Первое прибытие в зону боевых действий.

Писать что-то новое сегодня не пошло. Скину выдержку из зарисовок своей написанной но так и не изданной книги.

В множестве книг поднимался вопрос психологии человека на войне, прочитал я их с избытком, но как показала практика подготовится психологически на все сто процентов к тому что тебя ожидает почти невозможно. До сих пор помню свое первое прибытие в зону боевых действий. Встретившего нас взводного размятом бушлате, с перекинутым через плечо автоматом и не выспавшемся лицом. Он без особых эмоций пожал руки и молча повел нас в располагу, будто мы не приехали, а вернулись после непродолжительного отсутствия. На вопросы отвечал скупо и односложно, поинтересовался только о причине задержки ведь он нас ждал с шести утра.

Оказавшись в расположении части поразила теплая, я бы даже сказал семейная атмосфера, разбавленная избытком оружия и боеприпасов. Командир подразделения уехал по каким-то делам. «Замок» сразу предложил, перекусить ведь было уже время обеда. Я сослался на то что не голоден. Не сказать, что я был сыт, ведь за крайние сутки я почти ничего не ел, просто кусок в горло не лез. После непродолжительного знакомства, нам выдали оружие и боекомплект. Разрешили поспать после долгой ночной дороги. Отчасти меня это удивило, я еще не знал, что время для сна, это не ночь, а тогда, когда есть возможность, я еще много чего не знал. Как мы уже после своей войны разговаривали с взводным, который мне стал другом, «эх мои бы знания, да раньше», но история не терпит сослагательного наклонения. Да и не возникало желания по мановению волшебной палочки вернутся в прошлое и растолковать самому себе что и как. Пусть тот я из прошлого сам проходит все то, что ему отмерила война.

Но тем, кому еще предстоит пройти, я бы хотел дать несколько добрых советов, которые я думаю им очень помогут.

Во-первых, знайте, страшно всем, и спустя время люди не теряют страх кто-бы, что не говорил. Люди свыкаются с ним, воспринимают как боль от занозы на ноге. И не критично, но и наступать на неудачливую часть ступни не очень хочется. Тем более что спустя время человек обогащается опытом настолько, что в состоянии адекватно воспринимать уровень опасности и как следствие чувствовать себя достаточно спокойно во время артиллерийского обстрела или атаки на позицию. Хотя бывают исключения, людей клинит на вере в исключительность себя или же это происходит от отчаянья, и как следствие это приводит к гибели, в лучшем случае бойца, в худшем тех кто рядом с ним.


Исходя из этого, по прибытию, не нужно строить их себя героя, это не нужно ни вам ни вашим боевым товарищам. Держаться хотя бы внешне спокойно, уже большое подспорье. Слушайте что вам говорят более опытные товарищи. Задавайте вопросы если что-то не понятно. Не бойтесь показаться смешным, у вас будет еще возможность проявить себя. Не стоит подписываться под дурные «операции», по инициативе сослуживцев, будь то походы за трофеями или водкой. Алкоголь лучше вообще исключить из своей жизни. Ведь не зря говорят «Пьяный солдат - не солдат». Пусть он если и будет, то только по согласованию с ротным. Он сам даст на то добро. Был у нас случай, когда ротный сам распорядился о том, чтобы наша группа могла спокойно «посидеть», поскольку в течении крайних трех месяцев мы работали как проклятые, каждый день и ночь, по истечении трех месяцев люди дошли до состояния сухофруктов, и начали совершать грубые тактические ошибки, благо это не привело к потерям. В ту ночь была атака на наши позиции, подняли всех кроме нас.


Старайтесь воспринимать мир как юный Гуинплен в произведении Виктора Гюго. Который в лучших традициях романтизма считал сознание ребенка идеальным, не находящим разницы между жизнью и смертью, воспринимающим весь окружающий мир без оценки «хорошо и плохо». Кстати, именно это произведение я вспоминал, не раз будучи в крайне сложных ситуациях, будучи готовым придаться унынию.


Что касается образа жизни в первое время. Скажу коротко, совет тут только один, вливайтесь в режим жизни сразу, не теряйте время. Поставьте себе в основу правило «Есть возможность есть- ешь, есть возможность пить воду- пей, есть возможность спать – спи, есть возможность учится - учись». Спустя немного времени у вас появится ощущение, явной нехватки времени ни на что из выше перечисленного.


К своим обязанностям, даже самым незначительным относитесь будто от этого зависит исход всей войны тем более что это не далеко от правды. Стоите в карауле, будьте бдительны как никогда в жизни, на вас надеются все те, кто сейчас спит, вы для них нечто вроде ангела хранителя. Отправили на кухню, от вас зависит то насколько будет сыт и боеспособен солдат. И только это восприятие из вас рано или поздно сделает хорошего солдата.


Будучи закрепленным за разведывательной ротой в качестве сапера, я не гнушался все свободное время тратить на обучение своему ремеслу смежных пехотинцев. Когда мы были в расположении у нас вообще было паломничество. Новобранцы приходили консультироваться ко всем непонятным вопросам или с тем что бы им хотелось освоить к нашему оружейнику, пулемётчику, гранатометчику, мне и всем, кто мог их немного натаскать. Отказать им было неправильно, мы и не отказывали.


Удивительно, но эти же щеглы в самую критическую для нас ситуацию, когда, казалось бы, выхода нет, нас всеми силами вытаскивали.


За сим, ни скажу ничего, делайте выводы сами…

(Фото из просторов)

Похожие фото (0)
Похоже, я на пороге стартапа всей моей жизни.
Клубника нужна? ПС. БМ храпит
Драка Джеки Чана и Бени Уркидеса назвали лучше экранной дракой
Журнал Kung-Fu назвал драку из фильма «Закусочная на колёсах» («Wheels on Meals») с участием Джеки Чана и 8-кратного Чемпиона Мира по кикбоксингу и контактным единоборствам Бени Уркидеса самой лучшей экранной дракой. Фильм сняли в 1984 году в
В перспективе
Модульная картина для детской комнаты.
В мае ко мне обратился пикабушник Антон с весьма конкретным ТЗ о том, какую модульную картину он хотел бы подарить двум своим сыновьям. Тематикой послужил любимый мультфильм парней - "Время приключений". Было решено расположить героев на 3 частях
Зарабатывают как могут;)
В бразильских фавелах бывает настолько опасно, что даже уличным проституткам бывает сложно высунуть на улицу голову. Но работать нужно, и тогда клиенту предлагают сделать это прямо через решетку. Многие соглашаются, ведь стоимость услуги всего 5
Полицейский спас собаку
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама