Птицы в природе расскажу вам о птичках "Славки" (Красивые фото)

Насекомоядные птички, которых несведущие охотники постоянно путают с пеночками,— славки. Они тоже некрупные (но все же побольше пеночек), тонкие птички «насекомоядного» облика, но внимательный глаз сразу отличит славку от зеленоватой желтобровой и мелкой пеночки или круглохвостой вертлявой камышевки. Все славки серее оперением. У них нет «бровей», нет зеленых тонов в окраске верха и низа. Самый склад славок погрубее, корпуснее. И, наконец, позывка их — характерные чаканье и чоканье— «чок-чок». Все славки — типичные жители кустов. В сплошной густой лес они далеко не заходят и гнездаустраивают всегда около опушки. Славки редко летают на далекое расстояние, корм добывают возле гнезда, и все их существо приспособлено к жизни среди веток и листовой густерни — здесь их дом, их стихия. Почти все они об-ладают неплохими голосами, а по степени благозвучности пение черноголовой славки может быть отнесено к высшему разряду. Несколько хуже поют самая крупная из славок — ястребинка и славка садовая (не путать с садовой камышевкой!), очень распространенная на Урале и в средней полосе европейских лесов. Пение двух других славок — серой и завирушки — относится к худшему разряду, и для любителя эти птички мало интересны.

 

Самая настоящая птичка в природе с очень красивым названием "Славки"


Славка черноголовая. Я начну описание славок с наиболее известной меж охотниками славки — черноголовой, или просто Черноголовки. Это некрупная птичка, окрашенная характерно для славок — беловатый низ и сероватый верх. У самцов на темени черная шапочка, самки и молодые — с бурым теменем. Для Урала, Среднего и Южного, Черноголовка — редкая птица. Чаще встречается она в Предуралье, в Пермской области, а под Свердловском была найдена мной лишь два раза (оба в июне) в окрестностях разъезда Гать и станции Коуровка. В обоих случаях птички держались на сыроватых опушках с густым подлесьем из ивняка, березы, жимолости и редких елочек. Опушка на Гати была в углу овсяного поля, над мелким леском поднимались редкие и довольно высокие ели. На одну из них Черноголовка усаживалась петь. Ее голос, включавший красивые флейтовые ноты нежного минора» проникновенно и грустно звучал в сверкающее росой, яс¬ное и прохладное утро. Все было зелено, свежо, пахуче кругом, и долго-долго слушал я птичку, не будучи в силах идти дальше, заколдованный, завороженный ее малиновым голоском. Ловить Черноголовку было поздно, и я еще дважды приезжал ее слушать, искал гнездо, но не мог найти. Оно было надежно спрятано.
В Средней России и южнее Черноголовка относится к самым обычным птицам, населяет запущенные сады, одичалые вековые парки, кладбища, потонувшие в бузине и ,- крапиве. В районе Сочи, например, она гнездится едва ли не в каждом саду, хоть там и трудно отличить сад от леса, а лес от садовой нечищенной поросли. По моим наблюдениям, кавказские Черноголовки по песне плохи и в подмет¬ки не годятся среднерусским, а особенно гнездящимся в Предуралье. Ведь у хорошей черноголовой славки до 12— 15 чистых прекрасных колен, поющихся, как говорится,с чувством, с толком и с расстановкой. Ближе всего пение Черноголовки напоминает певчего дрозда.
Ловят черноголовой тайничком или самоловом на доске, устанавливая снасть в заприваженном месте.
Осенью в ягодных садах с бузиной можно поймать эту славку в пустую западню, если обильно положить в нее ирги, смородины, черноплодной рябины, мучных червей и куколок. С приманной Черноголовкой ловля гораздо успешнее. Пойманные черноголовые славки дики. Дня три и до недели их выдерживают в куролеске, в обвязанной клетке обязательно с мягким верхом. Когда птичка хорошо возьмется за корм и освоится, клетку вешают в светлое место, но не на окно. Тип клетки № 1 и 2, предпочтительнее ящичная. Зимний корм — обваренные ягоды бузины, ирги, черноплодной рябины, другую часть корма состав¬ляет соловьиная смесь, 5—8 мучных червей ежедневно. Летний корм — соловьиная смесь со свежими муравьины¬ми яйцами, ягоды (черника, смородина); количеств?) червей до 10. Выдержанная Черноголовка хорошо ест рубленое яблоко, которым можно заменять ягоды, ест, попри-выкнув, и мясо, сырое и вареное Птичка эта, несмотря на малый рост, прожорлива и склонна к ожирению. Осенью, после линьки, надо не реже двух раз в месяц осматривать ее и, если она зажирела, сокращать корм.


Птичка "Черноголовка" принадлежит к строго перелетным птицам. Появление ее под Свердловском можно отнести к двадцатым числам мая, а к середине октября она уже исчезает повсеместно.


Осенью 19G6 года, когда уже была написана эта книга, я наблюдал черноголовую славку-самца 10 октября. Птичка держалась в саду возле нашей усадьбы. Уже выпал
снег, а Черноголовка упорно не хотела отлетать и появлялась в саду каждый день. Птица была чистая и здоровая с виду, летала и прыгала по веткам бойко. Кормилась славка мерзлой красной бузиной и засохшими ягодами жимолости. Славка не отлетела даже тогда, когда в ночь на 14 октября выпал глубокий снег и сделалось морозно. Последний раз я видел ее на бузине 21 октября под вечер. Пролет идет по садам, ягодникам, старым кладбищам. В перелетный период славки ведут себя беспокойно. В та¬ких случаях, если клетка не ящичная, нужно поставить меж прутиками боковин картонки, а на ночь оставлять слабенький свет ночника или самой малой электрической лампы. При свете птица видит жердочки и не бьется впустую. Этого правила, действительного для всех ночных пе¬релетных птиц, многие любители не знают или не соблюдают и потом огорчаются, что птица обилась, стерла до пеньков хвост и т. п.
Ведомая древним инстинктом, птичка и в клетке «летит» на юг. В темноте осенних ночей она бьется по клетке, ползает по решетчатым спицам и к утру нередко сидит в углу на дне, выбившись из сил.
Переведите птицу в ящичную клетку, оставьте на ночь маленькую лампочку, и все будет хорошо — ваши перелет¬ные славки не испортят ни одного пера.


Черноголовые славки при бережном обращении поют много, однако не все время в полный голос. После линьки в сентябре они нередко запевают громко, но потом — ноябрь и декабрь — ноют себе под нос. С февраля начнут прибавлять, и к марту песня становится вполне звучной. С небольшими перерывами здоровая Черноголовка поет до июля.

Похожие фото (0)
Картинки - Птица снегирь (578 фото снегири птицы)!
Утро картинки снегири. Зимние картинки со снегирями. Зимние снегири картинки. Картинка снегири на рябине.Картинка снегирь для детей в детском саду. Картинка снегирь на ветке. Картинка снегирь на ветке зимой.Картинка снегирь новый год. Картинка
Красивые фото птица синица - (967 картинок)!
Синица лазоревка фото и описание. Серая синица фото. Синица гаичка фото и описание. Синица князек фото.Синица на рябине фото. Синица гаичка птица фото. Синица фото и описание для детей. Виды синиц фото с названиями.Фото синица в хорошем качестве.
Картинки - Тебе птичка счастья!
Для счастья эта птичка тебе.Счастливая это птичка для тебя.Вот и счастье с птичкой.Птички на счастье.Скачать картинку с красивой птичкой для счастья.Тебе птичка счастья.Фото птички счастья.Пожелай ближнему счастье человеку.Счастье и птички.Про
Картинки -
Картинки просыпайся с петухами.Настоящие петухи утро.Открытки доброе утро с петухами.Веселые открытки "С добрым утром картинки с петухами.Петухи на картинках кукарекают утром.Яркие картинки с петушками открытки.Фото с петухами для утра.Смешные
Картинки - Яркие и Красивые птицы!
Птицы.Картинки птицы.Очень красивые фото птицы.Разноцветные птицы.Все птицы мира фото.Самые красивые птички в Мире.Много красивых птиц картинки.Лучшие птицы в мире.Фото птиц для телефона.Обои на телефон с птичками.Открытки с разными птицами.
Красивые птицы для детей (120 фото)!
Птицы детям.Птички яркие для детей.Птицы мира смотреть.Очень красивые птицы детям.Картинки птиц для детей.Открытки птиц для детей.Скачать очень красивые картинки с птицами для детского развития.Дети и птицы творчество.Птицы для срисовки.Птички для
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама