Мат Легаля

Приветствую всех любителей интеллектуальных игр. Надеюсь, что вы отлично отдохнули и мы с вами можем продолжить изучать маты на Пикабу:)

Мы добрались до самого красивого из них; того самого мата, от которого тренер начинает гордиться своими учениками. А теперь подробнее об этом. Поехали!


Начало стандартное: 1. Е4 Е5

так называемая, королевская пешечная игра. Открытое начало.


Далее, не менее стандартное продолжение: 2. КF3

пока, что, всё отлично. Всё по классике. И даже, ход чёрных на D3, довольно распространён:

Затем идёт банальный, но верный, вывод слонов: 3. СС4 CG4

Мы напали, на слабый пункт F7, а чёрные "связывают" нашего коня. Выведение второго коня, предсказать крайне просто, но именно с этого хода, начинается развязка этой партии!

на 4. КС3, чёрные отвечают... А6?? (иногда H6, C6 или G6, суть не меняется)

И нельзя сказать, что "чёрный игрок" играет откровенно слабо, нет! Он всё делает хорошо, но! Именно, в этой позиции, мы наглядно видим, что в шахматах (как и в жизни), зачастую, этого крайне мало! Свой план нужен. Нужно уметь ему следовать... И при всём при этом, обязательно, следует учитывать изменения на поле! Трезво оценивать ситуацию. Просчитать позицию... Хотя бы на 2-3 хода вперёд.

Как мы увидим дальше, чёрные этого не сделали, а потому, хорошее начало боя, будет легко "побито кавалерией". Ну а затем, следуя суворовской военной науке ("Схитрил - победил" и "Смелость города берёт!") стремительная и неудержимая атака, с красивой победой.


Итак. 5. КЕ5

(редкий игрок, устоит от соблазна разменять ферзя на слона, считая это "зевком"):

что, собственно, и делают чёрные: ...CD1??

Приманка белых сработала. Участь чёрных предрешена...

6. СF7+!

...KpE7 (а куда ему деваться?)


7. KD5

Меня всегда радует, когда мои ученики, играя белыми, развивают фигуры подобным образом. Так как, взаимодействие трёх лёгких фигур, поистине прекрасно:) Что мы с вами и видели, буквально, только что:)


Необходимо вспомнить, что Мат Легаля — это мат, впервые встретившийся в шахматной партии Легаль — Сен-Бри, в Париже, в 1750 году (некоторые историки считают, что эта партия была сыграна в 1787 году). Сен-Бри был очень слабым игроком, и партия проходила с форой: Легаль играл без ладьи a1.


Легаль де Кермюр — Сен-Бри

1. e4 e5 2. Сc4 d6 3. Кf3 Кc6 4. Кc3 Сg4 5. К:e5? С:d1?? Лучше было 5. … К:e5!, после чего белые остались бы без коня, или 5. … de (но после хода 6. Ф:g4 у белых лишняя пешка), но Легаль, видимо, хорошо знал, с кем имеет дело… 6. С:f7+ Крe7 7. Кd5 — мат, который так и вошёл в шахматную литературу по фамилии «первооткрывателя» как «Мат Легаля». Сен-Бри так расстроился своим поражением, что вышел из зала не дождавшись последнего хода белых.


Мат Легаля считается одним из наиболее красивых. Действительно, проигрыш возникает из, казалось бы, безобидной для черных ситуации, да ещё после того, как они «съели» белого ферзя! Но мы с вами, уже, знаем: не говори "гоп", пока не закончилась партия!:) Твоей победой! А иначе... Вобщем, помните: Каисса любит терпеливых!;)


Кроме мата, что мы сейчас рассмотрели, существует, так называемый мат Свистунова, который тоже красив, интересен и часто встречается в партиях начинающих шахматистов. Но это уже, совсем другая история:) Надеюсь, вам было интересно. Спасибо, что дочитали этот пост до конца. До новых встреч, друзья! Хорошей, вам, игры.

Похожие фото (0)
Немного о сваях или о своих
#comment_89412817
Самое
Решила, что в эту среду не буду умничать и писать информационные посты. Не очень то у меня интересно это получается. Сегодня я выполню данное в понедельник http://pikabu.ru/story/quotnozhevoe_v_golovuquot_5118322 обещание. Напишу курьёзную историю
Солнечное лето в Астане
Африканские гости EXPO-2017 ;) Экономично, экологично, а самое главное - идеально для жарких деньков в столице! Фоткал отец. Папа мой, тег "моё".P.S. Не сочтите за дикость с:
Тайна сосен Кука будоражит учёных
Сосны Кука, известные по характерному наклону, на самом деле склоняются к экватору, причём чем дальше от него — тем сильнее. Учёные пока затрудняются сказать, чем именно это вызвано и есть ли от такой особенности польза деревьям или она, наоборот,
Встреча в лесу - История!
Мужчина вышел на поляну и, перехватив поудобнее лукошко, в котором одиноко грустили два боровика, покосился на приближающегося молодого человека. Он заметил его минут пять назад и, судя по всему, сам был замечен им примерно тогда же. Молодой человек
Женские форумы №109
________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама