени выполнение домашнего задания занимает час-два, в моем случае.

В целом у меня очень и очень позитивные впечатления о школе. Ребенку ходить в школу тоже очень нравится, каждый раз когда начинаются каникулы, ребенок искренне расстраивается что ходить в школу не надо.

Средняя (middle) и старшая (high) школа.

Начиная с пятого класса ребенок переходит в среднюю школу, а потом в старшую.

С этого момента начинается настоящая учеба, с лекциями / практиками, лабораторными работами и прочими атрибутами образования.

Начиная класса так с 7-го, ребенку уже стоит определиться с тем куда он хочет поступать после школы. Это надо по ряду причин:

- Взять предметы, которые нужны будут в дальнейшем. Это нужно, так как школа предоставляет ряд общих предметов и школьник должен выбрать дополнительные предметы, которые ему нужны.

- Участвовать в профильных конкурсах. Например, если подросток решил что он хочет быть программистом, то нужно участвовать в соревнованиях по программированию, занимать места и прочее, формируя себе портфолио. Все это очень поможет при поступлении в колледж/универ. Особо талантливым  ребятам, это может помочь получить грант на бесплатное обучение.

- Как вариант, начать заниматься спортом. Студенческий спорт это огромный бизнес. Годовой оборот студенческой лиги по футболу (американскому) 700 миллиардов баксов.

Если ваш ребенок талантливый спортсмен по бейсболу, футболу, хоккею и прочее, то у него очень хорошие шансы попасть в хороший университет на бесплатное обучение.

Университет / колледж:

Как попасть в университет/колледж:

В штатах есть аналог Российского ЕГЭ. Выпускники сдают тесты, по профильным предметам, которые требуются в том или ином вузе, готовят свое портфолио, презентацию о себе и подают документы. Также, повторяя предыдущий абзац, если абитуриент например хороший игрок в футбол, а у вуза есть своя команда, то шансы на поступление очень сильно повышаются.

Как зарабатывают вузы:

Вузы в штатах очень хорошо зарабатывают, особенно топовые. Деньги тратят на оплату профессоров, закупки оборудования, подписки на научные журналы и прочее. При этом в том же Стэнфорде, по правилам этого вуза, если семейный доход студента меньше 250 тысяч (насколько я помню) баксов в год, то за обучение он не платит. Откуда же тогда деньги?

А вот откуда. Каждый год, вузы рассылают своим выпускникам письма с просьбой пожертвовать деньги. Это может быть любая сумма, которые вы можете пожертвовать, можете ничего не платить. Зачем это надо? Когда абитуриент подает документы на поступление в вуз, он заполняет анкету, в которой надо указать учились ли родители в этом вузе или нет. Если родители учились и на протяжении времени со времен выпуска они жертвовали вузу деньги, то шансы на удачное поступение очень сильно повышаются.

Стоимость обучения:

В университетах обучение стоит 40-60 тысяч баксов в год. Часто, для резидентов штата цена уменьшается на 50 процентов. Колледж стоит дешевле в 2-3 раза. Мой коллега учился в колледже со стоимостью обучение 20 тысяч в год для не резидентов и 10 для резидентов штата. Родители ему сказали что будут оплачивать 5 тысяч в год, еще 5 он должен заработать самостоятельно, что он и делал, подрабатывая в магазинах.

Еще один способ попасть в вуз, это служба в армии. Армия в США исключительно контрактная, с рядом бонусов,  по одному из которых, после службы а армии, а зависимости от срока, условий и прочего, армия США оплатит вплоть до 100% стоимости обучения. Для товарищей из малоимущих семей это реальный способ получить хорошее образование.

Если денег на обучение у семьи нет, то можно взять специальный кредит на обучение, с началом выплат через 10 лет.

Почему так важно получить хорошее образование:

Тут все сводится с налогу на недвижимость, который очень большой. Получить в наследство дом и жить в нем работая мойщиком машин не получится, так как ежегодно за дом, в зависимости от локации, надо платить сколько-то процентов стоимости жилья. В моей локации это 4-6 тысяч басков. Логическая цепочка очень простая:

Нет хорошего образования -> нет хорошей работы ->  нет хорошей зарплаты -> нет денег на дом -> переезжай там где дешевле и тебе по карману.

Похожие фото (0)
Спокойно ,спокойно
Мат Легаля
Приветствую всех любителей интеллектуальных игр. Надеюсь, что вы отлично отдохнули и мы с вами можем продолжить изучать маты на Пикабу:) Мы добрались до самого красивого из них; того самого мата, от которого тренер начинает гордиться своими
Немного о сваях или о своих
#comment_89412817
Самое
Решила, что в эту среду не буду умничать и писать информационные посты. Не очень то у меня интересно это получается. Сегодня я выполню данное в понедельник http://pikabu.ru/story/quotnozhevoe_v_golovuquot_5118322 обещание. Напишу курьёзную историю
Солнечное лето в Астане
Африканские гости EXPO-2017 ;) Экономично, экологично, а самое главное - идеально для жарких деньков в столице! Фоткал отец. Папа мой, тег "моё".P.S. Не сочтите за дикость с:
Тайна сосен Кука будоражит учёных
Сосны Кука, известные по характерному наклону, на самом деле склоняются к экватору, причём чем дальше от него — тем сильнее. Учёные пока затрудняются сказать, чем именно это вызвано и есть ли от такой особенности польза деревьям или она, наоборот,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама