Тюменский Текутьев Андрей - Кто для Тюмени Текутьев?

Текутьев в Тюмени,да приятный такой мужчина был,начальник даже говорят по легендам и записям,просто коммерсант и начальник на всей Тюменью, но в современной Тюмени,есть ему памятник и ассоциации Текутьев вызывает очень неоднозначные с загробным миром,с кладбищем,вот поэтому ,люди и часто стороной обходят сам памятник и парк,ну стараются как можно быстрее пройти мимо,что-бы не тревожить косточки усопших,так как сам бульвар сделан практически на старинном Тюменском кладбище.Даже страшно,что многие ,кто ценит своих предков больше давно не могут прийти на могилку.

 

Тюменцы сторожилы,кто помнит своих прадедушек и достал их еще при их жизни,утверждают,что мужик был он хозяйственный и умный, держал город, крепкими  и надежными руками,умел управлять,но горожане по-сути его помнили по благотворительности,любил помогать таким –же простым людям,каким сам он и был,практически уроженец села Борки,стал главой Тюмени,карьера интересная, но наверное к его счастью он не дожил до « Великой октябрьской Социалистической революции, умер в 1916 году.

 

Что сделали-бы с ним большевики,предсказать несложно, земля ему пухом и помним мы его потомки как хорошего управленца.

Официальная справка об Текутьеве Андрее

Андрей Текутьев родился в 1839 г. в деревне Борки. Был выходцем из мещан. Получил домашнее образование. С детства он помогал отцу в ремесле и торговле, а с двенадцати лет начал работать в купеческой лавке. Собственное дело Текутьев начал с продажи муки с возов на Базарной площади в центре Тюмени. Потом он завёл собственные лавки и сумел пройти путь до купца первой гильдии, крупного предпринимателя и городского головы. У него была своя мельница, которая была расположена на территории нынешнего кладбища, которое называется Текутьевским. Был владельцем паровых мельниц и пароходов, производителем свечей и мыла.

Был миллионером, занимая третью строчку в рейтинге самых богатых людей Тобольской губернии. Всю свою жизнь он прожил в Тюмени и сделал для неё очень много.

В 1899 г. он стал городским головой Тюмени и эту должность занимал до 1911 г. 21 июля 1906 г. Андрей Текутьев был удостоен звания «Почетный гражданин города Тюмени» за свою благотворительную деятельность. Николай Второй своим Указом от 20 апреля 1907 года подтвердил это высокое звание, а Указом от 4 сентября 1909 года разрешил выставить портрет Текутьева в зале Думских собраний Тюмени. Ишим выбрал Текутьева своим почетным гражданином.

В разные годы жизни Андрей Текутьев являлся членом комитета по обеспечению продовольствием нуждающихся жителей Тюмени, был председателем комитета городского Владимирского сиропитательного заведения, руководителем комиссии по мощению городских улиц и устройству скотобоен, финансировал облагораживание улиц Тюмени и укрепление набережной Туры.

Во многом благодаря его усилиям и личному обращению к царю Транссибирская железная дорога была пущена через Тюмень, что способствовало значительному подъёму сельского хозяйства и промышленности этого региона.

 


Публикации обвинительных статей журналиста Алексея Афромеева в тюменской газете «Ермак» привели к тому, что разгневанный Текутьев изгнал из принадлежавшего ему дома городские училища и библиотеку, а также прекратил финансировать театр. Однако после смерти все его дары были возвращены городу.

Скончался меценат и благотворитель в 1916 г., на 2 года пережив свою жену Евдокию Яковлевну. Своих детей у них не было, и после смерти Андрея Ивановича его состояние по завещанию было израсходовано на благотворительные цели.

Андрей Текутьев был похоронен на погосте Спасской церкви. Однако потом его прах был перенесён в склеп в самом храме.

Андрей Текутьев внёс значительный вклад в развитие Тюмени в качестве крупного административного и промышленного центра.

    В 1892 г. он на свои средства построил каменный театр и содержал его до конца жизни
    В 1899 г. он открыл городскую библиотеку, построенную в честь столетия со дня рождения А. С. Пушкина
    В 1899 г. он отдал верхний этаж своего дома на углу улиц Водопроводной и Хохрякова для размещения трех народных училищ. Бедным ученикам он оказывал финансовую помощь, платя по 200 рублей в год
    На рубеже веков Андрей Текутьев построил здание ремесленного училища для мальчиков с литейной мастерской
    В 1904 г. он построил двухэтажную каменную больницу на 128 мест
    В 1906 г. на свои деньги приобрёл для города рентгеновский аппарат
    В 1912 г. он получил памятный знак «Орел с самолетом и Андреевским флагом» от российского комитета по усилению воздушного флота за значительный взнос на развитие российской авиации.
    В 1913 г. он пожертвовал 1000 рублей на строительство тюремной школы. В родной деревне Борки он построил школу на 4 класса, платил зарплату учителям, а ученики учились бесплатно
    В 1914 г. он начал строительство ещё одной больницы с рентгеновским кабинетом и хирургической операционной

В 1902—1916 гг. на общественных началах являлся церковным старостой тюменской Спасской церкви, на свои деньги построил церкви в деревнях Борки и Падериной. В деревне Патрушево вместо планировавшийся часовни на средства Текутьева был построен храм, который был освящён 31 июля 1908 г. С 10 декабря 1912 г. он был и попечителем Градо-Тюменской Спасской церкви и расходовал на приход значительные суммы. В 1913—1916 гг. он добился постройки северного придела церкви несмотря на запрет Императорской археологической комиссии.

Он был попечителем и почётным членом Тобольского детского приюта, а также был попечителем Владимировского сиропитательного заведения — детского приюта в Тюмени.

Андрей Иванович Текутьев был большим правдолюбцем. Он не выносил лентяев, пьяниц и подхалимов. Обладал суровой внешностью и был резок в суждениях, за что его недолюбливали городские власти. Сам он очень любил детей, поскольку своих у него так и не было.

В благодарность за значительную роль Андрея Текутьева в жизнь Тюмени его именем названы Текутьевский бульвар и кладбище. На бульваре установлен также памятник Текутьеву.











 
Похожие фото (0)
Тюмень - как много в этом звуке для сердца Русского слилось!
Когда люди приходят на эту небольшую площадь в Тюмени,то всегда видят это отличный вид,да он прекрасен и душа у каждого человека о чем-то начинает думать и мысли переворачиваются,потому-что это местечко хотя и небольшое по своей площади,но по
Гид Аттракционов - Цветной Бульвар Тюмени с интересом!
Многие жители города Тюмени,практически сильно любят посещать Тюменский «Цветной бульвар» он им доставляет огромнейшее удовольствие,там много-много всевозможных аттракционов и много-много, разных, интересных забав,детишки в Тюмени, сами часто просят
Величайшие набережные Мира - Тюменская набережная!
Одна из величайших набережных Мира.да это современное чудо-света,практически за несколько лет,создали в далекой Сибири на самом Юге Тюменской области в сердце Тюмени, самые лучшие архитекторы, художники и скульпторы,несколько лет работали с гранитом
Железный конь- Это рабство человечеству и месть лошадей за рабство!
Что может совершить железный конь?Многое!Если вы увидите в жизни настоящего железного коня,но не автомобиль,а как представляли наши предки железных коней,вот в таком примерно обличии,что садишься на коня и конь везет тебя в далекие дали дальние,есть
В Тюмень летом зашли дикие звери из леса - Тюменцы радуются они зеленые!
В Тюмени наблюдается активная популяция лесных зверей,которые проживают на всей территории Тюменской области,сейчас практически каждый житель Тюмени и конечно гости города,могут сфотографироваться на фоне таких интереснейших зверюшек,которые
Удивительная красота-Это Тюменские зеленые уголки прямо в городе!
Красоту любят все люди,а что такое "Удивительная красота"?Это пожалуй одна из самых таинственных загадок для человека в целом,но красотой восхищаются,ей поклоняются и ею даже в некоторых случаях гордятся,человек очень часто сам создает красивые вещи
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама