Про другую шахту!


Аксу в 18-ти км. от Степногорска. Начали там добычу золота в 1917 году, шахтным и открытым способом (карьеры). Самая старая шахта так и называется - Семнадцатая. После развала России шахты законсервировали. Законсервировали - значит, стволы охраняли, воду откачивали, электричество было подведено.

Все шахты соединялись между собой штреками (коридорами), грохотами (колодцами), слепыми стволами*, - в одну гиганскую супершахту, то есть, можно было через один ствол спуститься - через 10 км., вылезти через другой.

Некоторые шахты и стволы были совсем заброшены и были в крайне аварийном состоянии, но сватов это никогда не останавливало. Там, внизу - был свой мир, со своим законами, порядками и традициями. Жесткий и удивительны мир.

Кто-то в комментах спрашивал, как я справлялся с психологическими нагрузками находясь там? - Да никак! Не было никаких нагрузок. Была, лишь, жажда новых знаний, опыта и приключений. А вот, когда я через 3 года поменял работу - тут и начались психологически нагрузки: с людьми было трудно общаться, они казались ненастоящими, стали какими-то непонятными. В шахте почти у каждого было, как бы, на лбу написано: "хороший человек", "говно", "трус", "герой", "уёбок", а на гора - всё стало непонятным.

Бывало, какой-нибудь невероятно крутой чел, весь на понтах, со "связями", которому слово нельзя поперёк сказать - внизу превращался в тряпку, о которую мог бы вытереть ноги любой алкаш из "Нижнего Гадюкино". Я, долго, после шахты, сталкиваясь с кем-нибудь из таких, "крутых" думал - "сука, тебя бы в шахту - посмотреть, что ты из себя представляешь".


В 90 км. от Степногорска - находится поселок Бестобе, там тоже есть "супершахта", и руды добываются легально. Ну и нелегально, конечно.

В Бестобе золота больше, шахта глубже (1000 с копейками метров), сваты отмороженее, банды и группировки, которые часто воевали друг с другом. Там были такие - Кутузовцы (название банды я изменил) - самые страшные отморозки-сваты. Один раз, Кутузовцы - избили толпу (50 чел.) спецназовцев - причём были в меньшинстве. С Кутузовцами было спорить бесполезно: они просто мочили всех подряд. У них были самые прушные жилы, они дали нашей бригаде собрать драгу с их жилы, и они меня столкнули вниз по уклонке** за то, что передумали дать нам драгу. Однажды, после выдачи, после отдыха Кутузовцы спустились вниз - а их киндейку кто-то занял. Началась потасовка, одного они застрелили, одному нос отстрелили. Но, та бригада отбилась от Кутузовцев и забаррикадировалась в киндейке мешками с драгой. 3 дня они воевали: стреляли друг в друга и кидались колбасками аммонита. Потом Кутузовцы, всё же, прорвались в киндейку и замесили всех кто там был (один умер от побоев).


Я знаю одного свата, которого в Бестобе целы год держали на цепи, на жиле. Видел дырки, которые ведут к блокам, в которых работают героиновые наркоманы, им в эти дырки спускают всё необходимое, а взамен они выдают камни, видел дробилки в шахте, видел магазины.


По поводу камня, который упал на куртку, из предыдущего поста. Я незнаю почему я не услышал как он упал. Может, когда я шёл и шелестел камнями под ногами (шелестение - как щебёнка под ногами шелестит, только в штреках вместе с эхом).


По поводу лысых окровавленных мужиков, которых я видел. Они шли навстречу мне и свернули в сторону, в метрах 30 от меня. Но это хрень суеверная, я уверен - можно всему наити логическое объяснение.


* Слепой ствол - ствол (лифтовая шахта), который не имеет выхода на поверхность земли, и соединяет горизонты (уровни шахты) между собой.

**уклонкой - называли забой, блок-выработку под углом ~45 градусов.

Похожие фото (0)
Детская жестокость
Вспомнилось вот просто... Весёлого в этом посте не будет. Пятый класс. Новая школа. Новый класс. Я жил за городом, а в школу приходилось ездить в центр, из-за чего, бывало, опаздывал на уроки. Помню, было тепло. Наверное осень. Урок биологии было
Тайм-менеджмент для ленивых и целеустремленных
Это мой первый пост на пикабу, так что приветствую любую рациональную критику как по форме, так и по содержанию поста ) У меня много проектов и с этим всегда были проблемы. Непонятно за что хвататься, задачи забываются, что-то вообще откладывается
Он просто твой кот!
Когда я унёс котяру с улицы, отдал его в приют. Думал потерялся он, ищут его. Да и аллергия у меня на котов. Там где я живу, владельцам дают 4 дня объявиться в приюте. А потом ставят кота на "счётчик" для "усыновления"... А потом... Короче, решил
Как НЕ НАДО лечиться
Есть у нас прекрасный пикабушник, космический автомеханик @alekseev77. В своем комментарии он упомянул, что немного приболел. Ну, бывает. Сердобольный товарищ @suriken тут же рекомендует ему пропить АНТИБИОТИК. Ну а хуле, практически витаминки,
Ради хорошего кадра пойдешь на всё.
С самыми различными разводами знаком давно и практически их не замечаю изредка позволяя себе по-ржать. Может этот развод я бы пропустил как и все другие, но он слишком сильно задел мою маму. <--...Вводная часть....--> На смарте стоят
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама