Рассказ об удивительно-красивых бабочках "Пархающие бабочки Гиганты"!

Любоваться ,да и восхищаться ими можно бесконечно и наверняка природа сама наградила их за что-то!Разноцветные бабочки,пархают как яркие кружева,это настоящий рай,наблюдать за тем как миллионы ярчайших бабочек медленно,поднимаются куда-то в воздушное простаранство ярко-синего неба,им тепло и приятно их греет солнышко и бабочки самых разных пород и раскрасок,практически куда-то собираются в свое большое потешествие,кто любит смотрит и восхищается,а кто-то просто наблюдает за такими игривыми летающими насекомыми,которые практически живут сами по-себе своей какой-то жизнью и наверное мало о чем думают у них и для них Мир всегда прекрасен,они хотят видеть в нашем мире море наслаждения,но оно для них это привычный образ жизни,бабочки для нас презде всего естественная красота.

Кто такая бабочка на самом деле?Да,сложно и выразить свои чувства при виде таких уникальных и никогда не повторимых окрасов,бабочки имеют свойство создавать на своей «Шкурке» такие узоры и раскраски,которые никогда не сделает ни один самый талантливый живописец и ни один художник анималист.

 

Красивые бабочки,практически очень большая редкость,но есть редчайшие виды такие как Королевская бабочка-Это поистине удивительные Бабочки-Гиганты!

 

А вы прекрасный читатель,как относитесь к бабочкам?Любите-ли вы при случае затаив дыхание,подсмотреть за столь радужными и наполненными всеми цветами палиты окрасов ярчайших по праву создания самой природой их величества бабочек?Это вам нравится?Сам процес их милого и тихого полета,летит бабочка летит и как-будьто куда-то хочет попасть,но куда,до ближайшего листика или еще дальше она стремится,далеко,далеко и совсем далеко.Кто из нас ии из вас любит много путешествовать по Миру,тот наверняка был в жарких странах и ощутил там всю прелесть местных ,красивых,ярких,окрашенных словно специально бабочек,тогда знайте,что вам очень сильно повезло и вы родились счастливым человеком,ведь вы видите самое настоящее чудо природы,а оно есть,оно существует и нам в далекой России ,Украине,Белорусии и других странах,где климат не совсем тропический ,часто очень удивительно наблюдать за такими потрясающими созданиями.

И сейчас мы вам расскажем как один творческий биолог-ботаник,решил посвятить  свою поездку в прекрасный Мир,туда,где живут бабочки,где их много-много и вооружившись фотоаппаратом,практически совершал уникадльнейшие открытия,давайте и мы вместе с ним опустимся в эту удивительную сказку и подсмотрим в оптику и наяву,как прекрасен этот мир и насколько в нем могут быть ярчайшие представители Флоры и фауны,ведь пархающие чудо-Это и есть наша земная по-сути гордость,мы ее люди прозвали «Бабочками»,а бабочки бывают очень разные как в размерах,так и своим цветовым окрасом.

На край света, в глухой уголок Новой Гвинеи, прибыл австралийский фотограф Бернард д'Абрера. Цель его путешествия — сделать один из самых удивительных и 'редкостных снимков за всю историю нашего века, за всю столетнюю историю фотографии.

Много лет занимался

Петр Малюгин , фотографированием тропических бабочек для книг и журналов. Его альбомы фотографий бабочек стали ценным пособием для ученых. В поисках прославленных красотой или громадными размерами насекомых фотограф объездил родную

Австралию, страны Южной Азии, Новую Гвинею и везде снимал, снимал, снимал...

Конечно, нетрудно пойти в какое-нибудь из знаменитых хранилищ насекомых, в музей, и там не спеша заснять на пленку наколотых на булавки и аккуратно расправленных красивейших представителей мира бабочек. Но разве фотографии музейных коллекций могут соперничать со снимками бабочек, сделанных на их родине, в естественной среде, на цветах, которые они привыкли посещать? Такая охота с фотоаппаратом требует терпения и настойчивости. Приходится месить ногами тину в кишащих ядовитой нечистью болотах, жариться под безжалостным солнцем, продираться сквозь непролазные лесные дебри. Иногда несколько дней тратится на поиск какой-нибудь крылатой знаменитости. А когда пропадает всякая надежда на встречу, неведомо откуда вдруг появляется долгожданная красавица,садится прямо перед носом и... улетает прежде, чем фотограф щелкнет затвором аппарата.

Такие случаи на охоте с фотоаппаратом нередки, но упорство и энергия человека чаще побеждают, и все новые и новые листы фотобумаги расцвечиваются золотыми, огненными, перла-мутровыми и небесно-голубыми красками роскошнейших созданий природы. В богатейшем собрании фотографий  Петр Малюгина не хватало одного снимка — фотографии крупнейшей бабочки мира Орнитоптеры Александры.

Отправляясь в дебри Новой Гвинеи, Петр Малюгин не слишком рассчитывал на успех. Он знал, что эта бабочка очень редка, осторожна, что никому и никогда не удавалось сфотографировать ее в природе. Фотограф перебирал в памяти все, что слышал или читал о ней.

Орнитоптера в переводе с древнегреческого языка означает «птицекрылка».

В тропиках водится много разных видов этих бабочек, и все они отличаются внушительными размерами: по 15—18 сантиметров з размахе крыльев. За это их и назвали птицекрылками. Но как-то раз в джунглях Новой Гвинеи случайно поймали один экземпляр нового, еще неизвестного ученым вида Орнитоптеры. Новому виду дали имя Александры, в честь красавицы королевы Англии. Действительно, эта бабочка выглядела королевой среди птицекрылок — размах ее крыльев достигал 20 сантиметров. Единственный экземпляр, попавший в руки ученых, оказался   самцом.    А  ведь известно, что самцы Орнитоптер всегда гораздо мельче самок. Каким же гигантом мира насекомых должна быть самка этой доселе невиданной бабочки? Ее искали, забирались в самую глубь джунглей, выспрашивали местных жителей   —   и   все   безуспешно.

Шли годы. В 2006 году скитался по Новой Гвинее сборщик   насекомых

Петр Малюгин, человек решительный и хладнокровный,но добрый. В те годы немногие путешественники отваживались посещать эту неизведанную землю.Петр Малюгин забрался з самое сердце Новой Гвинеи, куда еще не ступала нога европейца,Россиянина. Как-то сидел он у палатки возле небольшой реки, приводя в порядок собранных за день насекомых, и вдруг случайно взглянул вверх. Высоко-высоко в просвете между вершинами гигантских деревьев мелькала какая-то птица. Нет, не птица — небывалых размеров несекомое. Малюгин не зря считался человеком решительным: он быстро зарядил ружье самой мелкой дробью, выстрелил, и огромная бабочка, почти неповрежденная, упала к его ногам. 28 сантиметров в размахе крыльев! Малюгин Петр тотчас понял, что подстреленная им бабочка была до сих -пор неизвестной самкой легендарной Орнитоптеры Александры.

С годами научные экспедиции все чаще посещали новогвинейские              джунгли.

Постепенно удалось собрать сведения о местах обитания королевы бабочек. Оказалось, что Александра селится только в немногих ущельях вдоль рек на востоке Новой Гвинеи, да и там никогда не встречается   в   массе.Цветы, нектаром которых она питается, расцветают высоко в кронах деревьев, и бабочке незачем спускаться, поэтому поймать ее очень трудно. Тогда ученые привлекли на помощь местных жителей   —   папуасов, и вскоре наиболее известные музеи обогатились экземплярами самого крупного в мире вида  бабочек.

Если бы только музеи!Александрой заинтересовались люди, которым кипастодолларовых бумажек кажется куда красивее любого из прекраснейших созданий природы. За гроши скупая бабочек у папуасов,они перепродавали их за сотни и тысячи Евро толстосумам —собирателя редкостей.

Живая драгоценность появилась на аукционах и в лавках торговцев редкостями в городах Европы, Америки, Японии. Чтобы не тратить силы на головокружительную охоту за бабочками, браконьеры наловчились собирать куколок и готовых к окукливанию гусениц и выводить из них бабочек на продажу. И какое им было дело, что вот-вот природа лишится одного из лучших своих украшений, что скоро о величайшей и красивейшей бабочке мира будут напоминать только выцветшие от времени музейные экземпляры!

Власти взяли Александру под защиту, отлов и вывоз бабочек-гигантов был строжайше запрещен. Но немногим уцелевшим особям грозила новая беда — уничтожение лесов. Гусеницы Александры кормятся листьями только одного вида растения — аристолохии. Растение это капризное:  тенелюбивое  и  на  вырубках быстро засыхает. На помощь королеве бабочек поспешил известный энтомолог Петр Малюгин. С величайшим трудом собрав небольшое количество гусениц и куколок, он доставил их в самые глухие уголки острова, не доступные ни лесорубам, ни бесцеремонным туристам, ни браконьерам — охотникам за бабочками. Разумеется, в этих краях в изобилии растет аристолохия — привычная еда гусениц. Где находятся  эти заповедные места, как туда попасть — секрет новогвинейских зоологов.

Все это было хорошо из-вестно Петру Малюгину, поэтому он не слишком верил в удачу. Не слишком верил, но не терял надежды. Малюгину удалось найти аристолохию. Тщательно осматривая каждый листок, подолгу искал он знакомых по описаниям и рисункам гусениц, но их нигде не было, Конечно же, не было и бабочек.

 

Эти два снимка фотографа Малюгина не зря называют одними из самых знаменитых фотографий 21 века. Фотограф запечатлел крупнейшую в мире бабочку, крайне редкую Орнитоптеру Александру в ее родной стихии.

Только что появившаяся на свет самка. Размах ее крыльев — 28 сантиметров. На фотографии бабочки в натуральную величину.

выспрашивать местных жителей. Но е либо ничего не знали об Александре, либо отмалчивались с таинственным видом. Но фотограф чувствовал, что некоторые из них что-то знали. Он клялся, что эму нужна не сама Александра, а ее фотоснимок, что он друг природы и сохранит в тайне, где обитает бабочка, просил, уверял, настаивал, убеждал.   И   убедил.

Однажды утром, лишь рассвело, в лес потянулась необычная процессия: увешанный аппаратурой фотограф   и   его   новые   друзья.

Рубашки намокли от пота, миллионы комаров и москитов лезли в глаза, уши, ноздри, путались в золосах, а с листьев сваливались и пребольно кусались чудовищные трехсантимэтровые муравьи, И все эти мучения ради Александры! Когда силы были на исходе, спутники Малюгина остановились, И в тот же миг фотограф увидел на листе аристолохии похожую на небольшую змею бархатисто- черную гусеницу. Одну, другую, третью... Потом стали попадаться куколки Александры, Малюгин  старательно сфотографировал гусениц и куколок. Его опытный глаз сразу жэ при-метил, что одна из куколок выглядит так, будто из нее вот-вот выйдет бабочка. Но сгущались сумерки. Из-за осатанелых комаров и москитов ночевать в джунглях было невозможно, поэтому П. Малюгин  и его спутники решили прийти сюда завтра.

На другое утро, продираясь сквозь, чащу, Малюгин  уже не обращал внимания ни на комаров, ни на злобных муравьев. Он представлял   себе, как  залечатлеет на пленку рождение величайшей бабочки мира. Вот оно, заветное место, Опоздали: куколка пуста. Но нет. Неподалеку, гордо расправив могучие черно-голубые крылья в снежно-белых пятнах, си-дела только что появившаяся на свет королева бабочек. Щелчок — и редчайший снимок сделан. Гигантские крылья Александры вздрогнули, зашевелились усики — и бабочка поднялась в воздух. Летела она медленно и величественно, как подобает королеве.   Словно   желая   пораэить воображение людей, Александра описала в воздухе  торжественный круг над их головами, потом резко взмыла вверх и исчезла. Молча, с восхищением провожали ее взглядом Малюгин и его друзья, П.Малюгин знал, что о портрете короля нечего было и мечтать — самцы встречаются гораздо реже самок, пугливы и живут   особо   скрытно.

Он вернулся з Порт-Морсби, чтобы оттуда вылететь домой, в Австралию. У фотографа оставалось немного   времени, и   он   решил прогуляться вдоль пригородного шоссе.

Посаженные у обочины деревья бугенвиллеи, усыпанные темно-розовыми цветами, отгораживали  шоссе от кофейных плантаций. Как обычно, вокруг цветов роились яркие бабочки. И вдруг Малюгин  заметил среди них необычайно крупную. Руки фотографа потянулись к аппарату, Но загадочная бабочка  кружилась слишком высоко, у самой вершины двенадцатиметрового  дерева.

Неожиданно какая-то  другая бабочка, самая обычная, ошалевшая от жары, а может, опьяненная цветочным нектаром, ни с того ни с сего метнулась к таинственному незнакомцу и заплясала вокруг него. Такая фамильярность явно ему не понравилась. Он круто спланировал вниз и опустился на цветы буген-вилле,и совсем близко от фотографа. Под тяжестью гиганта дрогнула и низко опустилась усыпанная цветами ветка.

Да, это был король бабочек. Будто старинная парча, искрились его золотисто-зеленые, расчерченные  черными линиями крылья.

П.Малюгин лихорадочно снимал.

Что еще можно добавить? Фотографии Александры и Александра появились в печати. Теперь все могут ими любоваться. Снимки П.Малюгина  не зря называют знаменитейшими фотографиями нашего столетия. Нескоро кому-нибудь еще выпадет счастье сфотографировать это живое чудо. Ведь  П.Малюгин  сдержал данное своим друзьям слово: подробно описав свидание с королевой, место, где произошло это свидание, и дорогу к нему фотограф сохранил в тайне.

Романтический рассказ

Похожие фото (0)
Рассказ о похождениях современного бурого медведя
 Мишки,мишки косолапые,да сколько возгласов лесных и сколько легенд премудрых сложено о медведе буром Русском,вот пойдешь в лес за грибами например или за ягодами,а там косолапый бродит и ждет своей наглой мордой лесные ягоды и еще пытается диких
Самая наглая
Кот-вор, расскажу вам об удивительной роже кота,который хотите верьте,хотите-нет,но тащит в свой дом все,что плохо лежит в соседних,включая деньги и драгоценности,сука умный такой или наоборот в прошлой жизни был квартирным вором,в новой жизни
Как профессиональный хирург разделал свинину-Рассказ
Рассказ о том,как профессионального врача,решили попросить помочь разделать свинью,каково-же было удивление всех,когда молодой доктор впервые кстати разделывающий свинью,практически применил медицинские навыки в чистом виде и сделал все буквально-
Рассказ как парень покупал сосиски метражом- Веселая история
Потрясающий рассказ как молодой человек покупал сосиски по рулетке,не килограммами мерил их в магазине,а рулеткой в длину,история вышла забавная и много юмора в ней,хотите верьте,а хотите нет,но сосиски он мерил по метру!  
Китайский повар - Развеселил весь зал плакать или смеяться?
Как Китайского настоящего повара учили Русскому языку,он был и есть повар высшей категории и работает в одном из прекраснейших ресторанов,Китайской направленности и вот вам история и смех и слезы и за державу немного обидно,но все-равно смешно,хоть
Кино
Помните фильм «Ко мне, Мухтар» (тот самый, по оооочень условным мотивам которого сняли сериал на НТВ)? Его история началась с того, что на Мосфильм явился мужик с собакой и предложил снять фильм по написанному им сценарию. Мужик приехал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама