Как приготовить настоящие шпроты из мелкого окуня по рецепту?

Готовим "Шпроты" -Рыбные шпроты из мелкого окуня 

Так случается, что иногда вместо толстых щук и мерных окуней рыболов приносит домой пакет, набитый плотвичками и окуньками "детского размера". 

Особенно часто это бывает на зимней рыбалке, когда приносишь домой несколько килограммов окушков, а чистить эту мелочь от чешуи нет никакого желания, и теряется удовольствие от самого процесса приготовления пойманного улова. 

Конечно, для приготовления ухи их можно и не чистить, а только потрошить. Но такого количества для ухи ни к чему. Да и уха, сваренная на плите – это всего лишь рыбный суп. 

Но есть альтернатива. Лет десять назад один старый рыбак поделился со мной своим рецептом рыбных шпрот, которым я замечательно пользуюсь, когда нужно вкусно приготовить несколько килограмм некрупного окуня. 

Итак, для приготовления шпрот нам потребуется: 

Много мелкого окуня, я делаю штук эдак 100 за раз, можно и меньше, все зависит от размера посудины и, конечно же, наличия самого окуня. Размер окуней – до 100 грамм. 

Лук, морковь, соль, перец, лаврушка, масло растительное. Некоторые советуют добавлять уксус, томатную пасту, потом чеснок. Я не люблю привкус уксуса, и к маринадам отношусь с осторожностью. А чеснок в рыбе – это вообще тема на любителя. Мне по душе обычные «шпроты в масле». 

Чистка рыбы: 

Ножницами срезаем хвост, все плавники. Так же ножницами срезаем голову, под углом, захватывая половину тонкого брюшка. Мяса там все равно нет, а потрошить потом - очень просто. 
Затем промываем под струей воды. Окуневую икру я оставляю прямо в брюшке, она там замечательно приготовится. 

Закладка: 

Выкладываем рядами тушки окуня в форму для запекания в духовке, предварительно налив на дно немного растительного масла. Выкладывать можно в два-три слоя, в зависимости от того, сколько у вас есть рыбы. 
Поверх уложенной рыбы несколько листиков лаврушки, соль и перец (молотый или горошком). Затем покрываем все «дисками» лука и посыпаем морковкой (морковку трем на крупной терке). 

Потом заливаем все это растительным маслом так, чтобы оно покрыло лук и коснулось моркови, больше не надо. И в открытом виде ставим в духовку на 5-6 часов. Если рыба крупная, то подольше (кости толще), если помельче, то 5 часов достаточно. Температура в духовке – 150 градусов. 
Задача шпрот простая – растворить мелкие косточки и чешую. Это достигается путем длительного тушения в масле. 

Когда все протушилось: 

Даем остыть. И снимаем верхний слой овощей. Шпроты готовы! 

Верхний слой тушенных овощей можно не выбрасывать, а подавать вместе с рыбой. Кому-то нравится, кому-то нет. Но сами шпроты никого не оставят равнодушными. Все едят и нахваливают. И не отказываются взять себе домой в баночке. 
Хранить такие шпроты в масле можно в холодильнике, месяца три, не меньше. Но они съедаются раньше. 

 

Похожие фото (0)
Готовим щуку в сметане на решетке и с грибами
Щука в сметане на решетке Ингредиенты: щука 1 кг; 300 г сметаны; масло сливочное; зелень; соль; черный перец; Приготовление: Очищенную от чешуи и выпотрошенную щуку порежьте вместе с костью на небольшие стейки, обмажьте солью, перцем; Зелень (любую)
Рецепты Щуки -
Шесть рецептов приготовления щуки: 1.Щука в сметане на решеткеИнгредиенты:щука 1 кг;300 г сметаны;масло сливочное;зелень;соль;черный перец;Щука в сметане на решеткеПриготовление:Очищенную от чешуи и выпотрошенную щуку порежьте вместе с костью на
Приготовим
Жаркое из щуки - не частый гость на столе среднестатистической семьи. Но если приготовить жаркое из щуки в домашних условиях правильно, уверен вы будете его готовить чаще. Щуку нужно покупать целую, чтобы можно было сварить бульон, который является
Готовим пирог из рыбы очень быстро
Пирог - просто палочка-выручалочка! Для приготовления необычайно вкусного и ароматного пирога с рыбой и картофелем необходимы следующие продукты: 5 небольших картофелин; 1 банка сайры или сардины в масле; 150 г муки; 1 стакан сметаны; 1 стакан
Приготовим щуку -
Сегодня мы с вами готовим в духовке завернутую фольги ну это я скажу самый один из самых простых способов но тем не менее он довольно вкусный но для этого понадобится сама рыба лук лимон соль перец сметана растительное масло фалько само собой ну и я
Рецепт самых фаршированных кальмаров
Приготовление кальмаров особенным способом фаршированными-Сами смотрите ,от одного только вида аппетит разынрывается! Ингредиенты: Тушки кальмаров 2?3шт. Сырки плавленные 4шт Чеснок 2?3 зубчика Креветки (либо крабовые палочки) Укроп,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама