Интересный рассказ "Из жизни необыкновенного душой,но простого человека"!

С тех пор как Виктор Птицын, слесарь-сборщик, приобрел в рассрочку цветной телевизор, он мчался домой, чтобы не опоздать на «Клуб кинопутешествий».

Однажды после очередного просмотра Птицын воскликнул: «Мир прекрасен!» — и твердо решил путешествовать.

На заводе часто вывешивали объявления о туристских путевках. Виктор подсчитал свои годовые сбережения.

—           Я, конечно, не миллионер,— сказал он своим товарищам,— но могу позволить себе зарубежную туристическую поездку.

—           Смотри, птичка, пропорхаешь в чужих краях, а дома всех невест разберут! — говорили друзья.

—           Мне опасаться нечего, моя еще не подросла! — отшутился Виктор.

В двадцать два года можно не торопиться с женитьбой.

—           Какой мир, какие путешествия, если после работы

надо спешить к домашнему очагу?! — говорил он, когда друзья уговаривали жениться.

Виктор Птицын всегда отличался твердостью характера. Еще в школе решив стать рабочим человеком, слово свое сдержал. Вопреки семейной традиции — и дед, и отец, и мать были врачами — он после восьмого класса ушел в профтехучилище.

Прямо сказать, решение Виктора дома было принято в штуки. Только когда ему присвоили третий разряд, родители поняли, что с сыном спорить бесполезно. Окончив училище, Виктор поступил на автомобильный завод имени Ленинского комсомола. А спустя три года стал студентом заочного отделения автодорожного института.

Виктора тянуло в солнечные края: окунуться в теплое море, погреться на белом песочке. Мечта осуществилась. Вот она, Болгария! За неделю туристы повидали многое: Плевен, Велико-Тырново, Габрово, Шипку. И наконец оказались на курорте Золотые пески.

Не дождавшись обеда, Виктор отправился на пляж На берегу пестрели разноцветные купальники, яркие надувные матрацы, зонтики всех марок. Всюду слышалась разноязыкая речь.

 

Пробираясь между распластанными на песке телами, уже успевшими загореть, он подошел к воде. Прохладная волна лизнула разогретые солнцем ноги.

—           О море, море! — с восторгом выдохнул Виктор.—

И совсем оно не черное, а какое-то серебристо-изумрудное.

Разбежавшись по мелководью, он нырнул. Волна накрыла его с головой и через мгновение выбросила на новый гребень. Он уверенно поплыл вперед, затем перевернулся на спину и, раскинув руки в стороны, стал покачиваться на волнах. Небо было голубое, без единого облачка. Охладив разгоряченное тело, Виктор поплыл к берегу.

После обеда снова отправился к морю. Побрел вдоль берега. Мелкие волны медленно слизывали его следы. Он шел к пирсу, где на воде покачивались лодки и водные велосипеды. На пирсе группа мужчин перебирала рыбацкие снасти, оживленно разговаривая между собой.

Взгляд Виктора остановился на одном из рыбаков. Тот ловко прикреплял крючки к леске, устраивая нечто вроде «самодура», и над каждым крючком нанизывал цветное перышко.

 

—           Хочешь пойти с нами в море? — спросил незнакомец Виктора.

Птицын даже вздрогнул от неожиданности. Он не предполагал, что вот так вдруг ему сделают предложение, да еще на русском языке.

—           Хочу! — не задумываясь, ответил Виктор.

—           Тогда давай знакомиться. Меня зовут Иваном.

—           Как, Иваном? — удивился Виктор.

—           У нас, в Болгарии, Иванов, как и в России, много. А тебя как?

—           Виктор...— И тут же добавил: — Птицын.

—           Птица-Птицын,— поиграл словами Иван.— Хорошая фамилия, крылатая. Ты случайно не летчик?

—           Слесарь я... рабочий! — не без гордости ответил Виктор.

—           Это хорошо. А я Иван Николов. Рыбак, лодочник, спасатель. Одним словом, морская душа... Поскольку у нас без отчества, зови просто Иваном.

—           Где. же вы так русскому языку научились?

—           Да все здесь, на море. Частенько с вашими товарищами в море хожу вон на той моторке.— И он показал на лодку под синим брезентом.

Так завязалось это знакомство, скоро переросшее в дружбу. Не было дня, чтобы они не встретились. Заметив издали Ивана, Виктор спешил ему навстречу. Иван шел молодцеватой, легкой, слегка раскачивающейся походкой. Он часто затягивался сигаретой, дым надолго задерживался где-то внутри него, а затем сизыми струйками выходил через орлиный, слегка с горбинкой, нос.

Иван весь был тонкий: и фигура, и руки, и лицо, и душа.

Забравшись в лодку, Птицын пристраивался в носовой части, сбрасывал майку и, оставшись в плавках, ложился на дно моторки, подставляя бока солнечным лучам. Ему не терпелось поскорее загореть.

Он лежал и прикидывал: «Сколько же Ивану лет?» Вблизи тот выглядел намного старше. Продубленное всеми ветрами лицо было изрезано глубокими морщинами. Зеленовато-серые глаза прятались за короткими стрелками выцветших ресниц.

Однажды Виктор не выдержал:

—           Извините за любопытство, Иван, сколько вам лет?

—           Ты мне в сыновья годишься.  Сорок шестой идет.

—           Поначалу я думал, лет тридцать пять, а пригляделся,  понял — ошибаюсь,— откровенно  признался  Виктор.

—           Море красит только тех, кто приезжает любоваться им. Кому же приходится спорить с ним, оно закаляет.

—           И давно вы связали свою судьбу с морем?

 

—           Как тебе сказать? Со дня рождения. Я родился в Варне за десять лет до войны. Жизнь у нас тогда была совсем другая. Очень бедно мы жили. Мать работала на текстильной фабрике, зарабатывала гроши, а отец изготовлял чул для лошадей — попону из козьей шерсти. Теперь этой специальности уже пет, а раньше такой мастер «мутафчия» назывался. Тяжелый труд, занимались им только мужчины: сами пряли, сами и ткали чул, дорожки, дисаги — мешки такие, что крестьяне вместо сумок через плечо носили. Войну встретил десятилетним мальчишкой, а брат с сестрой и того меньше. Питались одной мамалыгой, мололи кукурузные зерна вместе со стержнем початка. Вот тогда-то и пришлось мне впервые рыбным промыслом заняться. Сижу в порту, наживку на крючки рыбакам насаживаю, за это они мне мелкую рыбешку отдавали. А из рыбешки этой мать суп варила. Шея моя настолько исхудала, что ее можно было обхватить двумя пальцами. Я очень стеснялся, никогда ничего не просил. Помню, когда в сорок четвертом году в школу определили и стали кормить, у меня от волнения даже кровь из носа пошла. А ребята думали — от голода.

 

—           А дальше что было? — продолжал задавать вопросы Виктор.— Сколько классов окончили?

—           Мало. Всего два класса,— застенчиво сказал Иван и отвернулся к морю. Он немного помолчал, пригладил растрепавшиеся на ветру волосы и, обернувшись к Виктору, проговорил:

—           Шестнадцатилетним парнишкой вступил в кооператив по отлову дельфинов. В то время их можно было ловить, а потом запретили. Ученые доказывают, что они умные. Не знаю, насколько они умны, одно могу сказать: дельфин — порядочный хищник. Сам не раз видел, как, сытый, заглатывал он косяк кильки и выплевывал. Рыба гибла, а он, довольный, играл... Не мое, конечно, дело, но я бы их не опекал так. Рыбы мне жалко... Наука наукой, а рыба рыбой! — закончил Иван и подал Виктору спиннинг.

—           А ну, попытаем рыбацкого счастья! — И, подмигнув, Виктор взмахнул удилищем.

Грузило шлепнулось в воду, пошло ко дну и потянуло за собой леску с крючками. Он быстро стал крутить ручку катушки. Из воды показались крючки, на одном из них, размахивая хвостом, трепыхалась небольшая ставридка. Гордый, Виктор снял с крючка рыбешку и бросил в ведро.

—           Есть для начала! — торжественно произнес Птицын.— У нас говорят: «Ловись, рыбка, большая и маленькая!»

Иван посмотрел на него, улыбнулся. Он стал подергивать свое удилище. Леска натянулась, как струна. Ровным движением руки он начал наматывать ее на катушку. С лески, точно россыпь алмазов, скатывались капельки воды, играя в лучах солнца. На крючках, всплескивая воду, покачивались ставридки. Виктор стал считать: одна, две, три, пять... семь... девять!

—           Вот это да! — ахнул он и бросился помогать Ивану снимать рыбу с крючков.— Как это у вас получается?

—           Спешить не надо. Чувствуешь: взяла — подцепи ее на крючок и жди следующую, и так до тех пор, пока рука определит, сколько их набралось.

—           Мне до вашего искусства далеко,— вздохнул Виктор.

—           Не горюй, освоишь нашу технику, а вот мне твоего ремесла уж не осилить!

—           А скажите, пошли бы на завод к станку, если бы жизнь снова начать?

Иван задумался, посмотрел на Виктора, перевел взгляд на море   и твердо ответил:

—           Нет! Не могу без моря жить! Даже когда не вижу его, все равно ощущаю плеск волн, горьковато-соленый запах водорослей, синевато-зеленый цвет воды.

Между разговором они забрасывали лесу и вытаскивали гирлянды серебристой ставриды. Вдруг рыба исчезла, а вместе с ней и крючки с грузилом на спиннинге Виктора, будто кто ножом перерезал леску.

 

—           Чудеса! — удивился Виктор.— Может, за камень зацепило?

—           Лефер откусил. Он и рыбу спугнул,— пояснил Иван.

—           Это кто же такой?

—           Рыба... Поймаем — увидишь. Очень вкусная, но хищная, мелкая рыбешка ее боится.

Иван завел мотор, и лодка пошла вперед тихим ходом. Он подал Виктору удочку с более крупными крючками.

—           Забрасывай! Думаю, поймаем лефера. Как потянет леску, вытягивай,— объяснил Иван и направил лодку к месту, где на воду то и дело опускались чайки: первый признак того, что здесь находится косяк рыбы.

—           Раз рыба поднялась вверх, значит, лефер за ней увязался. Опусти леску поглубже,— посоветовал Иван Виктору.

Лодка спугнула чаек, закружилась там, где они только что садились.

—           Лефер на одном месте долго не стоит, он все время

движется за добычей,— пояснил Иван.

В это время удочку сильно потянуло. От неожиданности Виктор чуть не обронил ее. Спохватившись, стал наматывать леску на самодельную катушку из пробкового дерева, пристроенную к удилищу. Тянуть было нелегко. Иван стал помогать. Над водой показалась рыба сантиметров в тридцать—тридцать пять, чем-то напоминающая крупную скумбрию. За ней потянулась вторая, третья...

—           Пять  рыбин,  вот  здорово! — воскликнул   Виктор.

—           Молодец! — подбодрил его Иван.— Из тебя неплохой рыбак получиться может!

Рыбалка на этот раз удалась: полведра ставриды, десятка два бычков и шестнадцать леферей.

—           Жаль, матери здесь нет, а то бы такую уху смастерила! Тройную! — посетовал Виктор.

Иван не раз угощал Виктора ухой, но она была не такая, как дома. Варил он ее по-особому: забеливал молоком с растертыми желтками и добавлял для остроты ломтик лимона. «Вкусно, но это не уха! — доказывал Виктор.— Настоящая рыбацкая уха варится без молока». И он рассказывал, как варит мать, когда они вместе с отцом ездят рыбачить на Волгу.

—           Завтра я тебе сварю такую, как ты хочешь,— пообещал Иван.— Приходи сам и приводи своих товарищей. Всем рыбы хватит.

—           Завтра экскурсия на Солнечный берег.

 

—  Тогда послезавтра. Я положу рыбу в холодильник.

—           Нет! — возразил Виктор.— Вари завтра, я никуда не поеду!

—           Поезжай, там интересно: песчаные дюны, неподалеку город Несебыр, словно сказочный мираж среди морского простора, с памятниками византийской архитектуры и знаменитой церковью святого Стефана. А уха подождет!

И все же Виктор никуда не поехал. С утра он пошел к морю, отыскал Ивана и провел с ним весь день. Никакие поездки, никакие увеселения его уже не радовали.

Ему становилось не по себе, когда он вспоминал о том, что предстоит расстаться с Иваном.

Грустил он по дому, хотя, казалось, и грустить-то некогда. И все-таки грустил: первый раз от дома — и так далеко! А Иван показался ему старшим братом — добрым, все понимающим. И это чувство крепло при более близком знакомстве, впечатление не было обманчивым — он действительно стал как брат ему, этот с виду суровый, сдержанный, но доброжелательный, ласковый человек.

Сидели они вдвоем в небольшой комнате при лодочной станции и хлебали уху.

—           Вот теперь уха что надо! — восхищался Виктор.—

Под такую и рюмочку не грех опрокинуть. Как у нас говорят: «Рыба любит плавать!»

Иван Достал из шкафчика бутылку с домашней ракией, поставил на стол. Ракия оказалась крепкой, приготовленной из винограда. Выпили по одной стопке, больше не стали. Ни тот, ни другой не были любителями спиртного.

Виктор стал рассказывать о заводских друзьях, о заочной учебе в институте, о театрах Москвы.

—           А жениться не собираешься? — спросил Иван.

—           Жениться? — переспросил   Виктор.— Нет.   А   что?

—           Все у тебя работа да учеба, а где же любовь? Ты парень красивый, здоровый, за тебя любая девушка пойдет.

—           Девушки подождут. У меня своя программа на сей счет. Расскажите-ка лучше, как вы женились?

—           Я? — смутился Иван.— Да как тебе сказать?.. Приехала она из Софии в Варну к родственникам, отдыхать. Ну... познакомились, потом поженились.

— И все?  Нет. Когда я ей рассказал, как голодал во время войны, она заплакала и говорит: «Как жаль, что я тебя тогда не знала. Мы жили лучше вас, и я могла бы тебе помочь». Долго мы потом смеялись, подсчитав, что ей в ту пору шестой год шел, хорошая бы из нас парочка получилась!

—           Видать, сильно полюбила вас,— заметил Виктор.— А потом вы за ней в Софию уехали?

—           Уехал. Если бы ты знал, Виктор, как я там по морю скучал! Даже на работу в рыбный магазин устроился, поближе к дарам моря. Пять лет промучился, а потом жена пожалела меня, и мы вернулись в Варну.

—           Жена не ревнует вас к морю?

—           Теперь нет. Привыкла! О моей страсти к морю все знают. Когда служебным автобусом возят нас из города на работу и обратно, мое место никто не занимает. Я сажусь к окну и всю дорогу смотрю на море...

Наступил день отъезда Виктора. Иван не пошел утром в море. Он понуро бродил по пляжу и курил одну сигарету за другой. Было заметно, что он нервничает. Люди приезжают и уезжают, и каждый свой след оставляет в сердце. Вот и Птицын. Молодой еще, в сыновья подходит, а подцепил Ивана на «крючок», задел своей непосредственностью, чистотой и откровенностью.

Виктор укладывал чемодан, то и дело выбегал к Ивану: то сигареты отдал, то запонки отстегнул от рукавов рубашки и подарил на память. Иван отказывался, не брал, но Виктор убеждал, что положено что-то оставить на память. Тогда Иван предложил взамен связку вяленой ставриды и несколько ракушек.

Пришло время прощаться. Иван как в воду канул. Время не ждало. Расстроенный, Виктор сел в автобус. Машина покатилась по асфальтированной дорожке. Вдруг за поворотом промелькнула знакомая фигура.

—           Остановите, пожалуйста, остановите! — попросил

водителя Виктор.— На одну минутку, прошу вас!

Виктор выскочил из автобуса и окликнул Ивана. Тот обернулся. В глазах у Ивана застыла грусть. Губы были плотно сжаты. Нервно задергались желваки на скулах. Виктор подбежал к нему, схватил за руку и крепко сжал ее. Иван обхватил Виктора за плечи и по-мужски встряхнул.

—           Прощай, морская душа! — сдавленным голосом произнес Виктор.— Знай, в Москве, на Таганке, живет твой верный друг.

—           Прощай, Виктор, прощай, рабочий человек! И помни, братушка: в Варне', у Черного моря, тебя всегда будет ждать болгарский Иван.

Похожие фото (0)
Искренний и настоящий рассказ
В Прагу я приехала с Георгием Васильевичем Боброым, доктором медицинских наук. Наша совместная работа была темой доклада на симпозиуме. Все шло хорошо, только туман портил настроение. До слез обидно: первый раз в Праге — и не увидеть ничего из-за
Рассказ
Да, для того чтобы переломить судьбу, чтобы, осознав свою ошибку, признать ее и шагнуть навстречу истине, навстречу новой жизни, нужно иметь немалое мужество и недюжинную силу воли. Немало православных священников, католических ксендзов и духовных
Семейный рассказ
В доме только и разговора, что скоро у нас появится невестка. Интересно, какая она? Разное о них говорят. Одни   хвалят,  другие   осуждающе   отзываются   о   своих невестках, так что трудно понять, хорошо или плохо, если она есть. Брат у меня
Потрясающие люди и потрясающий рассказ
Все с нетерпением ждали конца високосного года. Он оказался тяжелым во всех отношениях: и лето дождливое, и осень ранняя, и зима не зима. Уже декабрь на дворе, а снег по ночам ползет с крыш, как на санках, и гулко плюхается на землю. Днем градусник
Рассказ-
Как тяжело и как нелегко дается спортивная победа,где-бы она не проходила и вам предоставляется дорогой читатель уникальная возможность совершить удивительное путешествие за самые кулисы спорта к самым профессиональным спортсменам и понять их
Настоящий рассказ о жизни и разводе!
Маринкины родители разошлись окончательно. Оставался один нерешенный вопрос. Игорь Якушев, отец Марины, настаивал на размене однокомнатной квартиры. Девочка, играя с куклой, молча наблюдала за перебранкой родителей. Она пыталась понять, как будут
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама