О футболе: Роналду — один из лучших футболистов мира и это факт!

Это сейчас Роналду — один из лучших футболистов мира. Но чтобы им стать, спортсмену пришлось пройти через многое. 

Роналду родился в небогатой семье Марии Долореш душ Сантуш Авейру и Жозе Диниша Авейру на острове Мадейра, Португалия. Он был четвертым, самым младшим ребенком. Второе имя, данное Криштиану при рождении, Роналду, для Португалии довольно редкое. Родители назвали мальчика в честь Рональда Рейгана, так как отец Криштиану был поклонником тогдашнего американского президента. 

С детства Криштиану любил смотреть, как старшие ребята играют в футбол. Он и сам с удовольствие гонял мяч. Неудивительно, что первым подарком отца сыну был футбольный мяч. Все свое время мальчик проводил за игрой, забывая про обеды и учебу. Самым любимым временем в школе были перемены, когда можно было поиграть в футбол. 

 


Одноклассники прозвали Криштиану Клюверт в честь голландского футболиста Патрика Клюверта, который забил свой первый гол в 18 лет. Роналду не только ничего не имел против такого прозвища, напротив, он им гордился. 

В 8 лет отец ответ Криштиану в детскую футбольную команду «Андоринья», где работал сам. Там Роналду прозвали Абелиньей, что в переводе с португальского означает «Пчелка». «Потому что я был маленький, много носился по полю, зигзагами и маленькими шажками. Смешно, но я до сих пор так бегаю», — говорит футболист. 

Первый трансфер в карьере Роналду произошел в 10 лет. Его купила одна из ведущих команд острова — «Насьонал». Тогда этот переход обошелся клубу всего в двухгодичный комплект футбольной формы и бутсов для «Андориньи». Мальчик отыграл один сезон за новую команду в качестве капитана. Стало понятно, что Роналду развивается с очень быстрой скоростью. И спустя год он попал в один из лучших клубов Португалии — «Спортинг». 

Это стало и радостной, и грустной новостью. В 11 лет Криштиану предстояло одному уехать в столицу. Тогда мальчик был хилым, с кривыми зубами, невысокого роста. Кроме того, на Мадейре очень своеобразное произношение. Из-за которого его сильно дразнили. Часто случалось, что одноклассники и одноклубники просто не понимали его и начинали передразнивать. Поэтому драки с насмешниками были почти ежедневными. С детства Криштиану учился жить под прессингом. 

Мальчик не хотел принимать правила коллектива. Однажды на привычную для учащихся обязанность мыть за собой посуду он отреагировал воплем: «Я приехал сюда играть в футбол, а не превращаться в горничную». В наказание его обязали целую неделю выносить мусор, но Криштиану забунтовал и в итоге не был допущен на международный детский турнир. Это его немножко вразумило. 

Роналду часто звонил маме, плакал и жаловался, что хочет домой. В итоге руководство клуба поняли, что мальчику действительно нужна поддержка. Они отправили за мамой, чтобы она жила поблизости. 

Футбольная академия «Спортинга» Алкошете — одно из лучших мест для талантов. Здесь с каждым воспитанником работают тренеры, воспитатели, психологи и врачи. В течение 6 лет специалисты академии работали с Роналду, прежде чем разрешить играть. 

В 17 лет Криштиану наконец-то позволили играть. И он за 1 сезон прошел все 4 ступени футбольной академии: он сыграл за команды до 16, до 17, до 18 лет, потом за запасную и наконец попал в основную. В истории клуба «Спортинг» таких учеников больше не было. 

Во взрослой сборной Роналду начал работать в качестве мальчика, подающего мяч. Быстро он стал игроком основного состава. В своей первой же игре Криштиану забил два гола, и «Спортинг» выиграл 3:0. 

В 18 лет произошла знаменательная встреча. Английский клуб «Манчестер Юнайтед» приехал на сборы в Португалию и провел товарищеский матч со «Спортингом». К своему изумлению «красные дьяволы» проиграли 3:1 благодаря действиям Роналду. Алекс Фергюсон, тренер МЮ, немедлено подписал юного португальца себе. Спустя неделю Криштиану уже летел в Англию. А Фергюсон стал почти что футбольным отцом для Роналду. 

В «Манчествере Юнайтед» Криштиану хотел взять себе номер 28, под которым играл в «Спортинге». Но ему дали семерку. Под этим номером играли легенды английского клуба — Джордж Веста, Брайан Робсон, Эрик Кантоне и Дэвид Бекхэм. Необходимо было оправдывать это доверие. И Роналду доказал, что он достоин этого номера.
Похожие фото (0)
Люди Гиганты из реальной жизни - Больше женщины!
Удивительно, но люди настоящие гиганты в нашем современном воображении и представляют наши дни, они женятся и выходят замуж и еще активные спортсмены, но какое огромное количество очень высоких людей с длинными ногами девушек-это просто
Что из вредных привычек нам досталось от страны советов?
Люди такие,что самое вредное-это самое любимое и сегодня мы с вами рассмотрим очень приятно-неприятные привычки, которые нам достались по наследству из великой страны советов или что нам было вредно категорически делать в СССР и что мы делаем до
Кто такие комары на самом деле
Наступает лето и как водится на большинстве просторах будут комары, мы не любим комаров?Точно не любим,а кто-же полюбит этих вечно кровососущих и самых наглых созданий природы?Наглости комаров нет предела, что делать и как спасаться?Или как себя
Самые безумные сериалы
Хочется смотреть кино или сериалы?Да, собственно нет проблемы, смотри чего хочется, но сотни тысяч сериалов-это уже жесть, но можно поближе присмотреться к каким-то десяти и возможно они вас напрягут в мыслях и в жизни так, что перевернут ваше
Не надо критиковать своих женщин и жен тем-более!
Посвящается тем людям, которые любят устраивать критику своим женам и женщинам, в чем разница?Наверное ни в чем!Но наглядный пример беспредела по отношению к женщине одного известнейшего гражданина земли показал на практике, чем все это
Собрались последние президенты США
Удивительно, или совсем трагично,но снимок получился знатный, когда после похорон Барбары Буш, собрались все последние президенты США,со своими супругами,а сам бывший президент Буш старший,был в коляске, да времена идут, эпохи проходят, а лица всех
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама