Рассказ как кальмара готовить в пароварке с имбирем по рецепту!

Когда-то я была во Вьетнаме и там меня научили по-современному,быстро и очень вкусно готовить Кальмаров на пару с использованием имбиря и чеснока ,мне очень понравилось такое блюдо и главное его готовить совсем просто и кальмар практически весь идет в блюдо,немного остреньких приправ и получается хороший аппетит,если хотите попробовать приготовить,тогда пробуйте,да еще с наслаждением,все занимает полчаса при наличии пароварки или мультиварки.

 

 

Приготовление такого вкуснейшего деликатеса как кальмар в пароварке или приготовление кальмара на пару с имбирем и чесноком,вкуснятина!Читайте рецепт и готовьте.

 

 Делаем насечки на кальмаре ножиком,это придаст красивый и очень эстетичный вид кальмару!

Приготовим на хороший обед кальмара,кальмара  я купила довольно большого,конечно его нужно мне помыть,почистить и обязательно сеять верхнюю шкурку,вычистить и убрать с кальмара все пленочки ,одним словом ,если вы кушали и готовили кальмара,то вполне знакомая вам процедура очистки кальмара.А готовить  я буду кальмара на пару с использованием чеснока и имбиря.Шкурка кальмара под  струйкой воды прямо в раковине снимается практически легко из серого стал белесым,приятным и даже в сыром виде вызывающим сладкий аппетит!

Крылышки и само туловище кальмара готовое,но я вам еще хочу рассказать основной момент в готовке кальмара,что вы делаете с головой кальмара?Выбрасываете нередко?А между прочим голова по-сути у кальмара очень даже вкусная и частности щупальцы кальмара можно кушать.

Что нам необходимо сделать с головой кальмара? В первую очередь нам нужно удалить глаза и рот кальмара это в пищу нам не пригодится,во всяком случае для данного блюда.Поняли-да? Чистим голову и убираем с головы все лишнее.Дальше мы будем нарезать кальмара для того,чтобы кальмар у нас лучше приготовился на пару,нам необходимо сделать насечки на пластине кальмара,вдоль и поперек.А в последующие  я разрежу пластики кальмара примерно на три или пять сантиметров.

 Добавляем чеснок в Кальмар,это придаст неповторимый аромат нашему блюду

Когда кальмар будет жариться или париться,но я например сегодня буду делать кальмар на пару,то наши пластиночки превратятся в очень красивые шишечки,что придаст вашему кальмару еще и вкусовой эстетический вид! Итак кальмара я нарезала и сейчас я его замариную,чтобы кальмар немножко настоялся.Что-же нам нужно для маринада кальмара? Чеснок,который необходимо раздавить и конечно порезать на мелкие дольки или кубики,а после того как мы порезали чеснок мы его высыпаем в кальмары сразу.Нарезаем имбирь ,лучше имбирь резать достаточно тонко.Имбирь выкладываем сразу на кальмары,где уже мы положили порезанный чеснок.А сейчас я возьму перец Чили свежий и порция перца Чили определяется в зависимости от вашего вкуса и дальше нужно немножечко посолить всю эту кучку с кальмарами,где у нас уже и кальмары как основа всего блюда еще мы чеснок положили,порезали имбиря и добавили перец Чили,таким образом у нас уже получается неплохая кучка ингредиентов! Солите,да не пересолите все это кальмарное чудо - блюдо!

 Тонкая нарезка имбиря для кальмара,который будем приготавливать на пару

Даль,мы наше Чудо-Блюдо из кальмаров,чеснока,перца Чили и имбиря поливаем соевым соусом и все тщательно перемешиваем и даем настояться,чтобы все пропиталось примерно минут десять.После чего всю данную смесь мы будем готовить на пару.

Всю кучу с кальмарами и всеми ингредиентами мы засыпаем в пароварку,если нет пароварки,то можно использовать мультиварку или рисоварку и все готовим минут примерно десять!Через десять минут отрываем пароварку и наблюдаем на кальмарах красивые эстетические рисужки в виде узоров похожих на ежиков.А в самом конце приготовления кальмаров на пару мы забрасываем в пароварку к кальмарам зеленый лук и закрываем пароварку или мультиварку буквально на одну минуту!

Все я приготовила кальмара по Вьетнамской кухне с имбирем и чесноком с добавлением зеленого лука и соевого соуса,аромат и запах от кальмара просто чудесный а вид у кальмарового блюда просто превосходный,добавляете свои ингредиенты по своему вкусу к готовому блюду,ну например Лимон!

 

 Нарезаем таким образом перец чили,и добавляем в блюдо с кальмаром!остренько будет,поэтому кладите перец по своему вкусу!

 

 Наливаем соевый соус в кальмара и все тщательно перемешиваем!

 Процесс маринования кальмара,занимает где-то 10 минут и все блюдо,которое пока на специальном подносе пересыпаем в пароварку или мультиварку!

 Видите какая красивая нарезка получается при готовке кальмара на пару в пароварке!?

 Добавляем в пароварку с кальмаром зеленый лук по вкусу,и варим еще минутку,точнее тушим на пару!

 Кальмар по рецепту готовности на пару готов,практически эстетический вид кальмара ,зелень лука и можно лимончик разрезать и положить на тарелочку!Вам понравился такой рецепт парового кальмара?

Похожие фото (0)
Расскажу как приготовить кальмаровый салат по-Корейски с рецептом!
Корейские кальмары такой рецепт я полюбила сразу,мне кажется он очень вкусным,приятным ,вызывающим аппетит,но в тоже самое время я понимаю,что эта пища из кальмара,которую я готовлю по-корейски,практически безвредна!Я лишь успеваю наслаждаться всеми
Рецепт кальмары фаршированные с мясом говядины и сыром-Готовим?
Хочу с вам рассказать свой рецепт,как можно приготовить кальмары фаршированные,прелесть,вкусно,аппетитно и конечно кальмарами так пахнет вкусненько,но все это будет потом,а сейчас самое главное и самое основное с чего мы начнем  приготовление
Рецепт кальмара приготовленного с уксусом для закуски!
Кальмары вкусные,нежные и ароматные,их кушают разными способами и приготовление кальмаров также бывает разным.Сейчас мы рассмотрим способ приготовления кальмаров для закуски,да иногда нужно нам взбодриться ,например на праздник,но что может быть
Рецепт вкусного и мягкого кальмара готовится просто- Учимся!
Приготовим салат из кальмаров по-настоящему! Вкусовые качества можно охарактеризовать просто-Это «Вкусный кальмар»,а еще мягкий,нежный,обалденный на язык,а что еще нужно от кальмара,по-сути из самого пожалуй уникальнейшего продукта. Расскажу я вам
Рассказ как приготовить салат из кальмаров
Люблю кальмаров,вкусные красавцы и особенно мне нравятся в салатике,хочу поделится с вами интересным рецептом,который на мой взгляд очень «кальмарный» и вкусовые качества его практически не убивают вкус самого кальмара,что очень важно,потому-что
Расскажу как правильно кальмара варить не переваривая и чистить!
Любите-ли вы так кальмарчика,как люблю его я?Наверняка вы его пробовали и заценили потрясный его вкус,Кальмар-это практически вкуснейшая еда для всех!Кальмар-Это изобилие блюд,от кальмара даже день кажется удачным,конечно ,если вы и готовите
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама