Любовь. Фельдшер — о том, зачем пенсионерки спускаются по верёвке с балкона.

Времени было с запасом. Ольга Николаевна позавтракала и теперь с интересом смотрела какую-то чушь, предлагаемую ей развлекательным телеканалом. Настроение было приподнятым. Через два часа приезжает внучка, которую она не видела уже больше года, и радость от предвкушения встречи согревала доброе бабушкино сердце. Ещё раз глянув на часы, женщина засобиралась. Хотелось приехать на вокзал чуть раньше, чтобы внучка не стояла на перроне, а сразу же попала в объятия любимой бабушки.



— Туда на общественном транспорте поеду, а уж обратно такси возьмём, — рассуждала женщина, поправляя причёску в коридоре квартиры.



Замок предательски скрипнул, и ключ заклинило. Ни туда ни сюда провернуть его не получилось. Старый замок металлической двери, верой и правдой служивший больше двадцати лет, отказался выпускать хозяйку из охраняемой им квартиры.



Женщина запаниковала. Вызывать эмчеэсников? Так по таким пробкам они приедут часа через два. Да и денег возьмут за взлом. А уж очень как хотелось внучку домой на такси привезти! Нет. Не вариант.



Женщина вышла на балкон. Третий этаж. Вроде невысоко. Она впервые в жизни прикидывала, на какой высоте расположена её собственная квартира. Немного подумав, женщина взяла с балконной полки моток толстой бельевой верёвки и привязала один её конец к перилам. Брошенный вниз моток достиг земли, и женщина, надев ремешок дамской сумочки через плечо как пулемётную ленту, взялась за верёвку и отважно шагнула с балкона.



***



— Падение с высоты! Срочно!



***



— И это за полчаса до конца смены! Что ж так не везёт-то по утрам! Давай, дружище! — молодой врач-реаниматолог и фельдшер торопили водителя. — Наши интересы и интересы пострадавшего полностью совпадают. Мы должны всё сделать быстро и уйти домой вовремя. И тогда всем будет хорошо.



— Сам домой хочу, — водитель включил цветомузыку, и караван попутных машин начал нехотя смещаться вправо, уступая дорогу скорой.



***



— Ребятки? — женщина уже лежала на носилках, упакованная в вакуумную шину и изрядно загруженная морфием. — Ребятки! Я вас очень попрошу. Там верёвка. Можно её обратно на балкон закинуть? Прям моток взять и кинуть. Не дай бог, кто влезет. Хоть и не нажила много, а всё-таки жалко будет, если обворуют.



Доктор и фельдшер переглянулись. Метать моток верёвки куда-то вверх на глазах у зевак совершенно не хотелось. С первого раза можно было и не попасть мотком на нужный балкон, а кидать несколько раз значило ударить в грязь лицом перед собравшейся публикой, что противоречило духу сплочённой годами бригады. Поэтому, препоручив данное занятие полицейским (тем более они в тире стрелять учатся), скорая быстро доставила пострадавшую в больницу.



***



— Надолго, — отвечая на вопрос пациентки, травматолог одновременно разглядывал рентгеновский снимок. — Перелом бедра. В двух местах.



— А внучка как же? — Ольга Николаевна горестно всплеснула руками. — Её ж ведь встретить надо. А у неё, кроме меня, в Москве никого нет.



— Ничем помочь не смогу. Звоните. Объясняйте ситуацию. Пусть едет сюда.



— Да как же она с чемоданом-то? Да и, куда ехать, не найдёт! Вот я дура старая. Хотела сама.



— Внучке лет-то сколько? — фельдшер аккуратно снимал наложенную шину.



— Двадцать три. Красавица моя. Единственная.



— Точно красавица? — фельдшер, улыбнувшись, толкнул врача в бок. — Замужем?



— Рано ей. Молодая ещё. Вон, карточка в паспорте лежит. В прошлом году фотографировались с ней.



— Нормально, — фельдшер одобрительно кивнул. — Уже не дитё. Звоните. Я думаю, она разберётся, как сюда приехать.



— Ой! Я ей сейчас мало что путного скажу. Может, вы объясните? — женщина протянула фельдшеру телефон.



— Звоните, доктор, — фельдшер передал трубку врачу. — Вы старший по бригаде, вам и телефон в руки.



Врач с недовольным лицом оторвался от писанины, но, увидев протянутую вместе с телефоном фотку девушки, подобрел сердцем, взял трубку и набрал указанный бабушкой номер.



***



— О чём задумался? — женщина, сидящая на пассажирском кресле кроссовера, повернула голову к водителю.



— Да что-то бабушку твою вспомнил. Как у неё дела?



— Нормально. Уже ходит. На следующей неделе в санаторий поедет. А с чего это ты её вспомнил так внезапно? — девушка положила руку на колено водителю.



— А бог его знает. Вот как-то нахлынуло внезапно. Так! Не отвлекай. Я всё-таки за рулём, — молодой врач сделал радио погромче.



"Мы теперь с тобой одной верёвкой связаны…" — из динамиков хриплый голос Высоцкого убедительно пел знакомую с детства песню про скалолазку.  Автор - Дмитрий Беляков.

Похожие фото (0)
Очень
Все мечтают иметь старшего или младшего брата или же сестренку- тут взгляды расходятся. У меня был старший брат. Но так вышло, что разница у нас с ним была мягко сказать, незначительная-15 минут. И в силу такого маленького промежутка между нами не
IFixit признал новый Surface Laptop от Microsoft абсолютно непригодным для ремонта
iFixit признал новый Surface Laptop от Microsoft абсолютно непригодным для ремонта. В корпусе ноутбука нет винтов, поэтому его нельзя даже просто разобрать. Портал iFixit, известный своими оценками ремонтопригодности различных устройств, выставил
Рассказ как Цыганское проклятье настигло меня?
Сегодня не пошел на работу, и под урчание в животе пишу этот пост. Ну, по порядку. Вот есть у меня родственники. Хз, ну они считают меня родственником. Два брата - опездола. Да не моих брата, а они друг другу братья, а мне название болезни для
Учиться никогда не поздно!Так он завещал!
Рассказывал нам наш декан, когда я училась на первом курсе. Были два старичка-профессора. Были они зкадычными друзьями и заядлыми спорщиками. А вернее даже сказать - соперниками. Соперничество их началось ещё в школе, когда один другого
Про другую шахту!
Аксу в 18-ти км. от Степногорска. Начали там добычу золота в 1917 году, шахтным и открытым способом (карьеры). Самая старая шахта так и называется - Семнадцатая. После развала России шахты законсервировали. Законсервировали - значит, стволы
Детская жестокость
Вспомнилось вот просто... Весёлого в этом посте не будет. Пятый класс. Новая школа. Новый класс. Я жил за городом, а в школу приходилось ездить в центр, из-за чего, бывало, опаздывал на уроки. Помню, было тепло. Наверное осень. Урок биологии было
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама