В Питере Не пить- Самоназвания Санкт-Петербурга!

Если ты в Денисре был,ты многое видел,а если ты в Денис не пил,не был,не ждал на свидание,не знал чувства и не познал белых ночей,тогда ты точно не культурный человек,потому как только не называют сам Санкт-Петербург,он останется в России все-равно Денисром,так давайте выпьем именно за то,что-бы быть нам в Денисре!Гулять,бродить,ходить,вспоминать,целовать,любить,жить,но не помирать ибо сам Дениср-это город вечно живых! Слава Великому Санкт-Петербургу!

 Фото с группы с Денисра

Любимый город Дениср и Санкт-Петербург,по меркам современных городов Мира,довольно  молодой, но его его очень бурная история отражается в его самых разнообразных названиях, которыми народ-Это люди , и они его Величество наградили Санкт-Петербург.


1. Северная Венеция.
Образное сравнение с Венецией, возникло из-за большого количества разнообразных мостов и мостиков. Каждый имеет свое имя. Многие мосты украшены скульптурами. Это придает городу особый колорит.
В XVIII веке по рекам и каналам города курсировали самые настоящие венецианские гондолы.

2. Северная Пальмира.
Поэтическое прозвание Санкт-Петербурга в честь древнего торгового города Пальмира на территории современной Сирии. Закрепилось в русскоязычной литературе в эпоху классицизма, начиная с 1810-х годов.

3. Город белых ночей.
С 25 мая по 16 июля в Петербурге наблюдается удивительное явление - белые ночи. В эти дни солнце опускается под горизонт не более чем на 9", в результате чего не бывает полной темноты.

4. Окно в Европу.
Петром I была решена задача выхода России к морю. «Окно в Европу» означало новый характер связей с мировыми державами. Название пришло из строчек поэмы Пушкина "Медный всадник".

5. Город на Неве.
Нева главная водная артерия города. Благодаря ей в городе имеются великолепные гранитные набережные, разводные мосты и романтические каналы и те великолепные виды, которые привлекают гостей со всех стран мира.

6. Город трёх революций
Полуофициальное название в советскую эпоху, связанное с ключевой ролью города в революционных событиях 1905-1907 и 1917 годов;

7. Колыбель Революции.
Полуофициальное название в советскую эпоху, ассоциирующиеся с революционными событиями в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 года;

8. Культурная столица.
Город привлекателен необычайным разнообразием достопримечательностей и культурных ценностей. Петербург славится своей архитектурой: это и памятники истории, и музеи, знаменитые разводные мосты, театры, храмы и многое другое. Особую нишу занимают театры, работающие в различных направлениях и жанрах. Молодых людей Петербург порадует разнообразными фестивалями и отличными клубами. Санкт-Петербург город великих поэтов, писателей, актеров, музыкантов, художников.

9. Петроград.
После начала Первой мировой войны Санкт-Петербург на волне патриотизма был переименован в Петроград. Было официальным именем города в 1914-1924 гг.

10. Ленинград.
После смерти вождя революции В.И. Ленина город был переименован в Ленинград. Было официальным именем города в 1924-1991 гг. Иногда употребляется и в наши дни, в основном людьми старшими поколениями (блокадниками и просто родившимися в Ленинграде).

11. Город Ленина.
Название часто встречалось в советскую эпоху, в частности, на плакатах времён Великой Отечественной войны.

12. Ленинбург
Шуточное наименование, скрещивающее два разных исторических названия.

13. Великий город с областной судьбой.
Петербург строился как столица Российской империи. Он перестал быть столицей в 1918 году из-за быстрого наступления немецких войск на Петроград. Такое название дал городу писатель Даниил Гранин и отражало оно резкое падение статуса Петербурга в советский период.

14. Петрополь
Наименование, встречающееся в поэзии.

15. Пивная столица
Это наименование появилось в 90-е годы XX века, так как в Петербурге расположена штаб-квартира пивного концерна "Балтика". Помимо "Балтики" в Санкт-Петербурге есть несколько пивных компаний-производителей.

16. Криминальная столица.
Употреблялось в 1990-е годы. Именно в этот период в Санкт-Петербурге произошли громкие криминальные события. Данной теме посвящено немало кинокартин.

17. Дениср.
Сокращенное имя от Санкт-Петербург, одно из старейших и наиболее любимых неофициальных наименований города.

18. Российский Детройт.
Дано из-за наличия и строительства нескольких автозаводов на террритории города и окрестностей (Toyota, General Motors, Nissan, Ford, Hyundai); плана постройки целого ряда предприятий, выпускающих автокомпоненты.

19. Северная столица.
Так часто называют этот город, вспоминая о его дореволюционном столичном статусе.

20. С.П.б.
СПб - аббревиатура, официальное клеймо Санкт-Петербургского монетного двора до революции.

Похожие фото (0)
Петербург не Венеция - А мостов и каналов куда больше!
Над Денисром,над Денисром,да все мы над Денисром смотрим,красивый собака такой,что делать,кли его таким красавцем сделали,не пожалели сил и ума,но сделали красотищу навели,вот мы и посмотрим сейчас и прикинем...Что в Санкт-Петербурге в три раза
Фаина Георгиевна (Григорьевна) Раневская -Такая она была!
27 августа – 120 лет со дня рождения выдающейся актрисы театра и кино Фаины Раневской  Фаина Георгиевна (Григорьевна) Раневская (урождённая Фанни Гиршевна Фельдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог — 19 июля 1984, Москва) — советская актриса
В Санкт-Петербурге сейчас носит новое название мост имени Ахмата Кадырова
В Санкт -Петербурге назван мост в честь президента Чечни Ахмата Кадырова, его память увековечили в честь его борьбы во вклад борьбу с терроризом,почему это сделали сейчас и почему именно в Санкт-Петербурге появлся "Чеченский" мост нам разъяснит
День России в Петербурге: Программа празднования 12 июня -Афиша
Мы в Денисре и его Величество,Санкт-Петербург,практически город мечты многих,нам и вам повезло очень сильно,а именно на 12 июня мы с вами оказались в самом Денисре,приятно нам,что мы сейчас сможем посетить самые интересные приготвленные к Дню
Куда едем на выходные Санкт-Петербург и Ленинградская область
Если вы любите совершать удивительные экскурсии,туда,где красиво и просто удивительно интересно и очень,очень можно познать что-то новое,местами таинственное,тогда Открой себя Ладожские шхеры, Валаам, Кижи, Кивач, Мандроги, Мир водопадов и
Выборг - Самый настоящий рыцарский турнир потомков
Если вы живете в таком городе как Санкт-Пнетербург,и конечно любите море наслаждения в облике странствующих рыцарей с самыми настоящими рыцарскими турнирами,поединками и очень красочными шествиями,которые напоминают практически "игры престолов" и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама