Рассказ об удивительной птичке"Славка" и поет и танцует!

Любителям наблюдать в природе таких красивых и феноменально интереснейших птиц как "Славки",они потрясающе-интересные и если вы хотя-бы один раз в жизни видели таких красавиц и слышали,то точно впечатления как от пения так и от созерцания вы будете хранить долго и ваши воспоминания останутся очень теплыми.А кому посчастливилось близко приблизится к птичке "Славка"тот наверняка на сегодняшний день будет самым счастливым человеком в жизни,да птичка несет море впечатлений своим красивым и особенным пением,приятно,приятно,что есть такие птицы у нас.

 

 

Славка ястребиная птица уникальная и очень удивительно-красивая рассказ

Нигде не бывает очень распространенной птицей. Везде она как-то редковата и более одной-двух пар даже на самом подходящем месте я никогда не встречал. Из славок ястребинка — самая крупная и оригинальная по своему оперению, с испода и грудки совершенно полосатая поперек, как у ястреба. Даже и глаза у птички желтые, хищные, что довершает ее странное сходство с ястребом, кукушкой или вертишейкой, конечно, в миниатюре. И но манере держаться ястребинка сильно отличается от черноголовой и садовой славок. Она никогда не поет на месте, все перелетает, ходит по высоким вершинам леса, очень строга, пуглива, этакая непоседа-поскакуша.

Пары ястребиных славок гнездятся на Урале в компании самых обычных славок садовых. По пению ястребинка

представляет нечто среднее между Черноголовкой и садовой славками; удачно подражая как той, так и другой, она чисто копирует колена черного и певчего дроздов. Поймать ястребинку гораздо труднее, чем всякую другую славку. Очень редко идет она в западню осенью на ягодную приманку. А чаще ее ловят с прилета, в конце мая, высматривая тот куст, где она чаще держится, и устанав¬ливая там самолов на доске или на земле. Охотнику надо знать, что только самец этой славки имеет четкую «ястребовость» в окраске грудки. У самки пестрины почти не заметны, и ростом она помельче. Содержание и корм — совершенно такие же, как и для Черноголовки. Клетка ящичная с мягким верхом обязательна. Из всех славок ястребиная самая пугливая и привередливая. Она долго не привыкает, бьется в прутья, испуганно чакает, едва приблизишься на расстояние вытянутой руки.

Этих славок имеют в своих коллекциях немногие классные любители. Пожалуй, не ошибусь, если скажу,  что на весь Советский Союз не наберется и десяти охотников, у кого есть поющие ястребинки. Кстати, вот аргумент для тех, кто любит плакаться о вреде птицеловства и о том, что охотники-любители будто бы «тысячами» изводят насекомоядных.

А еще есть птичка "Славка садовая" хотите узнать о ней побольше?

Когда проходишь в июне по некошеным полянам, сильно цветущим желтым, голубым и белым разнотравьем, когда бродишь по молодым березничкам, вдыхая всей грудью сладко-душистый запах березового листа,— везде слышишь приятные голоса птичек, свистовую   скороговорку  с  особым  дроздовым   «юрюканьем» —иначе не скажешь. Это поют чаще всего «лесные птички», как по незнанию, оптом называют садовых славок. Этих славок везде очень много, в иных местах поет по десятку самцов, особенно на опушках смешанных рощ с хорошим густым подлесьем, рощ слегка сыроватых, с преобладанием березы, осины и липы.

Садовая славка как-то привязана к березе, чего не скажешь о ястребинке и черноголовой, которые любят другой лес, а Черноголовка даже предпочитает ельнички, во всяком случае, их опушки.

Несмотря на широкое распространение, садовая славка не так уж часто попадает в руки охотников. Весной она ловится трудно, а больше добывается в осеннее время (начало сентября) в обыкновенную западню на черные ягоды смородины, бузину и мучных червей. Мне доводилось ловить в запущенных садах, где изобильно росла красная и черная бузина, по пять-шесть славок в день, но я редко оставлял пойманных птичек, так как осенняя славка не из-вестна по песне. Чаще в западню идут молодые птицы, которые поют тихо и нескладно. Лишь пойманная с при¬лета, в двадцатых числах мая, выслушанная садовая славка может считаться отличной комнатной птицей. Поет она много и красиво, привыкает хорошо. Особых примет в оперении этой птички нет. Вся она сероватая сверху и светлая снизу, покрупнее Черноголовки. У самцов голубоватый верхний ошейничек. Все осенние славки-самцы постоянно тихонько напевают — «бормочут».

Не нужно печалиться,ведь птичек "Славок" есть еще разновидности,как их найти?

На Урале и в Средней полосе водится еще два очень обыкновенных распространеннейших вида славок: славка серая и славка-завирушка. Серая похожа на садовую, но меньше ее, без голубого ошейничка, серее пером и тоньше. Песня у нее — нескладная короткая трель, с которой птичка иногда взлетает из кустов в воздух. Любит сады, огороды, кусты крыжовника, небольшие болотца с кустарником.

А самая мелкая из славок (ростом с пеночку)—завирушка, или мельничек, отличается белым низом и Коричневым верхом, переходящим на голове в темноватую шапочку. Прилетает раньше всех других славок. Ее односложную трельку «кле-клекле», напоминающую стук деревянного мельничного поставца, слышишь уже и 10— 15 мая. Удивленная или напуганная чем-то птичка может очень звучно, акцентно чакать: «чак-чак-чак», если «ч» произносить без смягчения.

- Эта славка и серая часто захлопываются осенью в западни, но для любителя хорошего пения птички не интересны. Гнезда завирушек  постоянно находишь в июне на елочках и можжевеловых кустах. Птички самоотверженно сидят в своих травяных лукошках, так что можно дотронуться. Иногда завирушки забавно отводят от гнезда, притворяясь подбитыми. Славки — одни из самых лучших насекомоядных птиц, пригодных для жительства в городе. Следует в садах оставлять им запущенные кусты да оберегать от кошек.

Похожие фото (0)
Удивительный рассказ о птичке певчей
Хочешь любоваться на птичку певчую Щура,тогда ты  счастливчик,потому-что ты любишь как по утрам поют птицы и какие они голосистые,ну согласитесь,что не одному соловью петь нам на уши,можно и щура  с приличным пением послушать.Ощущение
Птицы в природе расскажу вам о птичках
Насекомоядные птички, которых несведущие охотники постоянно путают с пеночками,— славки. Они тоже некрупные (но все же побольше пеночек), тонкие птички «насекомоядного» облика, но внимательный глаз сразу отличит славку от зеленоватой желтобровой и
Картинки - Птица снегирь (578 фото снегири птицы)!
Утро картинки снегири. Зимние картинки со снегирями. Зимние снегири картинки. Картинка снегири на рябине.Картинка снегирь для детей в детском саду. Картинка снегирь на ветке. Картинка снегирь на ветке зимой.Картинка снегирь новый год. Картинка
Красивые фото птица синица - (967 картинок)!
Синица лазоревка фото и описание. Серая синица фото. Синица гаичка фото и описание. Синица князек фото.Синица на рябине фото. Синица гаичка птица фото. Синица фото и описание для детей. Виды синиц фото с названиями.Фото синица в хорошем качестве.
Картинки - Тебе птичка счастья!
Для счастья эта птичка тебе.Счастливая это птичка для тебя.Вот и счастье с птичкой.Птички на счастье.Скачать картинку с красивой птичкой для счастья.Тебе птичка счастья.Фото птички счастья.Пожелай ближнему счастье человеку.Счастье и птички.Про
Картинки -
Картинки просыпайся с петухами.Настоящие петухи утро.Открытки доброе утро с петухами.Веселые открытки "С добрым утром картинки с петухами.Петухи на картинках кукарекают утром.Яркие картинки с петушками открытки.Фото с петухами для утра.Смешные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама