Тюменская Государственная Филармония-Это красиво и интересно!

Что такое Тюменская филармония сегодня-это одна из самых лучших и конечно красивейших зданий в Тюмени,где проходят концерты самых лучших звезд как отечественной эстрады,так и иностранных звезд и самых ярких представителей звездных коллективов,а само здание по-праву считается уникальным,даже по своему внешнему виду.

Тюменская филармония — одно из ведущих концертных учреждений Урало-Сибирского региона. Весь ее творческий путь – это поступательное движение к созданию современной, динамично развивающейся концертной организации, находящейся в центре музыкальной жизни города и во многом определяющей его культурный облик.

 

Официально филармония была создана 30 октября 1958. В этот день Концертно-эстрадное бюро, которое существовало с 1944 г., было реформировано и стала именоваться Тюменской областной филармонией. Первым директором филармонии являлся Ярославнид Мечиславович Згерский. Он возглавлял филармонию почти 40 лет до 1996 г.

Основным направлением деятельности коллектив филармонии избрал музыкально-просветительскую работу. Музыканты давали концерты в различных учебных заведениях, на заводах города и в городах и поселках Тюменской области. Ансамбль скрипачей Сибири, которым руководил Михаил Пархомовский, за пятнадцать лет своей творческой деятельности дал почти 900 концертов по всему России, а также посетил с концертами почти все города Тюменской области.

В 1967 г. Тюменская филармония обзавелась новым зданием. Теперь в ней могли проводиться даже самые крупные музыкальные мероприятия. Здесь начали проводиться ежегодные фестивали «Тюменский меридиан», «Самотлорские ночи», «Дни советской музыки в Тюмени и области», в которых принимали участие самые именитые музыканты страны.

В 1996 г. Тюменскую филармонию возглавил заслуженный артист РФ Михаил Михайлович Бирман. Под его руководством в филармонии появились свои коллективы: с 1998 г. камерный оркестр «Камерата Сибири», хоровая капелла, дуэт русских народных инструментов «Лад», вокально-джазовый ансамбль «Санрайз», а с 2001 г. — Ансамбль танца «Зори Тюмени».

1999 г. ознаменовался тем, что Тюменская филармония победила в конкурсе «Окно в Россию» в номинации «Лучшая филармония года».

В 2001—2003 гг. здание филармонии подверглось реконструкции. Реконструкция позволила увеличить вместимость зала (до 1229 посадочных мест) и улучшить его акустику, а на сцене теперь можно проводить театральные и хореографические коллективы. Открылся также новый зал камерной и органной музыки на 240 мест.

В состав Тюменской филармонии ныне входят следующие коллективы:

Оркестр «Камерата Сибири»
«Хоровая капелла тюменской филармонии»
Ансамбль «Barocco»
Дуэт «Лад»
Вокально-эстрадный ансамбль «Санрайз»
Ансамбль танца «Зори Тюмени»
Мария Блажевич (орган)
Трио Игоря Колбина
Заслуженный артист России Александр Цинько (баритон)
Коллектив Тюменской филармонии продолжает традиции предыдущих десятилетий творческой деятельности. Здесь работает система абонементов. Действует сеть филиалов филармонии в Ноябрьске, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске.

Филармония активно взаимодействует с музыкальными коллективами Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Кургана, Перми и других городов. В здании филармонии дают концерты российские и зарубежные исполнители и музыкальные группы.

Похожие фото (0)
Тюменская Водонапорная историческая Башня
Да, согласен, что в городе Тюмени, конечно есть практически все, что нужно для жизни и в том числе, своя «Башня», да она так и есть башня и хотя ее практически уже многие люди почти не замечают, но она стоит и стоит и когда-то воду накачивала и
Творческий дом Крапивина Владислава в Тюмени
В Тюмени,есть самый настоящий дом Крапивина Владислава Петровича,что это за интересное здание и почему там,так интересно?Но ,если мы с вами прочитаем биографию самого Владислава Крапивина,то конечно начнем понимать,всю величину данного человека и
Самые Сердечные места в Тюмени
В Тюмени есть самые сердечные места,да конечно,они все интересные и люди их любят за теплоту,которая исходит от этих мест в Тюмени,красиво-это один Тюменский момент,а по-сердечному красиво,ну это уже совсем по другому,да если смотреть на сердца
Великолепный вид на Тюменский
Пейзажная панорама вид на «Мост влюбленных» в Тюмени,да это замечательно ,когда в твоем городе есть такие интересные места, можно практически в любое время года,прийти и посмотреть вдаль набережной и представить попробовать свое будущее,а оно
Мечтать в Тюмени и наслаждаться историей-На улице Ленина
Иногда ты и не знаешь,что точно можно делать,наслаждаться или плакать, любой житель нашей Тюмени,наверное проезжает хотя-бы раз в месяц по делам или каждый день,куда-то вдаль из одной точки города в совсем другую,противоположную, а сама историческая
10 Самых удивительных мест Тюмени!
Знаете,что практически Тюмень красивый город и это даже не обсуждается,но есть просто очень красивые места в Тюмени,которые по-праву красивы,хотя частично это творение и рук человеческих,но они по-прежнему остаются сами впечатляющими и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярное
Реклама