Как я работал в Малайзии. Часть 2.

Долгий путь.

Самолет подлетал в Гонконгу. Я с нетерпением ждал окончания полета с диким желанием заселиться в гостиницу, которая была контрой заранее забронирована, решить вопрос с обратным билетом и выйти уже в город. Эх, Гонконг! Как же давно я мечтал тут очутиться. Двухэтажные автобусы, пик Виктория и кантонский язык, который в отличие от китайского я нихера не знал. Благо английский на острове распространен повсеместно.


Заселяюсь в гостиницу, нахожу комп с интернетом и проверяю почту. Москва уже к этому моменту проснулась и была в курсе моего вопроса. По результатам огромной переписки дано указание- жди! Билеты выписываем. До рейса в Куала-Лумпур около 20 часов, я меняю 100 долларов на местную валюту, беру билет на трансфер до города и отправляюсь изучать огромный мегаполис. Пошарахвшись до вечера, набираю на оставшиеся деньги пива, чипсов и в отель спать. В остатке 100 долларов. Пишу знакомому, что бы занял и кинул на карту 20 тысяч, что бы в случае чего, можно было бы добраться до материкового Китая, а там поездами домой. Придя в отель проверил почту- глухо билетов нет. Ладно, проснусь пораньше и там уже буду решать. Знакомый отписывается, что деньги кинул. Ну, все, подушка для отхода есть. Можно спокойно поспать.


Проснувшись на следующее утро в 5 утра, проверяю почту- есть! Обратный билет из Малайзии в Россию. Отлично! Распечатываю билет на ресепшене в гостинице и отправляюсь на регистрацию на следующий рейс.


Несколько часов спустя я уже в аэропорту Куала-Лумпура. Вокруг меня куча китайцев и арабов с рейса, который прилетел чуть позже моего. Стою, жду очереди для прохождения таможни, и в итоге оказываюсь белым пятном среди арабских гостей и их женщин, которые с ног до головы укутаны черными одеждами, одни глаза видны. Тут один из таможенников, проходящий мимо замечает мой паспорт в руках, тыкает на меня пальцем, и спрашивает с улыбкой на лице:


- Руссия?


И тут я в первый раз столкнулся с малайским английским. Они коверкают язык самым невообразимым образом, произношение и грамматика остались где-то позади. Но все же понимая, чего от меня хотят, отвечаю:


- Руссия, Руссия.


Таможенник показывает, чтобы я шел за ним. Мы подходим к закрытой стойке, включает комп, показывает, что бы положил пальцы на сканер, печать, проходи! И показывает большой палец.


- Руссия гуд!- кричит он мне в след.


Про обратный билет никто даже не заикнулся. Больше паники было.


Итак, таможня пройдена. Бегу за багажом. Хватаю свою сумку. Меняю оставшиеся 100 долларов на местные ринггиты. Но решаю все-таки снять еще немного из тех денег, что перечислил мне приятель. Подхожу к банкомату - сую карту, пароль, сумма, выдать. Шайтан-машина выдает мне чек, что деньги выдано, но заветные купюры так и не выдал. Что на нафиг? Повторяем операцию. Результат тот же. Ну, пиздец думаю. Связи нет, интернета нет, снялись деньги или нет, проверить возможности нету. Решаю третий раз не рисковать. Но чеки ложу в карман на всякий случай.


Тут до меня доходит, что стойку с продажей сим-карт я благополучно пролетел, и вернуться в ту часть аэропорта, возможности нет. Почему именно в тот день симки не продавались на выходе - не знаю.


Беру билет на трансфер. Мне нужно проехать несколько остановок и пересесть на автобус до города, в котором мы должны были работать. Как писал мне мой работодатель – часа 3-4 на автобусе. Доезжаю до нужной станции ( весь путь мне заранее объяснили, как, куда и на чем добраться тоже, оставалось просто следовать но описанному маршруту). Вылажу из трансфера, и практически сразу оказываюсь на автовокзале, если это можно так назвать. Вокруг пальмы, дикая жара, а я в черных брюках и кроссах, благо куртку в Гонконге поменял на футболке. Подхожу к кассам беру билет. Ну можно покурить спокойно. Покупаю в ларьке свежевыжатого апельсинового сока. Нервно закуриваю. Предчувствие подкрадывающегося пиздеца подкрадывается все ближе и ближе. Докуриваю. Так и во сколько у меня автобус? 15: 00, ага, ясно, смотрю на время- 15:40. Как так блядь? Я билет купил минут 10 назад, что за чудеса малайского время исчисления? Подхожу к кассам, начинаю выяснять, в чем проблема. Девочка в будке орет в громкоговоритель что-то нечленораздельное. Кое-как удалось выяснить, что там завал на дороге произошел, и автобус задерживается. Ок, подождем.


Время тянется медленно. Я сижу на платформе в ожидании автобуса, часто и нервно курю. Дико хочется, есть, но, ни одного магазина поблизости. Подъезжает автобус с табличкой «Куантан» на лобовом стекле, я радостный срываюсь, протягиваю водителю билет.


- Эээ, нет, это не твой автобус дружок. У тебя билет другой автокомпании.- Сообщает мне водитель.


Иду обратно в кассу и начинаю опять выяснять, где же мой автобус. Едет, едет. Подожди. Начинаю нервничать. В голове страх и паника, я неизвестно где, без связи, с деньгами вопрос тоже мутный, учитывая фокус банкомата в аэропорту.


Таким образом, я прождал почти 4 часа. Сидеть в сорокоградусную жару под железным навесом то еще удовольствие. Наконец подлетает автобус, девчушка из кассы выскакивает, кричит что вот и мой автобус, помогает мне погрузить сумку в багажное отделение. Рюкзак с электроникой и документами беру с собой в салон. Водитель прыгает за руль, поехали.


Мы въезжаем в столицу-Куала-Лумпур. Вдалеке видны башни близнецы Петронас. Как я потом понял, мы попутно собирали пассажиров по городу. Где-то в центре делаем длительную останову остановку. Выхожу покурить. Тут же покупаю пачку чипсов у ближайшего прилавка, дабы хоть чем-то набить желудок и пытаюсь залезть в автобус. Меня внезапно останавливает водитель и начинает что-то втирать на малайском. Я ничерта не понимаю, пытаюсь наладить на английском. Однако, его знание данного языка не особо впечатляет, а отсутствие хотя бы одного зуба приводит все мои попытки разобрать хоть что то к неудаче.


Тут в диалог вмешивается парень который ехал с нами в автобусе, мол, я ехал с ними, просит показать водиле билет. Как водитель проморгал меня, когда я садился на станции - непонятно.


Тут стоит сделать отступление. На каждой остановке в городе, мы не только собирали пассажиров, но и отдавали/забирали посылки. У нас многие водители по межгороду в России тоже так иногда делают за доп. плату. Только в Малайзии этим водила не особо занимается, там есть «гонец» от автостанции, которые забирает и отдает нужные посылки. Водитель только вытаскивает баулы с автобуса.


Грузимся в автобус, выезжаем из города и не спеша едем по трассе. За окном тьма и какие- то дикие тропические леса, изредка мелькают заправки и придорожные супермаркеты.


Подсаживаюсь к какому-то арабу и прошу телефон позвонить, благо номер наших ребят, с которыми я должен буду работать мне дали. Араб отказывает (и слава богу, потом я вообще старался из рук населения данной страны поменьше предметов, позже объясню почему). Наш разговор слышит парень, который выручил меня на остановке, протягивает мне телефон:


- На, звони.


Набираю номер. Гудки, гудки.


-Алее?


- привет! Я такой то такой-то, к вам переводчиком еду, встретите?


- Бля, у нас тут проблемы, друган извиняй, соориетируйся, сам.


-Ну, ок.


Было немного обидно. Вроде русские, а встретить отказали. Потом мне рассказали почему, поэтому я, недолго на них дулся.


Через 4 часа пути вижу большое здание с надписью «Куантан». Ну наконец-то! Я весь в ожидании мягкой постели и холодного душа. Целый день на жаре, от меня воняет как от бомжа.


Вылажу из автобуса, лезу в багажное отделение за сумкой и… Хуй! Нету! Жду пока все пассажиры вытащат свои баулы. Опять ныряю в багажную полку - нету! Я к водиле. Как это так, я и мой чемодан выезжали вместе, я приехал, а чемодан нет? Почти час пытаюсь разобрать его бормотание на смеси малайского и английского. В итоге, оказывается, на той станции, где меня не пускали в автобус, водитель выложил мой чемодан, думая, что это посылка по межгороду, т.к. он был в пленке, которую я не снял после самолета. Время- ночь. Все мои вещи остались где-то в Куала-Лумпуре. Сука, я доеду до дома или нет? Что за проклятье. Беру у водилы номер телефона. Он предлагает 2 варианта: ждать на станции следующего автобуса, который привезет мою сумку, либо утром в 9 часов встретиться и он мне отдаст мой багаж. Ладно, давай на 9, а то сидеть ночью на вокзале, который находиться почти за городом, меня не особо радовало. Благо электроника и документы с собой в рюкзаке были.


Иду к таксистам. Объясняю что мне надо в Palm court! Те радостно сообщают мне, что готовы довезти, главное дорогу показать, а то они понятия не имеют где это. Я пытаюсь объяснить, что это прямо позади Zenith Hotel (мне так описывали местонахождение нашего пристанища). Те пожимают плечами, не знаем. По рациям выясняют где находится этот отель, договариваемся по цене, прыгаем в машину и едем (как можно не знать этот отель я до сих пор поражаюсь, это одно из самых высоких зданий в городе, практически в самом центре). Минут 20 кружим по району вокруг, и наконец-таки находим въезд на территорию с заветной надписью Palm court.


Захожу на территорию, и мне тут же на встречу выскакивает мужик, явно русский. Смотрит на меня удивленными глазами, и спрашивает:


- ты переводчиком к нам?


«К кому к нам?» - думаю я.


- наверное.- Отвечаю.-


-Значит, смотри, у нас тут небольшой пиздец. Жрать хочешь? Смотри, по улице пройдешь, там кафешка индусов, там пока открыто. Завтра поболтаем.


На это он ловит такси, прыгает в машину и уезжает в неизвестность.


Я дохожу до конца улицы, нахожу кафе, полное индусов. По анлийски они ни бум-бум, меню на малайском. Что-то объяснять на пальцах уже нету никаких сил. Молча, захожу за прилавок, беру тарелку, накладываю себе еды. Все официанты ошарашено смотрят на меня. Потом один из них на калькуляторе показывает мне сумму, расплачиваюсь и наконец-таки ем.


После обеда, в приподнятом настроении двигаюсь обратно, надо ведь и в квартиру попасть. Нахожу нужный подъезд, третий этаж, красный почтовый ящик, пока все верно. Засовываю руку в него, беру ключи, которые там должны лежать и пытаюсь открыть нужную мне дверь. Внезапно дверь открывается с другой стороны, на пороге стоит заспанный мужик в одних трусах. Явно не русский, но и не малаец.


- О! Добрался? Проходи! Ты переводчик? Пошли, покажу где упасть можно.


Знакомимся. Олим, из Узбекистана. Координатор проекта, висел тут тоже как переводчик, но уезжает домой, и меня прислали ему на замену. Пытаюсь выяснить, что делать надо будет.


-Да нормально все. Разберешься. Иди, выспись. На месте все поймешь.


Ладно, думаю, хрен с ним. Завтра воскресение, у мужиков расспрошу.


Душ, кровать, и я погружаюсь в царство Морфея.


На следующее утро поднимаюсь в 8 утра, одеваюсь. Смотрю по комнатам - никого. Ключ на столе в прихожей. Закрываю квартиру, кидаю ключ в почтовый ящик и лечу на улицу.


На улице меня встречает яркое солнце и пустынные улицы. Ни одного прохожего и ни одной машины на дороге. Пытаюсь поймать такси. Безрезультатно. Ни одного авто. Вижу какую-то китаянку. Спрашиваю где такси поймать?


- Так сегодня выходной, почти никто не работает, попробуй вон до торгового центра пройтись, там может такси поймаешь.


Прогулявшись до торгового центра, я понял, что доехать до автовокзала будет весьма проблематично. Возвращаюсь домой. У порога встречаю мужика, который мне встретился вечером ранее. Знакомимся. Я быстро рассказываю Саньку ситуацию с багажом, он вызывает такси.


- Сам разберешься? Я ночь на ногах, устал как собака.


-Да разберусь, чего уж там.- Отвечаю я.


Через 10 минут подъезжает такси и мы мчимся на автовокзал. Приезжаем. Время- 11:40. Вижу полицейскую стойку. Подлетаю к ним, объясняю ситуацию, даю номер водителя автобуса и билет с автобуса, на котором ехал. Полицаю звонят. Абонент – не абонент. Говорят, что бы шел с ними.


Заходим во внутреннее помещение касс нужной нам компании. И вот он! Водитель сидит верхом на моем чемодане.


-Твой?


-Мой!


Пять минут разговора, говорю, что претензий не имею, водителя отпускают, и я еду счастливый домой. Принимаю душ, переодеваюсь в шорты, сандалии. Все, добрался, сука.


Просыпается Санек, нормально знакомимся. Идем обедать и купить мне сим-карту. Он извиняется, что не встретили.


- Чувак, у которого ты переводчиком должен будешь работать, вчера в Тай должен был улететь. Самолет сначала задержали, потом отменили, а он по-английски вообще 0. Я помогать ездил в аэропорт. У него просто последний день был, потом могли не пустить.


-А Олим где?


- А он утром улетел домой. Тебя ж вместо него и прислали.


- ну ясно.


- да ты не переживай. Ты кстати не единственный кто так весело долетел. У нас у всех тут веселье было в дороге, не как у тебя, но все же.


-Да главное что все решилось, и я добрался. Ты расскажи лучше про работу подробней.


- Да ладно. Завтра на месте объясню. Не переживай.


Классно, думаю. Понятно, что ничерта не понятно. Ладно, будем ждать первого рабочего дня. Мы взяли пива, посидели, еще поболтали, погуляли по городу и ушли домой спать.


Меня ожидал мой первый рабочий лень.

Похожие фото (0)
Стихийник-3
Первая и вторая части: http://pikabu.ru/story/pro_stikhiynik_v_stepyanke_4978244 и http://pikabu.ru/story/stikhiynik2_5048724 Котята пристраиваются, а вот коты что-то зависли. А "стихийник" никуда не делся и коты там живут и ждут когда их заберут.
Бабка ягодка опять
Пассажир
-Привет, милый, чем занимаешься? -Привет. Посидели со старыми друзьями, поели шашлыков, выпили. Теперь катаю одну киску на тачке. -Ты че ахуел? На дачу он поехал работать, блять. - -Блин, прости. Но и ты конечно дурак. Я сгоряча открыла вино.
Это точно про хаски
ХАСКИ-Средняя, красивая собака. Весом от 19 до 28 кг. Весьма сообразительная, хорошо дрессируется. Неприхотлива, ориентирована на человека. Очень ориентирована... Спортивное ориентирование даёт Хаски возможность вычислить, с кого и что можно
Совсем незаметная отсылка
Переигрывал в ведьмака и заметил такую отсылку. Когда надо попасть на Скеллиге, отвезти соглашается некий капитан Волверстон на своем корабле "Атропос". И только сейчас до меня дошло что это отсылка к роману Рафаэля Сабатини "Капитан Блад", где так
Надо меньше жрать: тётя и племянница застряли в детских качелях!
Курьезный случай произошел в Санкт-Леван Парк в городе Плимут. 11-летняя Лайла Робертс каталась на качелях и застряла, тогда ее 40-летняя тетя Мэл Эллис залезла в качели рядом, чтобы продемонстрировать, как выбраться, но тоже оказалась в ловушке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама