Птенцы у птиц какие они красивые или чьи птенцы?

А вы знаете,чьи птенцы птичек в лесу лучше или красивее,громче кричат или практически настолько прекрасны,что любят с самого раннего детства,когда за ними наблюдают,любят люди смотреть и рассматривать диких птенчиков,но птички при этом очень сильно волнуются,таким образом нам интересны не только птицы,но и сами конечно птенцы,а когда птенчики немного подрастают и учатся летать,то они совсем становятся прекрасными,красивыми и наступает самое настоящее соревнование,которое длится еще очень и очень долго.
Любование птичками,это самое красивое желание для человека,но когда человек рассматривает птенчиков,тогда он понимает,что птенцы-это практически будущие птички с которыми нужно очень и очень бережно обращаться и даже не важно,какие это птицы дикие или домашние?

 

Чьи птенцы лучше все-таки, чем сами птицы -Удивительный рассказ о птичьих птенцах!

Какие миленькие и красивые птенчики в гнезде!

Обычно ранней Весной птицы поют от зари и самой до зари. Конечно-же постепенно птичий хор начинает стихать  и как правило подавляющее большинство  весенних птиц поют уже только очень  рано утром и перед самым уже заходом солнца: днем некогда,нужно еду добывать. А потом и эти веселые песни к сожалению прекращаются. Только лишь какая-нибудь не выдержит да и зальется короткой трелью. Но вообще-то птицы в это время молчаливы: в гнездах птенцы. Именно в это время, во время «птичьего молчания», я и услышал громкие крики зябликов. Это была не обычная их песня — веселая и задорная, это был тревожный крик. Ясно: с зябликами приключилась какая-то беда. Надо спешить на помощь. Я пошел на крик и скоро увидел зябликов. Один — это, пожалуй, был самец — сидел на земле, а самочка на кустике рядом. И оба тревожно кричали.

При моем появлении обе птички взлетели, закричали еще тревожнее, но не улетели, а стали кружиться над одним и тем же местом. Я сразу догадался, в чем дело, осторожно раздвинул траву и увидел птенчика. Втянув голову в плечи, он открывал большой, желтый по краям клюв и жалобно попискивал. А родители ничем не могли помочь ему.

Я осторожно взял птенчика и посадил на ладонь. Он был почти совсем голый, большеголовый, большеротый, пузатенький, с большими непропорциональны-ми ножками. А вместо крыльев у него торчали какие-то жалкие голые закорючки.

Я посмотрел вокруг, правда, без особой надежды увидеть гнездо. Зяблики хорошо маскируют свои гнезда, но мне повезло — я сразу увидел его. К тому же гнездо было совсем невысоко. Я дотянулся до него и положил птенчика рядом с его братишками и сестренками. Птенец сразу успокоился, а родители продолжали тревожно кричать до тех пор, пока я не отошел на приличное расстояние. Тогда  птички, будто сразу забыв обо мне, ринулись в кусты и почти немедленно вернулись, держа что-то в клювах.

Я отошел подальше, присел на пенек и представил себе, что происходит в гнезде зябликов: птенцы пищат, все время требуя еды, а родители «работают не покладая рук».

Пройдет несколько дней, и птенцы покроются пухом, еще через несколько дней у них начнут отрастать перышки. А через две недели они превратятся в маленьких, похожих на своих родителей птичек. Но пока зябликам-родителям трудно. Впрочем, трудно сейчас многим родителям-птицам: птенцы постоянно голодны, им надо много пищи, так как растут они очень быстро. Иногда птенец к вечеру весит в два раза больше, чем весил утром. И чтоб накормить своих птенцов, синицам, например, приходится по 400— 600 раз в день прилетать к гнезду с насекомыми в клюве, горихвосткам и поползням — раз по 400, а мухоловкам и по 600—700.

Но дело даже не в прилетах. Стриж, например, сравнительно редко прилетает кормить птенцов — раз 20 в день. Но каждый раз он приносит «котлетку» из насекомых, которых накапливает в зобике. И каждая такая «котлетка» состоит примерно из 400 насекомых. Значит, приблизительно 8 тысяч насекомых в день съедают стрижата! За то время, пока птицы в гнезде, стрижи-родители приносят им не менее четверти миллиона насекомых.

Работают «не покладая рук» и зерноядные птицы. Почти все они выкармливают своих птенчиков только насекомыми.

Такие заботы у многих птиц-родителей, однако не у всех.

Как-то забрел я в густой кустарник. Вдруг из-под одного куста прямо мне навстречу выскочила большая серая птица. Я даже вздрогнул от неожиданности. И птица, видимо, тоже испугалась меня. Во всяком случае, она круто повернула и побежала в сторону. Да какое там побежала! Еле заковыляла, потому что крыло у нее волочилось по земле. И не только крыло — нога, очевидно, тоже была покалечена, потому что птица сильно хромала. В общем, такую птицу даже в кустах, где быстро и двух шагов не сделаешь, поймать ничего не стоит. Но я не стал ловить эту птицу. Я вообще не ловлю птиц, знаю, как плохо им жить в неволе. Разве что раненую принесу домой, чтоб попытаться вылечить. А может быть, это как раз тот самый случай? Ведь птица-то явно покалеченная!

Однако я уже не раз попадался на эту хитрость и на этот раз не поверил птице. Я понял, что передо мной тетерка-мамаша, которая отводит опасность от птенцов.

Тетерка отскочила, но не убежала — стоит под кустом, поглядывает на меня, будто приглашает: ну, лови, скорее поймай! Ведь это сделать так просто! Я шагнул в сторону тетерки, она опять отскочила и немного пробежала, демонстрируя свои «увечья». Ну нет уж, не проведешь! Я не буду за тобой бегать, а лучше подожду.

Тетерка так ловко притворяется раненой, что обманывает даже опытных людей, даже лисиц. Под-пустит врага поближе и отскочит, подпустит — и отскочит. Человеку или лисице кажется, что вот-вот, еще одно усилие — и тетерка будет поймана. А ей только этого и надо: отведет опасность подальше от птенцов, а потом поднимется в воздух и поминай как звали! Вернется тетерка к своим птенцам и поскорее вместе с ними в другое место: на тот случай, если враг запомнил место и вернется обратно.

Я решил не гоняться за тетеркой, а спрятаться и подождать. Тетерка же решила, что опасность миновала. Выглянула из-за куста, огляделась, не увидела меня и сразу «выздоровела» — и крыло оказалось в порядке, и нога. Еще раз оглянулась вокруг тетерка и тихонечко заклохтала. И тотчас из кустов выкатилось несколько комочков. Оказывается, они были совсем рядом с тем местом, где я увидел тетерку. Только лежали неподвижно, прижавшись к земле. Теперь, услышав свист, поспешили к мамаше. Тетеревята были такими маленькими, что я понял: они появились на свет совсем недавно, может быть, даже час-два назад. Но они уже проворно бегали и сами находили себе еду!

Тетерка собрала свое потомство и повела куда-то. Я не пошел за ними — я смотрел вслед этому тетеревиному семейству и вспоминал крошечного беспомощного зябличонка, который еще не скоро сможет начать самостоятельную жизнь.

Недаром тетерева, глухари, рябчики называются выводковыми птицами, а зяблики и многие другие, у которых  птенчики   беспомощные, — птенцовыми.

Похожие фото (0)
Рассказ об удивительной птичке
Любителям наблюдать в природе таких красивых и феноменально интереснейших птиц как "Славки",они потрясающе-интересные и если вы хотя-бы один раз в жизни видели таких красавиц и слышали,то точно впечатления как от пения так и от созерцания вы будете
Удивительный рассказ о птичке певчей
Хочешь любоваться на птичку певчую Щура,тогда ты  счастливчик,потому-что ты любишь как по утрам поют птицы и какие они голосистые,ну согласитесь,что не одному соловью петь нам на уши,можно и щура  с приличным пением послушать.Ощущение
Птицы в природе расскажу вам о птичках
Насекомоядные птички, которых несведущие охотники постоянно путают с пеночками,— славки. Они тоже некрупные (но все же побольше пеночек), тонкие птички «насекомоядного» облика, но внимательный глаз сразу отличит славку от зеленоватой желтобровой и
Картинки - Птица снегирь (578 фото снегири птицы)!
Утро картинки снегири. Зимние картинки со снегирями. Зимние снегири картинки. Картинка снегири на рябине.Картинка снегирь для детей в детском саду. Картинка снегирь на ветке. Картинка снегирь на ветке зимой.Картинка снегирь новый год. Картинка
Красивые фото птица синица - (967 картинок)!
Синица лазоревка фото и описание. Серая синица фото. Синица гаичка фото и описание. Синица князек фото.Синица на рябине фото. Синица гаичка птица фото. Синица фото и описание для детей. Виды синиц фото с названиями.Фото синица в хорошем качестве.
Картинки - Тебе птичка счастья!
Для счастья эта птичка тебе.Счастливая это птичка для тебя.Вот и счастье с птичкой.Птички на счастье.Скачать картинку с красивой птичкой для счастья.Тебе птичка счастья.Фото птички счастья.Пожелай ближнему счастье человеку.Счастье и птички.Про
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама