Почему все-таки "Сдох" Великий СССР?Вы не знаете?

Очень много можно дикутировать и спорить,ну почему-же не стал России,многие жалеют об этом и хотят вернуть все назад,Ленина,Сталина,Грущева,Брежнева,Черненко,а некоторые даже и Горбачева,но все это ерунда,потому-что мы на самом деле никуда и не разбегались,как были и жили так и живем на своих все местах.

 

Рассмотрим все республики бывшего России и посморим с точки зрения правде в глаза,где по-сути были они и где по-сути стали.

Почему все-таки "Сдох" Великий России?Вы не знаете?

 

 

1.У МЕНЯ ФАКТЫ, Человек.ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОПРОВЕРГНУТЬ ибо России СДОХ и всему ЕСТЬ ПРИЧИНЫ, а вот из какой ПОМОЙКИ ТВОЯ ДЕЗА- это вопрос

У МЕНЯ ФАКТЫ о развале России неоспоримые.ТЫ Человек НЕ СМОЖЕШЬ ОПРОВЕРГНУТЬ это ибо России "СДОХ" и всему ЕСТЬ ПРИЧИНЫ. 

  1. ГДЕ 2600 тонн ЗОЛОТА?

Даже для ГОСУДАРСТВА это ОГРОМНЫЕ РЕСУРСЫ и на ГОРАЗДО МЕНЬШЕЕ СТРОИЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ и ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР вроде 300 тонн, кот. УКРАЛИ у РОССИИ ЧЕХИ

А для ОТДЕЛЬНЫХ индивидов тонны золота просто ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Ну и ОТКУДА БОЧКИ БРЕЖНЕВА БРИЛЛИАНТЫ, кот. стоят ДЕСЯТКИ если не СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ?

И так можно ПРОЙТИСЬ по ВСЕМ ПАРТИЙНЫМ ФУНКЦИОНЕРАМ и КОМСОМОЛЬСКИМ работникам, у кот. со времени Хрущева была БЕЗГРАНИЧНАЯ и НИ КЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ ВЛАСТЬ и ДОСТУП к ФИНАНСАМ, что и позволило УВОРОВАТЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ТОНН ЗОЛОТА и ДРАГ.МЕТАЛЛОВ и просто БАБЛО, что на этом фоне СОВРЕМЕННЫЕ просто ЛОХИ и СОСУНКИ

 

- Кто кого кормил в России, кто больше проиграл от его развала и ПЛЮСЫ РОССИИ

 

  1. Четверть века спустя после распада России мы до сих пор не можем понять — почему это произошло? Ведь весной 1991 года за сохранение единой страны на референдуме проголосовало 77,7% ее граждан. А уже к концу того же года, пользуясь поражением ГКЧП, многие союзные республики моментально состряпали свои местечковые голосования, на которых люди требовали уже независимости. Например, на Украине захотевших жить отдельно от остального Союза набралось 90%! А в Армении — и вовсе 99%!

 

Какими доводами местные князьки могли внушить народам своих республик, что надо срочно избавляться от «гнета Москвы»? Ну кроме национальной гордости, которую на булку не намажешь?

 

Довод у всех был простой: это мы кормим остальной Советский Союз. Мы работаем больше всех. А другие республики висят у нас на шее. И как только мы избавимся от этих нахлебников, заживем не хуже, чем в Европе или Америке.

 

Прошло 25 лет. Можно подвести первые итоги. Лучше ли стали жить бывшие братские республики России, став гордыми независимыми государствами? Давайте посмотрим.

 

2. ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ России

 

 

Надо признать, даже на закате своей истории, со всеми внутренними проблемами, Советский Союз действительно был могучим. Как говорится в справочнике "Народное хозяйство России", внутренний валовый продукт (ВВП) Союза на 1990 год составлял 1 триллион советских рублей. По официальному курсу 1 доллар США тогда стоил 59 копеек. Значит, даже номинально ВВП России равнялся 1,7 триллиона долларов.

 

Впрочем, советский рубль не был свободно конвертируем. А в мировой экономике принято считать истинный размер ВВП по паритету покупательской способности (ППС). С поправкой на то, что на 1 доллар где-нибудь в Китае можно купить в 1,5 раза больше продуктов, чем в США. А, например, в Швейцарии или Норвегии — в 1,5 раза меньше.

 

Поэтому аналитики МВФ считают, что ВВП России, по паритету покупательской способности, в 1990 году составлял $2,7 триллиона. Или 12,1% от мирового!

 

Почему все-таки "Сдох" Великий России?Вы не знаете?

 

 

А эксперты ООН полагают, что экономическая мощь России достигала вовсе 14,2% от мирового значения. А, значит, превосходила Японию почти в 1,5 раза, Германию - вдвое, а Китай - втрое!

 

И в той же Украине или Прибалтике, Грузии или Молдове считали — если из громадной мощи Советского Союза выделить нашу долю — мы будем очень серьезными уважаемыми странами, сравнимыми с какой-нибудь Швецией или Австрией. И все будут с нами считаться.

 

В цифрах это так и выглядело. Например, экономика только одной Украинской ССР по выплавке стали, добыче угля, сбору пшеницы и прочим показателям на душу населения была сопоставима с ФРГ - локомотивом всего Евросоюза!

 

Потому украинская элита и решила — с таким-то богатым советским наследством надо скорее собирать вещички и — на выход из Советского Союза. Чтоб ни с кем не делиться и жить, как вареники в масле.

 

Где теперь та Украина и где Германия?

 

Крупнейшие экономики по размеру ВВП в 1990 году

 

3. ЭКОНОМИКА — КАК АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА

 

Почему же почти все бывшие советские республики быстро сдулись, промотали богатства и не смогли остаться хотя бы на том же уровне экономической мощи, с которым выходили из России?

 

Да потому, что сам России строился как единый хорошо смазанный механизм. Четкий и надежный, как автомат Калашникова. И каждый винтик в нем выполнял свою функцию.

 

Например, в Казахстане и Узбекистане большой упор делался на выращивании зерна и хлопка, так как их климатические условия к тому подходили гораздо лучше, чем горные склоны Грузии и Армении или болота белорусского Полесья.

 

А узбекский хлопок обеспечивал сырьем уже ткацкие фабрики "города невест" Иваново.

 

А из Иваново ткань уходила на швейные фабрики в Беларусь и Прибалтику.

 

В Литве и Латвии делали ставку на развитие электроники. Было время, когда латвийские радиоприемники ВЭФ, литовские холодильники "Снайге" и телевизоры "Шилялис" считались лучшими в стране.

 

Любой советский человек мог прочитать на упаковке "где это сделано". Сахар был в основном украинский, шпроты - рижские, картошка - белорусская, вина - кавказские или молдавские.

 

А что России? Русскими, в представлении простого грузина, узВовки Семака или эстонца того времени, были только танки, пушки, подлодки и атомные бомбы. Еще, пожалуй, автомобили «Жигули» (впрочем, все знали, что они на самом деле итальянские, но сильно испорченные "русскими руками").

 

Зато с точки зрения идеологии крайне важным являлось выравнивание уровня жизни разных республик великого России. Вот только изначально он сильно отличался, потому требовались большие вложения. На это накладывались и чисто политические моменты. Например, из прибалтийских республик стремились создать своего рода «витрину социализма».

 

Русскими, в представлении простого грузина, узВовки Семака или эстонца того времени, были только танки, пушки, подлодки и атомные бомбы. Еще, пожалуй, автомобили «Жигули»

 

4. РАБОТЯГИ И НАХЛЕБНИКИ

 

Из-за этого стремления сделать жизнь в Ереване или Кишиневе не хуже, чем в Москве или Ленинграде, еще в 1960-70 годы, начал возникать явный перекос между трудом и вознаграждением за него. А в последние годы России он стал совсем неприличным. При формальном равенстве советская периферия стала жить намного лучше, чем центральные регионы страны.

 

Когда рассказывают про пустые полки магазинов, заполненные одними пачками печенья и консервами, это в основном как раз она - Россия. В то время как в Прибалтике, на Украине, в Молдавии и много где еще, такого не было. В школьные годы, еще при России, я жил в Вильнюсе и помню йогурт. Он конечно был мало похож на то, что под этим понимается сегодня. В полулитровых бутылках с жестяными крышками. Но он был! В то время как моя родня в Волгограде ни о чем подобном даже не слышала.

 

Когда рассказывают про пустые полки магазинов, это в основном как раз она - Россия. В то время как в Прибалтике, на Украине, в Молдавии и много где еще, такого не было

 

  1. Впрочем, чтобы понять всю глубину неравенства между республиками России, стоит взглянуть на таблицу. Эти цифры в открытом доступе появились уже после распада Союза. И очень жаль, что их скрывали по идеологическим причинам. Возможно, взглянув на них, многие в Закавказье или Прибалтике передумали бы выходить из-за советкого стола, за которым у них были самые «жирные» места.

 

Если считать уровень производства народного добра и меру его потребления в России за единицу, то сразу видно:

 

в Армении производили на каждого человека в 2 раза меньше российского, а «кушали» в 2,5 раза больше;

 

в Эстонии потребление на душу населения превышало уровень России в 3 раза;

 

а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем России и вообще богаче, чем где бы то ни было в Союзе!

 

Стоит ли удивляться сложившемуся в те годы массовому убеждению о превосходстве всех остальных республик, над «ленивыми и вечно пьяными» русскими? Впрочем, откуда было взяться другим представлениям? Ведь это не прибалты летали в Воронеж за мясом, а Воронеж ездил в Прибалтику за копченой колбасой.

 

И местные элиты в союзных республиках эти настроения только подогревали.

 

А когда общий уровень жизни в России в конце 1980-х начал снижаться, перестало вдоволь хватать еды, одежды и бытовой техники, у многих «щелкнуло национальное сознание»: хватит кормить чужих! И раз Россия такая бедная, значит там просто не желают и не умеют хорошо работать. Отделяемся!

 

Простым людям не объяснили, что хуже других республик Россия жила потому, что из каждых трех заработанных ей рублей она лишь два оставляла себе. А третий рубль — отдавала братьям по Союзу.

 

Все остальные республики (кроме Беларуси, которая на поверку тоже клала в общий котел России больше, чем из него черпала) жили во многом за счет этого «третьего русского рубля».

 

Сколько производили и потребляли

 

6. Так кто же из бывших республик России стал жить богаче, а кто беднее? Давайте подведем итог.

 

Показатели ВВП советских республик на 1990 год

7. СЕГОДНЯШНЯЯ РОССИЯ В 1,5 РАЗА БОГАЧЕ СОВЕТСКОЙ

 

По экономике России распад России ударил очень больно. К 1997 - 1998 годам она потеряла более трети от "советского уровня". Ряд отраслей, например текстильная и обувная, лишившиеся внутренних источников сырья, вообще оказались на грани выживания. Проблемы возникли в ракетной, авиационной промышленности, так как украинские двигатели внезапно превратились в импорт. А построенные на общие (читай - российские) деньги нефтеналивные терминалы Прибалтики и газопроводы Украины оказались за рубежом и за пользование ими требовалось платить.

 

Тем не менее, за четверть века Россия сумела перестроить экономику, добившись ее большей самостоятельности. Созданы производства, которые ранее находились в союзных республиках. И Россия сегодня - это единственная часть России, которая не только не растеряла советский промышленный потенциал, но и приумножила его. По паритету покупательской способности ВВП России за 2015 год составил 2,5 триллиона долларов или 121,9% от уровня 1991 года.

 

А на душу населения (по данным Всемирного банка) ВВП России за 2015 год составил 25,4 тысяч долларов, что в 1,45 раза выше, чем до развала России.

 

Тем самым надо признать, что россияне (со всеми оговорками на возросшее расслоение на богатых и бедных) все равно стали жить лучше, чем в Советском Союзе. Почти в полтора раза!

 

  1. КАЗАХСТАН - МЕЖДУ «МЕДВЕДЕМ» И «ДРАКОНОМ»

 

Казахстан и в советские времена по размеру ВВП входил в тройку лидеров России. И формально за прошедшие 25 лет Казахстан сумел даже увеличить размер своей экономики. Пусть не на много - с 11,3% до 11,5% от российской. Но достичь этого получилось в основном за счет резкого роста производства нефти и газа (особенно газа — в 5 раз). Впрочем, будучи зажатым между Россией и Китаем, Казахстан почти не имеет иных вариантов развития.

 

Тем не менее, по ВВП на душу населения, эта бывшая республика Советского Союза достигла 24,2 тысячи долларов. Это чуть ниже российского, конечно, но очень близко.

 

И, кстати, по иронии судьбы, Казахстан не очень-то хотел выходить из Советского Союза. По сути, он был поставлен перед фактом — единой страны больше нет, живите как хотите. И у Казахстана это в целом получилось.

 

Митинг против развала Союза. Москва, 1991 г.

 

  1. ОСОБЫЙ БЕЛОРУССКИЙ ПУТЬ развития

 

Результат «особого пути» Беларуси можно считать вторым, после Казахстана. ВВП Беларуси сейчас 4,5% от российского, но в пересчете на душу населения он в 1,37 раза меньше показателя России. И все же, вполне достойный в сравнении, например, с соседним - украинским. Это факт - белорусы живут в 2,5 раза богаче украинцев!

 

Проблемы Минска типичны для всех "промышленно развитых советских республик". Когда-то, глядя на МАЗ, на минский завод холодильников, на НПО "Горизонт" (телевизоры) и многие другие столпы промышленности, создавалось ощущение огромности этого хозяйства. Собираясь на посиделки в Беловежской пуще в начале 1990-х, лидеры республики свято верили в самодостаточность белорусской экономики. Однако оказалось, что ее львиная доля состоит из конечного, сборочного, цикла. А своих сырьевых ресурсов у республики почти нет. Ни нефти с газом, ни даже портов — как в Прибалтике.

 

Вот белорусам и приходится «крутиться» - конкурировать своими тракторами, грузовиками и холодильниками с монстрами мировой промышленности. И белорусы, в отличие от тех же прибалтов, не закрыли ни одного своего большого завода. Да и сельское хозяйство держат в тонусе.

 

Проблемы Минска типичны для всех "промышленно развитых советских республик"

Фото

 

  1. УКРАИНА — У РАЗБИТОГО КОРЫТА

 

Украина на момент развода с России была одной из мощнейших держав Европы. Она владела третью (!) промышленной мощи Советского Союза. А ее тогдашний ВВП составлял 29,6% от уровня России.

 

Украина имела ракетостроение, авиационную, автомобильную и станкостроительную промышленность, развитую металлургию, нефтепереработку и нефтехимию. А наличие крупнейшего в России центра кораблестроения в Николаеве позволяло на многих смотреть с высока.

 

И что в результате? По ВВП за 2015 год (339 миллиардов долларов по ППС) Украина сегодня является одной из беднейших стран мира. Даже стоящая на пороге голодных бунтов Венесуэла имеет ВВП в 1,5 раза больше украинского!

 

Но давайте лучше сравним с Россией. 25 лет назад Украина была ничуть не ниже России по экономическому развитию — примерно треть от российского населения и та же треть по размеру ВВП. Сегодня же экономика Украины — лишь 8,8% от российской. В пересчете на душу каждого отдельного украинца показатели еще убийственнее — 7,5 тысяч долларов в год по сравнению с российскими 24,5 тысячами долларов. Хотя в России уровень потребления на Украине был выше российского на 12%.

 

Наличие крупнейшего в России центра кораблестроения в Николаеве позволяло Украине на многих смотреть с высока

 

11. ПРИБАЛТИЙСКИЕ «ТИГРЫ» - ОБЕДНЕВШИЕ, НО ГОРДЫЕ

 

Главным посылом тяги Прибалтики к независимости было убеждение в том, что без России они в два счета сравняются со Швейцарией. Но все последние 25 лет главным критерием их «успешности» являлось одно: на сколько они обогнали подушевой российский ВВП.

 

И ведь формально действительно обогнали. За прошлый, 2015 год, уровень жизни в Литве превосходит российский на 11,4%, в Эстонии — 12,2%. И только Латвия была чуть-чуть ниже «русской планки» - всего на 2,8%. Однако дьявол, как известно, в деталях. Когда будущие "прибалтийские тигры" гордо уходили из России, уровень потребления в Литве превосходил российский в 1,97 раза, в Латвии - в 2,27 раза, в Эстонии - в 3,03 раза. Так что фактически там прогрессирует процесс обеднения.

 

Промышленности в Прибалтике не осталось никакой. "Шилялиса", ВЭФа, Завода Топливной Аппаратуры, знаменитых ВЕНТА и РАФ, ничего этого там больше нет. Даже сельское хозяйство, которым прибалты очень гордились, переживает грустные времена. В Европе рынка сбыта нет, а собственный внутренний откровенно микроскопичен. Халява паразитирования на российских транзитных экспортных потоках также закончилась. Россия теперь строит свои порты. Фактически все нынешнее благосостояние Прибалтики держится только на евродотациях, которые после 2019 года закончатся тоже.

Промышленности в Прибалтике не осталось никакой. "Шилялиса", ВЭФа, Завода Топливной Аппаратуры, знаменитых ВЕНТА и РАФ, ничего этого там больше нет

Фото

 

12. ГРУЗИНЫ И МОЛДАВАНЕ - РЕКОРДСМЕНЫ ПО ПАДЕНИЮ ВНИЗ

 

Про остальные республики, положа руку на сердце, можно сказать одно - времена их экономического счастья закончились аккурат с уходом в независимость.

 

Если ВВП на душу населения Армении в России в 2,5 раза превышал российский, то сегодня он составляет только 33% от него.

 

Азербайджанцы в России жили в 1,4 раза богаче россиян. А сейчас — едва дотягивают до 70% от уровня жизни в РФ.

 

Грузия скатилась еще глубже. В России, по уровню потребления, она была самой богатой из республик - в 3,5 раза превышая российский показатель. Сегодня эта цифра равняется только 37,9% от него.

 

В Молдавии дела еще грустнее - было 113,5% от уровня России. Стало 19,6%.

 

Понимают ли "бывшие советские" республики, что они потеряли? Судя по всему - да. Константинго они так отчаянно пытаются махинировать цифрами. Например, сравнивают номинальные показатели ВВП "тогда" и "сейчас". Скажем, у Литвы "было" 34,5 миллиардов долларов в год при России, а стало 82,4 миллиарда. Вроде как, рост. Почти в 2,5 раза. Но если за точку отсчета взять отношение размера литовской экономики к российской, то картина мира предстает в совершенно ином свете. Литва развивается куда медленнее, чем Россия. И если бы она не выходила из России, ее рост был бы наверняка намного выше.

 

ВВП бывших совет.

Похожие фото (0)
Почему у нашего общества - Есть Будущее!?
Почему у нашего общества,есть только светлое будущее! Разговор в очереди магазина. Двое здоровых мужиков стоят за пивом, ухахатываются: — Я, короче, своим малым купил крольчонка. Маленький такой, рыженький, пушистый. Заводчик еще говорит:
Моряк стал жертвой своего воображения-Печальный рейс
Моряк пожертвовал собой В середине XX века английский грузовой корабль, перевозящий из Португалии бутылки с мадерой, прибыл в порт назначения в Шотландии. Один из моряков зашел в холодный грузовой отсек для того, чтобы проверить, все ли бутылки
Важный поступок из жизни одного человека!
Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице в соцсети:    Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но
Бывалый рассказ о приколах Петра 1-
Бывало, что Петр Первый в простой одежде ходил неузнанным по городу и беседовал с простыми людьми. Как-то вечером в кабаке пил он пиво с солдатом, а солдат за выпивку заложил свой палаш (прямая тяжелая сабля). На недоумевающий взгляд переодетого
Мы погибаем пролаживая маршрут - Андрей Савицкий
 Мы пытались спасти всех. Но это не всегда получается. Таковы реалии нашей жизни. Мы ведем за собой людей к лучшей жизни, свободной, безопасной. Но порой все происходит иначе. За нами остаются десятки, сотни погибших, умерших от болезней или
Мы все умрем? - Андрей Савицкий
2017 год. Нападение произошло неожиданно. Никто даже представить не мог столь безумного поступка. Первые два десятка бомб разорвали столицу в клочья, уничтожив больше половины населения. Армия и правительство даже не успели среагировать и дать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама